Письмо внука деду

В учебнике русского языка 4 класса по программе «Школа 21 века» много времени уделяется разбору текстов и написанию писем.

Одно из таких писем написал внук дедушке, но он много раз использовал слово «постскриптум».

Ученикам предлагается задание: исправь письмо. Какие правила написания писем нарушил мальчик?

Для того, чтобы исправить, написанное письмо, необходимо вспомнить, что такое «письмо». Это мы подробно разбирали в статье «Письмо на русском языке».

Разберем ошибки в письме мальчика:

  1. Нет четкого плана, которого нужно придерживаться при написании любого письма.
  2. Нарушена композиция – смена действий и мыслей.
  3. Часто используется постскриптум. Это говорит о непонимании термина.

Постскриптум (P.S.) -  приписка к законченному и подписанному письму о том, что забыл сообщить в тексте, чтобы не переписывать. В переводе с латинского означает «после написанного», то есть в конце письма.

Образцы исправленных писем от внука дедушке

Здравствуй, дорогой дедушка!

Как твоё самочувствие, всё хорошо? Хочу сообщить о том, что учебный год я окончил на «хорошо» и «отлично». Собираюсь ехать к тебе. Я уже всё обдумал. Сначала мы с тобой пойдём в лес по ягоды. Потом на рыбалку. Потом будем сидеть во дворе под орехом, потом на террасе, обвитой виноградом. Устроим шашечный турнир и много ещё всего самого интересного переделаем! До свидания. С уважением, твой внук Митя.

P.S. Передавай привет бабушке! Буду у вас в воскресенье.

***

Дорогой дедушка! Спешу сообщить тебе о том, что учебный год я закончил на «хорошо» и «отлично». И что у меня начались каникулы. Собираюсь ехать к тебе. Я уже всё обдумал. Сначала мы с тобой пойдём в лес по ягоды. Потом на рыбалку. Раков я уже нисколечко не боюсь! Потом будем сидеть во дворе под орехом, потом на террасе, обвитой виноградом. Устроим шашечный турнир. Вот увидишь, дед, чемпионом на этот раз буду я! Передай бабушке, что я по ней соскучился и по её варенью тоже. Буду у вас не позднее воскресенья 27 июня. Твой внук.

P.S. У нас идёт дождь. Как только он закончится, отнесу письмо на почту. До скорой встречи.

***

Дорогой дедушка! Спешу сообщить тебе о том, что учебный год я закончил на «хорошо» и «отлично». И что у меня начались каникулы. Собираюсь ехать к тебе. Сначала мы с тобой пойдём в лес по ягоды. Потом на рыбалку. Раков я уже нисколечко не боюсь! Потом будем сидеть во дворе под орехом, потом на террасе, обвитой виноградом. Устроим шашечный турнир. Вот увидишь, дед, чемпионом на этот раз буду я! Передай бабушке, что я по ней соскучился и по её варенью тоже.

А ещё, дедушка, я мечтаю побывать на море. Совсем недавно мой друг привёз целую гору ракушек и рачков, которые называются «морские коньки». И вдобавок как он загорел! Но мечта моя не осуществится, так как сестра говорит, что там страшная жара. Лучше уж к вам, в горы.

P.SА у нас началась гроза. Как только дождь пройдет, отнесу письмо на почту. Обнимаю тебя, дед! 

Размер:
12.98 Kb
Скачали:
12

Метки к статье: письмо, русский язык, 4 класс