Цели:
Образовательные
Обобщить изученный материал по теме «Простые и сложные предложения»:
Отработка умения различать простые предложения с однородными членами и сложные предложения;
Отрабатывать навык синтаксического разбора простого и сложного предложения и построение схем таких предложений.
Работать над орфографией и развитием устной и письменной речи.
Воспитательные
Воспитание культуры речи
Воспитание самостоятельности и умения оценивать себя и другого
Взаимопомощи и товарищества
Развивающие
Развитие интереса к русскому языку
Развитие памяти, орфографической зоркости
Оборудование:
1. Карточки с заданиями
2. Схемы предложений
3. Карточки со словами пословицы
4. индивидуальные листы заданий
5. Мультимедийный проектор, экран
6. Компьютерная презентация
Ход урока
1. Организационный момент (Психологическая минутка)
- Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
2. Определение темы урока
- Посмотрите на схемы и попробуйте сформулировать
тему сегодняшнего урока.
3. Повторение теоретических знаний
- Какие понятия надо знать, чтобы успешно работать на уроке?
(что такое сложное и простое предложения, чем они отличаются, как ставятся знаки препинания в простых и сложных предложениях, что такое однородные члены предложения) – ответы на данные вопросы
4. Словарная работа
- Посмотрите на транскрипции и догадайтесь, какие словарные слова здесь написаны. Запишите их грамотно. (запись с комментированием и выделением орфограмм)
г а т о в,и т, г а л,и р,э й, а
в а л ш э б н ,и к к а р т ,и н а
д, и с ,э р т и с к у с т в а
Используя слова 1 столбика, составьте предложение к 1 схеме. Используя слова 2 столбика, составьте предложение ко 2 схеме.
Например: Волшебник готовил десерт и очень волновался. В галерее вывешивались картины разных художников, и все говорили об искусстве.
Доказать, что эти предложения подходят к схемам, выделить грамматическую основу. Устно составить характеристику.
- Что же надо сделать, чтобы доказать, какое это предложение?
5. Работа с пословицами
Из слов на доске составить пословицы.
ленивого, Мороз ,за, а, перед нос, снимает, хватает , проворным, шапку
(Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает)
а, портит, Труд, лень, человека, кормит.
(Труд человека кормит, а лень портит)
- Что значат эти пословицы?
-Какое из этих предложений сложное? Почему так решили?
- Нужна ли тут запятая в простом предложении, почему?
- В каких ещё случаях ставится запятая при однородных членах предложения?
- Найдите слова с безударной гласной
- правописание приставок
- словарные слова
- ь – показатель мягкости
- правописание предлогов
- парная согласная
- Запись предложений по памяти + характеристика + схема
Взаимопроверка.
6. Физкультминутка.
Тренировка глазная
7. Самостоятельная работа в парах над предложениями.
- У вас на партах лежат листы с предложениями. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, поставьте необходимые знаки препинания в первых трёх предложениях.
1. Л.печ(ую)т пес?ню новую и липа бл.дн.лицая и бел. я б.рёз.н?ка (с)з.лён.ю к.сой.
2. Пр.стают (к,г)з.ставе гос?ти кня. (Г,г)видон з.вёт их в гос?ти.
3. П.в.риха п.бл.днела .бм.рла и .кр.вела.
4* .Кругом царила жизнь и радость и ветер нёс с ржаных полей благоухание и сладость волною мягкою своей.
Комментирование орфограмм.
Переверните листочки. Запись предложений под диктовку. Самопроверка. Самостоятельно схемы и характеристики.
- Последнее предложение не зря под *. Внимательно прочитайте и расставьте знаки препинания. Проверка. Доказательство. Характеристика устно.
7. Самостоятельная работа индивидуальная
Возьмите карточки с заданиями. Проставьте знаки препинания, соедините предложения с нужными схемами. Сдать учителю.
Дожди прошли и над землёй лежал туман.
Он закутывал дорогу белыми клубами и расстилался по полю.
Неожиданно выглянуло солнце и деревья кусты засеребрились от росы.
8. Итог. Рефлексия.
- Какие основные понятия мы сегодня повторили?
- Поставьте в конце работы сами себе оценку за урок.