Открытый урок-путешествие по русскому языку "Части речи"

Цель и задачи урока:

  • обобщить понятие о частях речи: существительном, прилагательном, глаголах.
  • формировать умение распознавать самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол; знать об их особенностях.

Оборудование: презентация "Части речи" , компьютер, проектор, раздаточные листы, стихотворение А. Шибаева "Слова, слова, слова…", картина "Весенний пейзаж".

Ход урока

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Постановка задач и целей урока

Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, а урок-путешествие, поэтому вы будете не просто ученики, а путешественники.
Мы отправимся в поездку по стране Русского языка. Внимательно посмотрите на картинку и назовите что вы видите? (Облака, солнце, небо)
Облака (что делают?) плывут, солнце (что делает?) светит. Небо какое? голубое, облака (какие?) белые, легкие. (Правильно)

Что обозначают эти слова? (Предметы, признаки, действия)
Какая тема урока? (Части речи)
Обобщим знания об именах существительных, именах прилагательных, глаголах. Во время путешествия вы будете вести записи. У вас на столах путевые листы.

Давайте определим вид транспорта, на котором будем путешествовать. Отгадайте загадку.

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)

Кто догадался, на чем мы будем путешествовать? (Правильно, это поезд)
Вот мы и на вокзале. Нам нужны билеты для того,чтобы отправиться в путь, но чтобы их получить, необходимо выполнить 1 задание.

Станция "Чистописание"

На что похожи сочетания этих букв: аоиея? (Безударные гласные в корне слова)
Как проверить безударный гласный?
Расскажите правило. Что нужно знать о словах с не проверяемыми написаниями? (Слова, с не проверяемыми написаниями, надо запомнить)

Словарная работа

Узнайте слова по их лексическому значению, запишите.

  • Буквы, расположенные в определенном порядке. (алфавит)
  • Помещение, где учатся дети. (класс)
  • Выполняющий обязанности по наведению порядка. (дежурный)
  • Принадлежность для рисования. (карандаш)
  • Длинная коробочка для ручек. (пенал)
  • Сшитые листы чистой бумаги в переплете для письма. (тетрадь)
  • Шестой день недели. (суббота)

Назовите слова с безударной гласной "а", "е".
Какие слова не назвали? (Класс, суббота)

Молодцы! Вы все справились с заданием, а значит, все получили билеты.
Все в вагоны, наше путешествие продолжается.

Самоопределение к деятельности

Станция "Словознайкино"

Мы прибыли на станцию "Словознайкино".
При помощи чего люди общаются? (Языка, речи)
Какая бывает речь? (Устная и письменная)

Из чего состоит наша речь? (Из слов)
Вот сегодня мы посвятим слову "урок".

Чтение стихотворения А. Шибаева "Слова, слова, слова…"

Читает ученица.

Слова, слова, слова…
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно -
В огромном море - море слов,
Купаться ежечасно!

Что вы знаете о словах?
Каждое слово имеет лексическое значение.
Слова имеют прямое значение и переносное.

Одни слова называют предметы, другие признаки, третьи их действия.
Если каждое слово будет в своей части речи, то их легко можно будет изучить и запомнить. И вот ученые решили разделить все слова по частям речи, по классам.
Наши дети подготовили Вам сообщение о появлении частей речи.

1 ученик: Что такое часть речи?

Очень давно, когда люди начали говорить, когда они звуками голоса научились обозначать окружающие их предметы, тогда начали появляться первые слова. Слова были очень простыми. Видел человек растение с листьями и съедобными плодами - придумывал ему название: яблоня. Капала с неба вода, называл: дождь. Слышал, как с жужжанием летит насекомое, называл: жук. Так появились слова, называющие предметы и вопросы к ним: Кто это? Что это?

2 ученик:
А когда люди делали орудия труда и охоты, им надо было рассказать друзьям и соседям, как и из чего эти орудия сделаны. Так появились слова, обозначающие действия, и первые вопросы: Что сделал человек? Что надо делать? Что не надо делать?

3 ученик:
Постепенно люди стали обращать и на качество предметов, которые их окружали, на качество своих действий и предметов, которые они сделали своими руками. Так появились слова, обозначающие качество предмета: Какой это предмет? Какая это птица? Какие это стрелы?

Замок "Имя существительное"

Прочитай. Разделите запись на слова и запишите предложение.
М.Л.ДАЯТР.ВАБЛ.СТИТВ.СЕЛЫМБЛЕСКОМИЗУМРУДА. (Молодая трава блестит веселым блеском изумруда)

Обьясните првописание орфограмм.
Найдите имена существительные.
Что мы определяем у имен существительных? (род, число)
Молодцы, ребята!

Замок "Имя прилагательное"

Едем дальше. Наш путь лежит через замок "Имя прилагательное".
Здесь вам также предстоит выполнить задание.
Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)

С какой частью речи оно связано? (с именем существительным)
Назовите предметы и укажите их признаки
Что вы видите на картинке? (лед, вода)

Лед (какой?) тонкий, рыхлый, слабый, непрочный.
Вода (какая?) чистая, холодная, синяя, ровная.
С какой частью речи оно связано? (с именем существительным)

Запишите предложение. Выпишите словосочетания.
Яркое солнце заливает огромное поле.
Разберите по членам предложения и по частям речи.

  • солнце (какое?) яркое
  • заливает (что?) поле
  • поле (какое?) огромное

Укажите прилагательные.

Замок "Глагол"

Наша следующая остановка в замке "Глагол".
Что обозначает глагол как часть речи?
Образуйте глаголы, отвечающие на вопрос что делать?

  • Соль – ...
  • Приказ - ...
  • Выбор – ...
  • Победа - ...
  • Танец – ...
  • Сторож – ...
  • Друг – ...
  • Рисунок - ...

Станция "Творческая"

Составьте предложения из слов:
к, весна, нам, воротилась
небес, с, солнце, золотыми, льет, лучами
подснежники, в, расцвели, лесу.

Подведение итогов

Какие части речи вы знаете?
Как изменяются имена существительные?
С какой частью речи связано имя существительное?

Как изменяется глагол?
Что обозначает в единственном числе?
Во множественном числе?

Рефлексия

  • Было интересно…
  • У меня получилось
  • Было трудно…
Размер:
36.1 Kb
Скачали:
29