Задачи на движение математика 4 класс

Задачи на движение считаются одной из сложных тем в курсе математики начальной школы. Задачи на движение включают три величины: скорость, время, расстояние. Они пропорционально зависимы друг от друга.

Выделяют простые и составные задачи на движение. Простые задачи на движение легко решаются в одно действие по формуле. Составные задачи подразделяют на: движение в одном направлении, встречное движение, сближение объектов, удаление объектов, движение по реке.

Задачи на движение для 4 класса

  1. От станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда. Скорость одного из них – 60 км/ч, второго – на ¼ меньше. Какое расстояние будет между поездами через 11 ч?
  2. Расстояние между двумя городами 840 км. Автобус едет со скоростью 70 км/ч. По дороге он делает 4 остановки по 20 минут. Через какое время автобус прибудет к месту назначения?
  3. Два поезда одновременно выехали навстречу друг другу из городов, расстояние между которыми 1375 км и встретились через 11 ч. Скорость первого – 65км/ч. Какова скорость второго поезда?
  4. Два автомобилиста выехали из одного пункта в разные стороны. Первый ехал со скоростью 79 км/ч, второй – со скоростью на 8 км/ч больше. Какое расстояние было между автомобилистами через 8 часов после начала движения?
  5. Теплоход отправился в круиз по течению реки с собственной скоростью 25 км/ч. Через 10 часов он повернул обратно. Сколько времени занял обратный путь, если скорость течения реки 5 км/ч, а собственная скорость теплохода не изменилась?
  6. Из города выехал мотоциклист со скоростью 21 км/ч, через 3 часа за ним вслед выехал автомобиль со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа после начала движения автомобиля?
  7. Автобус проехал за 4 часа на 88 км больше, чем поезд. Какова скорость поезда, если скорость автобуса 83 км/ч?
  8. Велосипедист проехал 36 км со скоростью 9 км/ч, а после этого – еще 4 часа со скоростью 7 км/ч. По дороге он сделал 2 остановки на 1 час. Сколько всего времени затратил велосипедист на дорогу?
  9. Расстояние между городами 930 км. Из них навстречу друг другу одновременно вышли два автобуса. Они встретились через 6 часов на расстоянии 510 км от одного из городов. Найди скорости автобусов.
  10. Автомобиль проехал 105 км за 1 ч 30 мин. Сколько километров проедет мотоциклист за 2 часа, если его скорость наполовину меньше, чем скорость автомобиля?
  11. От дома до дачи нужно ехать 2 часа на электричке со скоростью 60 км/ч, а потом 4 км пешком. Какое время потребуется, если ехать из дома до дачи на автомобиле со скоростью 62 км/ч?
  12. Из одного пункта в одном направлении выехали два автомобиля. Первый автомобиль выехал на 1 час позже второго, и догнал его через 3 часа на расстоянии 240 км от начального пункта движения. Найди скорости автомобилей.
  13. Когда два поезда одновременно двинулись навстречу друг другу, между ними было 1580 км. Поезда встретились через 10 ч. Скорость одного из поездов больше, чем скорость другого на 6 км/ч. Найди скорости поездов.
  14. Туристы проплыли на лодке 85 км, пешком прошли на 25 км больше, а на поезде проехали в 5 раз больше, чем на лодке и пешком вместе, найди длину всего пути, который проделали туристы.
  15. Через какое время встретятся поезд и автомобиль, выехавшие навстречу друг другу со станций, расстояние между которыми 1036 км, если их скорости – 62 км/ч и 86 км/ч?
  16. Велосипед едет со скоростью 11 км/ч. Автомобиль перегнал велосипед на расстояние 210 км за 3 часа. Найди скорость автомобиля.
Размер:
13.08 Kb
Скачали:
15

Метки к статье: математика, 4 класс, задачи