На уроке русского языка учащиеся учатся анализировать репродукцию картины Аркадия Рылова "В голубом просторе" и создавать собственный текст-описание, передавая настроение и художественный замысел автора.
Материал включает беседу по картине, лексическую работу и составление плана сочинения.
Цель урока: развитие умения определять тему картины, описывать картину, раскрывать замысел художника и передавать свое отношение к произведению.
Задачи:
Оборудование: репродукция картины "В голубом просторе", портрет А. Рылова, рабочие листы.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать дневник, пенал, учебник и тетрадь для творческих работ.
- Давайте вспомним с вами некоторые моменты. Продолжите предложения...
– Произведение живописи в красках называется… (картина)
– Картина, воспроизведенная типографским способом, называется… (репродукция)
– Рисунок в тексте книги, журнала, сопровождающий изложение или поясняющий содержание, называется… (иллюстрация)
– Пейзажем называется изображение… (Природы, вида на картине, рисунке, а также описание природы в литературном произведении)
– Художник, который пишет пейзажные картины, называется… (пейзажист)
Учитель: Аркадий Александрович Рылов родился 17 января 1870 года в семье чиновника. Детство и юность будущего художника прошли в окружении суровой, но в то же самое время колоритной северной природы, яркие впечатления о которой Рылов сохранил впоследствии на всю жизнь.
Семья мальчика жила на берегу широкой и полноводной реки. Край лесов, озер и рек с раннего детства покорил художника своей красотой, заставив его полюбить природу страстно и на всю жизнь.
Будучи еще подростком, Рылов любил целыми днями бродить по лесам и лугам, часами сидеть у воды, наблюдая за утками. После окончания школы он приехал в Петербург, поступил в Центральное училище технического рисования, параллельно Аркадий занимался в Рисовальной школе.
Первая работа, созданная Рыловым после окончания Академии художеств – "Догорающий костер" (1898 год) – обратила на себя внимание критиков. К началу 1900-х годов мастерство Аркадия Александровича Рылова достигло зрелости. За картину "С берегов Вятки" художник получил золотую медаль в Мюнхене.
Учитель: Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок развития речи? (Мы будем учиться анализировать картину, писать сочинение по репродукции картины)
- Правильно, на уроке развития речи мы будем любоваться красотами природы; учиться наблюдать, сравнивать, переживать, передавать свое отношение к происходящим изменениям в природе; последовательно, грамотно излагать то, что увидели.
- Картины Аркадия Александровича отражают красоту и величие природы, а также передают настроение различных природных явлений и времен года.
- А.А. Федоров-Давыдов называл Рылова "выдающимся советским пейзажистом", а его картину "В голубом просторе" (1918) рассматривал в ряду "тех произведений, с которых принято обычно начинать историю советской живописи".
Учитель: Ребята, внимательно рассмотрите репродукцию.
- Почему художник так назвал картину? (На полотне изображен широкий простор неба и моря, залитый голубым светом)
- Какие краски преобладают в картине? (Используются голубые и белые цвета)
- Какое время года изображено на полотне? (Весна)
- Какими художник изобразил птиц? (Птицы на картине легкие, сильные и красивые, они свободно парят в небе, широко раскинув крылья)
- Куда несется парусный корабль? (Он плывет вперед по морю, туда, где небо встречается с водой, словно стремится в далекое путешествие)
- Что изображено на скалистом берегу? (На утесах видна стая птиц, которые стоят на скалах, кто-то летит, а кто-то отдыхает)
- Какое настроение создает картина? (Радостные светлые чувства и вселяет надежду)
Ну-ка, дружно встали вместе,
Повернулись-ка на месте,
Громко хлопнули 3 раза,
Подмигнули правым глазом,
Левой топнули ногой!
А потом еще другой!
Закричали все "Ура"!
А теперь и сесть пора.
- Художник выразил свои чувства с помощью красок, а мы постараемся передать его настроение и свои мысли в виде рассказа. При написании текста будем ориентироваться на план. Прежде чем начать работать, определим тип текста.
- Из скольких частей будет состоять текст? (Из 3-х частей: вступления, основной части, заключения)
- О чем будем рассказывать в первой части? (О том, как называется картина, кто ее автор)
- Какими словами можно начать? ("Передо мной картина известного русского художника…", "Передо мной полотно А.А. Рылова")
- Что будем описывать во второй части? (Какой день описывает художник)
- Что именно будем описывать? (Изображение моря и волн, описание неба и облаков, представление птиц)
- Как начнете описание? (На картине изображен морской простор…)
- О чем будем писать в третьей части? (О своих эмоциях и чувствах, вызванных картиной, о своем отношении к полотну, к творчеству художника)
- Как можно начать заключительную часть? ("Картина вызывает чувство…", "Когда я смотрю на картину, то у меня возникает чувство…")
- Итак, наш план таков:
1. Рылов Аркадий Александрович – великий русский художник, создатель лирического пейзажа.
