Конспект урока: Соединительные гласные О и Е в сложных словах 3 класс

Цель урока: Познакомить с правилом правописанием соединительных гласных в сложных словах.

Задачи урока.

Обучающие:

1. Содействовать осознанию ценности изученного материала.

2. Формирование навыков грамотного письма.

Развивающие:

1. Развитие умения анализировать, обобщать, классифицировать.

2. Развитие речи, словарного запаса.

3. Развитие внимания, памяти, воображения, сообразительности.

4. Развитие зрительного и слухового анализатора для восприятия информации.

Воспитательные:

1. Формирование коммуникативных и ценностных компетенций.

2. Формирование умения рефлексировать.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Используемые методы:

1. Наглядный.

2. Частично – поисковый.

3. Элементы проблемного метода.

Формы работы: беседа, работа со справочной литературой, работа по карточкам с заданиями.
Предполагаемый результат. Расширение знаний учащихсяо правописании соединительной гласной в сложных словах, осознание актуальности имеющихся и вновь полученных знаний.

Оборудование: компьютер, карточки со схемами – орфограммами, карточки с заданиями для работы в группах, презентация к уроку, схема – алгоритм.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

- приветствие

- запись числа в тетрадь

2. Актуализация знаний.

- Давайте повторим все известные вам орфограммы (выставляются  карточки со схемами - орфограммами)

3.Словарная работа.

- Молодцы! А теперь прочитайте слова.

СЛАЙД №1.

 Ненастный, весенний, пылесос, праздник, командир, лимон, аккуратный, соковарка, мясорубка, ссора, честный, здравствуй, характер, дельфин, медленно, кофеварка.

- Есть ли здесь слова со знакомыми орфограммами?

- Я предлагаю вам поработать в группах.

1 группа – выписывают слова с непроизносимыми согласными.

2 группа - выписывают слова с удвоенной согласной.

3 группа - выписывают слова с непроверяемыми написаниями.

(словарные слова)

Работают в группах, на досках с фломастерами.

Проверка: выступление команд, зачитывают слова.

Контрольные вопросы для каждой группы.

1 группа – Как проверить непроизносимую согласную?

2 группа – Вызывает ли затруднение правописание удвоенных согласных? Назовите алгоритм написания удвоенных согласных. (Необходимо запомнить правописание или при затруднении обращаться к орфографическому словарю.)

3 группа – Почему необходимо запомнить правописание словарных слов?

4. Формирование новых знаний.

- Все слова выписали?

- Какие слова остались? Прочитайте слова.

- Почему они не вошли ни в одну группу?

- Как можно назвать эту группу слов?

- Какие слова называют сложными?

 СЛАЙД № 2.

- Слова, у которых два корня, называются сложными.

- Запишите слова в тетрадь, в столбик.

пылесос

соковарка

мясорубка

кофеварка

- Выделите корни в сложных словах.

Самопроверка. Возьмите зеленую пасту. Проверьте свою работу.

СЛАЙД №3.

- Кто выполнил правильно и самостоятельно на поля поставьте + и обводите в кружок.

- Кто допустил ошибку? Исправьте ее. Почему допустили ошибку?

- Почему эти слова являются сложными?

- Как вы думаете, если взять два корня, то всегда ли этого достаточно, чтобы появилось сложное  слово?

- Я возьму корень   – лед -  и корень – руб  -

Попробуйте соединить эти корни.

СЛАЙД № 4.

- Какое слово получилось?  (ледруб)

- Получилось новое сложное слово?

- Смогли справиться с заданием? Почему? Чего недостаточно?

- Какую учебную задачу необходимо решить?  (Как соединить два корня)

- Рассмотрите слова. Что находится между двумя корнями?  (гласные о, е)

- Подчеркните ее.

СЛАЙД № 5.

- Какой вывод можем сделать?

СЛАЙД № 6.

- Два корня соединяет гласная о или е.

5. Физминутка.

- А вы знаете, когда надо писать соединительную гласную о, а когда е?

- Сможете назвать тему урока?

6. Тема нашего урока: «Соединительные  гласные о или е в сложных  словах».

СЛАЙД № 7.

- Сегодня мы должны узнать, когда пишется в сложных словах между корнями пишется соединительная гласная о, а когда е.

- Ответ на этот вопрос попробуйте найти самостоятельно.

СЛАЙД № 8. Карточка – помощница.

7. Работа в группах.

- Понаблюдайте в группах:

1. Какие гласные соединяют два корня в сложных словах.

2. После, каких согласных написаны соединительные гласные?

Карточки группам.

1 команда – водопад, долгоносик, глазомер.

2 команда – мореход, камнепад, вездеход.

3 команда – пешеход, кашевар, мышеловка.

Выступление групп.

- Сделайте вывод: Когда пишется соединительная гласная о? е?

СЛАЙД № 9.

Соединительные гласные

После твердого согласного       после мягкого согласного     после шипящих

                              О                                      е                                                    е

8. Первичное закрепление изученного материала.

- Прочитайте правило в учебнике на стр. 89

- Правильно мы с вами рассуждали?

- Попробуем составить алгоритм.

Как нужно действовать, чтобы правильно написать соединительную  гласную в сложных словах.

Алгоритм.

1. Произнеси слово.

2. Выделите корни.

3. Сложное слово?

4. На какой согласный оканчивается первый корень?

5. Твердый? Шипящий? Мягкий?

6. о                      е

7. Запишите слово.

8. Проверьте себя.

- Откройте инструкцию в учебнике на стр.90

- Прочитайте. Сравните с нашим алгоритмом. Все правильно?

- Пользуясь алгоритмом, попробуем определить, какую букву надо написать.

9. Работа с учебником стр.90, упр.126.

Комментируют запись 1,2,3 слова.

Самостоятельно записывают 4,5,6 слово.

 Проверка. Прочитайте.

Носоглотка, древнерусский, мышеловка.

- Кто справился с написанием слов?

- Кому нужна помощь?

- А сможете составить схему к орфограмме: «Гласные о и  е в  сложных  словах?»

- Начертите на листочках схему.

- Ребята, сейчас вы будете составлять сложные слова.

Стр.91, упр.128

- Образуйте сложные слова из данных пар слов.

- Какую соединительную гласную напишите? Почему?

- Запишите слова.

- Выделите корни, подчеркните соединительную гласную.

Проверка.  Прочитайте слова.

- Молодцы!

10. Итог урока. Рефлексия.

- Какую учебную задачу мы сегодня решали?

- Какие соединительные гласные пишутся в сложных словах?

- После, каких звуков пишется соединительная гласная е?

- Когда пишется соединительная гласная о?

- Возьмите лист, где нарисовали схему.

- Обведите схему в рамочку зеленым цветом, если вы все поняли на уроке.

- Кому нужна помощь, кому сегодня было трудно обведите схему красным цветом.

Покажите схемы. Молодцы!

11. Домашнее задание. Инструктаж по выполнению упражнения.

Правило стр. 89-90

Стр.97, упр.1.

Размер:
9.17 Kb
Скачали:
66