Конспект урока русского языка 3 класс "Род глаголов в прошедшем времени"

Цель урока: создать условия для формирования знаний обучающихся об изменении родовых окончаний у глаголов в прошедшем времени.

Задачи:

  • формирование представлений учащихся о роде глаголов прошедшего времени;
  • развитие и совершенствование мыслительных навыков: анализа, синтеза;
  • воспитывать умение работать в группе, работать сообща.

Планируемые результаты:

  1. определять число и род у глаголов прошедшего времени;
  2. правильно записывать родовые окончания глаголов в прошедшем времени;
  3. самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
  4. участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения; задавать вопросы, отвечать на вопросы других.

Ход урока

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке русского языка и желаю вам успешной и продуктивной работы!
- С какой частью речи мы работали на последних уроках? (глагол)
- Сейчас ребята давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. (заполнение таблицы)

Часть речи

На какие вопросы отвечает?

Что обозначает?

Какие бывают времена?

Глагол

 

 

 

- Прочитайте слова: прилетел, прилетела, прилетело.
- Что общего у этих слов? (Глаголы прошедшего времени. Прошедшее так как отвечает на вопросы…, и суффикс Л)
- А чем они отличаются? Окончаниями. Выделите их.

- Подберем к каждому из слов имя существительное, подходящее по смыслу.

  • Самолет прилетел.
  • Чайка прилетела.
  • Облако прилетело.

- Определите род у имен существительных и у глаголов. Почему не получилось выполнить это задание?
- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?
- Подумайте, в каком времени глаголов мы можем определить род глагола?

- Как будет звучать тем урока? (Род глаголов в прошедшем времени)
- Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Узнать как изменяются глаголы прошедшего времени по родам)

Задачи

- Итак, проведем исследование на уже известных нам словосочетаниях.
- Вы уже определили что самолет – м.р., чайка – ж.р., облако – ср.р.
- И что вы заметили в окончаниях глагола? Изменяются ли они? (ответы учащихся)

- Какой вывод можно сделать?
- Изменяются ли по родам глаголы прошедшего времени?
- А как узнать какое окончание поставить?

- Они согласуются в роде с именем существительным, с которым они связаны.

Окончания глаголов в прошедшем времени часто стоят в слабой позиции, т.е. являются безударными

- Нужно запомнить, что и ударные и безударные окончания глаголов всегда пишутся одинаково.
- В мужском роде всегда окончание нулевое. В женском роде – всегда А. В среднем роде – всегда О.
- Это поможет вам не ошибаться в написании безударного окончания глаголов нужно обратить внимание на род глагола.

- Мы провели наблюдение над глаголом прошедшего времени в единственном числе, а изменяются ли по родам глаголы прошедшего времени, когда они стоят во множественном числе?
- Поставим существительные в форму множественного числа и проверим будет ли меняться окончание глаголов.

  • Самолеты прилетели.
  • Чайки прилетели.
  • Облака прилетели.

- Выделите окончания глаголов. Какой вывод можно сделать?
- Можно ли определить род глаголов прошедшего времени во множественном числе? (Нельзя)
- Откройте учебник. (Правило. Взаимопроверка)

Рефлексия

Возврат к цели и задачам урока.
Мои достижения на уроке

Пункт плана

+\-

Я знаю, что такое распространенное и нераспространённое предложение.

 

Я умею составлять распространенные и нераспространённые предложения.

 

Я умею распространять нераспространенное предложение.

 

3 + - веселый смайлик.
2 + - думающий смайлик.
1-0 + - грустный смайлик.

Размер:
19.01 Kb
Скачали:
7