2. Описание картины:
3. Мое отношение к картине. Чувства и эмоции, которые вызвало это полотно.
Учитель: Наша речь должна быть не только богатой по содержанию, но и правильной по форме, образной.
- Очень важно избегать неоправданных повторов слов. Поэтому давайте обратим внимание на рабочие листы, в которых вы найдете материал для сочинения.
- Постарайтесь использовать эти слова и выражения в своей работе.
|
Предметы |
Признаки, сравнения, действия |
|
день |
солнечный, радостный, светлый, чудесный |
|
солнце |
яркое, отражается в воде, освещает всё своим светом |
|
небо |
яркое, синее, голубое, ярко-голубое, светло-синее, лазурное |
|
морская гладь |
спокойная, сверкает на солнце, волны мягко плещутся, сине-зелёная, неспокойная, тёмно-синяя. |
|
лебеди |
белые, грациозные, плавно движутся по волнам, красивые, прекрасные, смелые, гордые, могучие, вольные, свободные. |
|
облака |
лёгкие, пушистые, плывут медленно, живые, движущиеся, летящие. |
|
корабли |
белоснежные, далеко в море |
|
воздух |
свежий, чистый, прозрачный |
|
настроение |
умиротворенное, спокойное, ощущение покоя и тишины, ощущение безмятежности, легкость, радость, нежность. |
Вставь пропущенные буквы:
пр..стор
ле..кие
кр..сота
м..рская
в..лнам
радос..но
радос..ным
чу..ство
Пейзаж – жанр изобразительного искусства; картина, изображающая естественную или измененную человеком природу.
Лазурный – яркий, оттенок синего цвета
- Используя план и опорные слова, попробуйте создать текст, чтобы он был похож на морской простор, который увидел художник.
Вопросы-подсказки в рабочем листе
1. Какая картина перед тобой?
- Какой день описал художник?
Передо мной замечательная картина художника А.А. Рылова "В голубом просторе". На ней изображено бескрайнее море и голубое небо.
- Перескажите первую часть сочинения.
2. Какие краски преобладают в описании морского простора?
- Что мы, в целом, видим на картине?
- Что изображено на переднем плане?
- Что самое яркое в картине?
- Какими красками воспользовался художник, рисуя небо?
- Что вы видите дальше в глубине картины?
Морской простор преобладает разными оттенками синего и голубого — от нежно-лазурного до глубокого изумрудного. Перед нами открывается величественный морской пейзаж.
Мы наблюдаем спокойное море, плавно переходящее в небеса, покрытые легкими облаками. Вдали виднеются снежные вершины гор, отражающиеся в воде. Картина дышит гармонией и умиротворением, вызывая чувство покоя и восхищения природой.
На переднем плане видны белые чайки, свободно парящие над водой. Отражение солнечных лучей на поверхности воды это самый яркий элемент. Солнечные блики оживляют воду, делая ее живой и подвижной
Небо на картине нарисовано сочетанием светло-голубых и белых тонов, с мягкими переходами, что придает ему воздушность. В глубине картины мы видим далекие парусники, тихо плывущие по воде, и бескрайний морской горизонт, который символизирует простор и свободу.
- Перескажите вторую часть сочинения.
3. Какие чувства вызывает картина у тебя и почему?
- Чем тебе запомнился пейзаж?
Эта картина вызывает у меня чувство свободы и радости. Художник очень точно передал красоту родной природы и ее величие. Глядя на картину, я чувствую свежий морской ветер и слышу крик летящих лебедей.
- Перескажите третью часть сочинения.
- Перескажите полностью все сочинение.
Перед нами картина Аркадия Алексеевича Рылова "В голубом просторе".
В синем бескрайнем небесном просторе пролетают белые лебеди. Широко размахивая огромными крыльями, они устремились к далекому дому. Но не виден пока его берег, Лишь голые рыжие скалы виднеются вдали. В них нет жизни, но они дают надежду на скорую встречу с родиной. Там их дом, и тепло, и свет.
А над ними синее холодное небо и серебристо серые облака, гонимые весенним ветром. Внизу узкая полоска моря. Оно темное, с белыми барашками волн. Навстречу птицам плывет корабль с белыми парусами.
Люди на корабле тоже спешат домой. Но сейчас они рады бескрайнему простору и широким далям. Им кажется, что они летят по волнующемуся морю, как птицы по небу.
Мне очень нравится эта картина. Она меня радует, зовет вместе с лебедями в голубой простор, в неведомую даль. И мне кажется, что я тоже умею летать". (Андрей К.)
Учитель: Ребята, сегодня с каким произведением живописи мы сегодня познакомились? (С пейзажем А.А. Рылова "В голубом просторе!")
- Давайте послушаем желающих прочитать свои сочинения, удастся ли ребятам передать те чувства, которые испытывал автор картины? (Дети читают свои работы)
- Что нового вы сегодня узнали? (Ответы учащихся)
- Спасибо за работу!