Конспект урока русского языка в 3 классе "Понятие об однородных членах предложения"

Цели урока:

  • систематизировать полученные знания о предложении, главных и второстепенных членах предложения, дать понятие об однородных членах предложения;
  • развивать устную речь учащихся, пополнять активный словарный запас учащихся;
  • воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: интерактивная доска, карточки-схемы, карточки с вопросами, презентация.

Ход урока

Мотивирование учебной деятельности

Внимательно слушайте – и все услышите!
Внимательно смотрите – и все увидите!
Думайте – и все обязательно поймете!

Повторение изученного и изучение нового материала

- Ребята, посмотрите на доску. Какое правило нам нужно повторить?
- Что такое звуки? буквы? ударение? ударный слог? безударный слог?
- Как проверить безударный гласный звук?

- В предложении найдите все слова с безударными гласными в корне слова? (Детальный анализ всех слов)
Илья слепил снеговика с метлой и выстроил домик с окошками. 
- Встали те, кто все выполнил правильно. Молодцы!

- А какие еще орфограммы есть в этом предложении?
- Что вы скажете об этом предложении?

- Давайте вспомним все, что вы знаете о главных и второстепенных членах? (На доске одновременно учитель прикрепляет схемы)
- Разбор по членам и по частям речи у доски.
- Что необычного вы увидели в этом предложении?

- Ребята, давайте подумаем, что еще мог сделать Илья? (смастерил кормушку и покормил птиц)
- В этом предложении несколько сказуемых, какую функцию они выполняют в предложении?

Знакомство с понятием "однородные"

- Обратимся за помощью к толковому словарю Ожегова.

- А кто из вас любит лепить снеговиков, поднимите руки. Давайте преобразуем наше предложение и не только Илья, но и Миша, Коля, Дима, Алмаз, Маша ... слепили снеговика.

- А каким членом предложения будут эти имена?

Вывод: в предложении подлежащие могут быть однокоренными членами, в письме мы будем их разделять запятой, а при чтении, будем делать паузу. (Сами дети делают вывод)
- Все встали, давайте жестами вылепим голову снеговика по моей команде.

- Мы дружно лепим, голову, глазки, брови, носик, ротик и ушки. Повторим.
- Лепим (что?) голову, лепим (что?) глазки, лепим (что?) брови, лепим (что?) носик, лепим (что?) ротик, лепим (что?) ушки.
- Каким членом предложения все эти слова будут? (дополнением)

- Ребята, а какой у нас получился снеговик?
- А где мы можем лепить снеговика? (во дворе, на площадке, в парке, на улице)
- А эти слова в предложении каким членом будут? (обстоятельством места)

- Снеговик (какой?) красивый, снеговик (какой?) счастливый, снеговик (какой?) веселый.
- А эти слова каким членом будут в предложении? (определением)
- Как вы считаете, эти члены предложения будут однородными. Докажите. На доске схемы.

Вывод: члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения, называются однородными. Однородными могут быть подлежащие, сказуемые и второстепенные члены.

Физминутка

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Найдите предложения с однородными членами:

  • Каждое утро синички прилетают к нашей кормушке.
  • Каждое утро синички, воробьи и снегири прилетают к нашей кормушке.
  • Каждое утро синички прилетают к нашей кормушке, клюют семена и весело щебечут.

Включение в систему новых знаний

Работа парами по рядам. Разбор по членам и по частям речи. Вывод.

  • 1 ряд - Деревья, кусты и дорожки покрылись пушистым снегом.
  • 2 ряд - Ребята бегали, играли в снежки и лепили снеговика.
  • 3 ряд - На лугах, в саду, в цветниках завяли красивые цветы.

Индивидуальная работа на карточках по вариантам

Найти и выделить однородные члены предложения.

1 вариант

  1. Зашевелились, застонали, заскрипели над головой огромные сосны.
  2. Заросла лесная поляна травой, ромашкой.

2 вариант

  1. В школьном саду росли деревья, кустарники и цветы.
  2. Реки, озера, пруды освободились ото льда.

Заключительная часть урока

Дифференцированное разноуровневое домашнее задание

  1. Упражнение 153 с. 92.
  2. Выписать из художественных произведений 3 предложения с однородными членами.

Итог урока

- Что же вы узнали на уроке? (ответы детей)

Продолжите...

  • Я узнал...
  • Я научился...
  • Мне было трудно…
  • Я доволен собой…
Размер:
18.39 Kb
Скачали:
4