УМК "Начальная школа 21 века"
Цели:
Задачи:
Планируемые результаты:
Оборудование: учебник "Русский язык" 4 класса (авторы С.В. Иванов, А.О. Евдокимова), рабочая тетрадь по русскому языку "Пишем грамотно", раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока.
Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности
Игровое приветствие
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
- Вы передали друг другу тепло и уверенность. А теперь за работу. Вы готовы работать вместе?
- Каким вы представляете наш урок? Чем бы хотели заняться на уроке?
Девиз урока: знаешь - говори, не знаешь - слушай. (Чтение и объяснение)
Чистописание
Загадка: Буквы, значки,
Как бойцы на парад,
В строгом порядке
Построены в ряд.
Каждый в условном
Месте стоит
И называется строй… (алфавит)
- А сколько букв в русском алфавите? (33)
- Сколько гласных букв? (10)
- А согласных? (21)
- А какие буквы не обозначают звука? (ъ, ь)
Историческая справка
Читает ученик: Твердый знак – 28 буква по счету в русском алфавите. До 1917 года эта буква играла важную роль и была одной из самых популярных букв русского алфавита. Например, такие слова как столъ, стулъ и другие писали с твердым знаком. Но после революции 1917 года была проведена реформа русского языка и ъ (твердый знак) стал самый не ненужной буквой алфавита, буква - "лодырь".
Давайте запишем
ЬЬЬ ЪЪЪ (буквы)
ьъ ъь (соединения)
Есть терпенье – … будет и уменье. (дописать пословицу)
- Объясните смысл данной пословицы. Чему она нас учит?
- Какие орфограммы вы увидели в пословице?
Подготовка к работе на основном этапе
- Как вы думаете, почему у нас сегодня такая минутка чистописания? (Потому что мы проходим тему "Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак")
- Какова будет тема нашего урока? ("Разделительный твердый...")
- Поднимите руки, кому уже легко записывать слова с данной орфограммой?
- У кого эта тема еще вызывает затруднение?
- Чему будем учиться на уроке?
- Какие задачи перед собой поставим? (ответы детей)
Словарная работа
Работа со словарем в тетради "Пишем грамотно" (найти и выписать слова с разделительным твердым знаком или разделительным мягким знаком)
- Какие слова записали? (Компьютер, счастье, воскресенье)
- Составьте предложение с данными словами.
Работа со схемой
- Покажите схему, которую составили на прошлом уроке.
- Что она нам рассказывает?
- Расскажите друг другу.
Построение проекта выхода из затруднения
Запись слов с использование алгоритма написания разделительного твердого знака и разделительного мягкого знака.
Игра "Замени одним словом"
Работа у доски и в тетрадях:
Метель, пурга – (вьюга)
Сжался, скорчился – (съежился)
Товарищи, приятели – (друзья)
Животное, от которого произошел человек – (обезьяна)
Спуск с горы – (съезд)
Усвоение знаний и способов действий
Самостоятельная работа
Девочки выписывают слова с разделительным ь, мальчики с разделительным Ъ: об…ем, вороб…и, крыл…я, под…ем, терпен..е, от…езд, гост…я, об….явление. (самопроверка с слайда и самооценивание по алгоритму)
Закрепление знаний и способов действий
Работа по учебнику: выполнение упр., стр. по вариантам (1 вариант – 1 абзац, 2 вариант - 2 абзац). Взаимопроверка.
Физкультминутка
Потянулись! Потянулись!
А теперь мы все качнулись!
Потянулись все опять
И попрыгали раз пять.
Ручками похлопали.
Ножками потопали.
Покружились все на месте…
Сели тихо, дружно, вместе.
Работа в парах
Вставить пропущенные буквы и обосновать ее написание:
Мы с товарищем вдвоем шли на лыжах на под…ем,
А потом с горы спускались, раз…езжались и с…езжались.
Об…езжали все пен…ки, доезжали до реки.
Снова лезли на под…ем, чтобы ... вниз потом. (фронтальная проверка)
Применение знаний и способов действий
Работа с метками: листья, муравьи, пальто, колосья, компьютер воробьи.
- Назовите слова, которые увидели.
- Какое слово лишнее? Почему?
- На какие группы можем поделить слова?
Работа в группах
Группа 1
Записать четыре слова с ъ в первый столбик и четыре слова с ь во второй столбик
Группа 2
С помощью приставок образуйте и напишите однокоренные слова.
Группа 3
Образуй новые слова с помощью ъ или ь
СЕЛИ, ПЮТ, СеМКА, КОЛЯ
_________________________
Группа 4
Найди и исправь все ошибки. Запиши предложения.
Девочька села напинек и села пирожок. _______________
Семъя села обедать. _________________
Колья не захотел есть суп. ________________
Группа 5
Образовать слова с ъ
Обобщение и систематизации знаний. Итог урока
Что хотите сказать об уроке? Закончите предложение:
Рефлексия учебной деятельности
Закрась предложение:
Я усвоил все.
Я понял, но не все.
Я не усвоил материал.
Домашняя работа. Выставление отметок
с. 23, упр. 1, тетрадь "Пишем грамотно"