Как научить ребенка решать задачи?

Как помочь ребенку и научить решать задачи?

Этот вопрос задают себе не только учителя, но родители учащихся. Очень часто сидя в коридоре школы можно услышать разговор между родителями: «Что делать не знаю? Мой ребенок математику любит, хорошо решает уравнения и примеры. Как до ходим до задач, ступор. Смотрит большими глазами и говорит, что ее невозможно решить. В чем причина?»

Попробуем ответить на вопрос "Как научить ребенка решать задачи?"

  • Доказано, что лишь 30% людей от природы дано логическое мышление, которое позволяет успешно решать любые задачи. Это один из основных показателей уровня математического развития. Поэтому в любой экзамен, контрольную по математике включена задача. Именно здесь и обнаруживается, что не все учащиеся могут с легкостью решать задачи.
  • Доказано, что логика и логическое мышление является приобретенным, а не врожденным качеством людей. Человек изучает и развивает их в течение всего жизненного пути. Получается, что развивать логическое мышление просто необходимо, так как в течение нескольких лет учебы в школе придется решить ни один десяток задач и в итоге показать свой уровень знаний на ОГЭ или ЕГЭ.
  • На сегодняшний день Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) устанавливает требования к результатам обучающихся, закончившим начальную школу. Следовательно по окончании 4 класса ребенок должен уметь: решать текстовые задачи,  действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, совокупностями, представлять, анализировать и интерпретировать данные.
  • Получается, что, если ребенок не научился решать задачи по окончании 4 класса, перейдя в среднее звено ему придется трудно с освоением других навыков. Поэтому задача родителей и учителей помочь ребенку научиться решать задачи.

Советы при решении задач:

1) Мотивация. Ребенку важно знать зачем он это делает и где это может пригодиться в жизни. В начальной школе ответ лежит на поверхности: рассчитать линолеум для комнаты, вычислить скорость машины и узнать время, когда прибудешь на место, полученную сдачу в магазине и др.

2) Начинайте с простых задач. Постепенно усложняйте задания, чтобы ребенок мог приспособиться к новым уровням сложности.

3) Внимательно читайте задачу, может быть и не один раз. Любая задача состоит из 4 частей:

- условие (что известно – опорные слова: было, осталось, подарили и т.п.)

- вопрос (что надо найти)

- решение

- ответ

Важно научить ребенка в начальной школе выделять в задаче условие и вопрос, подчеркивать ключевые слова.

4) Учитесь составлять краткую запись (опорные слова, чертеж). Если не можете  – рисуйте!

5) Решайте по плану (алгоритму) с опорой на краткую запись. Ребенок должен научится самостоятельно рассуждать вслух от конца, ставя промежуточные вопросы. Решение любой задачи, подчиняется главному закону: по двум данным находим третье. «Мне не известна скорость, но я могу найти … и т.д.» Главное: Не заставляйте ребенка решать задачи самостоятельно, работа должна вестись под руководством наставника. Если вы сами не можете решить задачу, не стесняйтесь этого, но обязательно узнайте на следующий день, как нужно было решить. Важно, чтобы зародился интерес.

5) Ответ задачи нужно списывать с вопроса задачи, начинать с записи числа, за исключением таких вопросов «На сколько..?» «Во сколько…?» и перепроверять.

6) И самое главное! Чтобы научить ребенка решать задачи, нужно заниматься понемногу, но каждый день. Не ждите изменений, если это будет происходить бессистемно. Чтобы процесс не стал нудным, можно разбавлять его интересными математическими историями, занимательными задачами, загадками-шутками, нестандартными задачами и др. Они способствуют развитию сообразительности и творчества.

Для занятий рекомендуем использовать сборники задач, а также карточки по математике, разработанные учителями начальной школы:

Карточки по математике с текстовыми задачами для 1 класса

Карточки по математике для 4 класса

Текстовые задачи по математике для 4 класса

Карточки по математике по теме "Масса"

Задачи на время

Задачи на расчет времени для подготовки к ВПР

Задачи на движение 4 класс

Задачи на нахождение периметра и площади

Ваш ребенок обязательно научится решать задачи и будет получать отличные оценки по математике! Успехов!

Метки к статье: математика

<
Аватар пользователя
gggg1

17.08.2022

Для того чтобы решать задачи, ребенок должен уметь отлично считать и решать примеры.
Добавить комментарий