Цель: классификация слов в русском языке; знакомство с частями речи.
Этапы урока |
Учитель |
Ученики |
Актуализация знаний |
Чистописание: Сс сс русс русский язык |
|
Постановка проблемы |
Знаете ли вы, сколько слов в русском языке? А во всех языках вместе взятых?
Я принесла несколько слов, которые распределила по группам, т.е. классифицировала. Прочитайте в словаре Ожегова, что обозначает это слово.
Но…что случилось? Все слова рассыпались.
- Абзац, бассейн, винегрет, иллюстрация; - внимательный, багряный, коричневый, аккуратный; - жужжит, надеяться, каяться, считать; -вверх, вдоль, вместе, всегда; -я, мы, меня, нас, они, их; -и, или, а, но, потому что; -на, по, па, про, пра, около; -мяу, ах.
Соберите слова и разложите слова по группам, т.е. надо классифицировать эти слова.
Диалог: - Какое было задание? - Сколько мнений в нашем классе? - Какой возник вопрос?
|
«Классификация—деление на группы, классы, разряды по определённым признакам.
Дети предлагают различные признаки классификации.
Одно Много Определить признаки классификации слов в русском языке. |
Открытие знаний |
1. Наблюдение над словами в предложении. Упр 205. - На какие вопросы отвечают пропущенные слова? Что делают? Бегут, смеются, считают; Какие? Веселые, озорные, внимательные, аккуратные;
Кто? Дети, ребята, девочки, мальчики.
Закончить схему: (что делают?) (какие?) (кто?)
Сделайте вывод: - На какие группы мы раздели данные слова?
Что такое глагол? Имя существительное? Имя прилагательное?
-Что общего во всех этих определениях?
Уточните тему урока:
Чья гипотеза была правильной? Части речи.
- Как вы понимаете это выражение?
Распределите слова, рассыпанные в начале урока, на группы. Имя сущ.: Абзац, бассейн, винегрет, иллюстрация;
Имя прилагат.: внимательный, багряный, коричневый, аккуратный;
Глагол: жужжит, надеяться, каяться, считать;
- Какие еще части речи вы знаете? Распределите остальные слова.
Наречие: вверх, вдоль, вместе, всегда; Местоимение: я, мы, меня, нас, они, их;
Союзы: и, или, а, но, потому что;
Предлоги: на, по, па, про, пра, около;
Междометия: мяу, ах.
Вывод: - Как разделили слова русского языка?
Проверим наш вывод по учебнику с 5. - Что общего и чем отличается классификация наша от классификации учебника?
Распределите части речи на подгруппы.
(На доске появляется опорная схема. |
1 предложение: что делают? 2 предложение: какие? 3 предложение: кто?
На: глаголы имена прилагательные имена существительные
Вспоминают: опора—правило на доске.
Части речи.
Части речи.
Все слова—это речь. Все слова отличаются вопросами, на которой они отвечают, и тем, что они обозначают.
Все слова русского языка делятся на части речи.
Общее: Все слова русского языка делятся на части речи. Отличие: Деление на подгруппы Части речи
|
Вывод |
- Что нового узнали о русском языке? - С какой целью это узнавали? |
|