УМК: "Перспектива", авт. Климанова Л.Ф.
Цель урока: создание условий для закрепления знаний о написании букв парных по звонкости – глухости согласных звуков перед другими парными согласными в корне слова.
Задачи:
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Мотивационный этап |
Здравствуйте, ребята. Проверь, дружок, |
Приветствие, проверка готовности к уроку обучающимися. |
|
Актуализация знаний
|
Прочитайте предложения. Найдите одинаково звучащие слова. Сток воды был перекрыт, и на улице появилась большая лужа. Около дома стоял огромный стогсена. - Одинаково ли пишутся эти два слова? - Какой мы можем сделать вывод? (Что нам надо узнать, чтобы понять, как писать правильно) |
Читают предложения Нет. Вывод: Надо проверить написание парных глухих и звонких согласных. |
|
Постановка учебной задачи, целей урока |
- Исходя из задания, которые мы с вами сделали, какая тема нашего урока? - Итак, ребята, что должны сделать на уроке? - А теперь давайте составим план урока |
Проверяемые парные по звонкости и глухости согласные в корне слова. Вспомнить правило о написании букв парных по звонкости – глухости согласных звуков перед другими парными согласными в корне слова и тренироваться в написании слов на это правило. |
|
Реализация выбранного проекта |
- Сначала вспомните парные по звонкости-глухости согласные. (6 пар) - Что нужно сделать, чтобы проверить парные по звонкости и глухости согласные? - Какие способы проверки знаете? Что нужно сделать? - А теперь давайте узнаем, правильно ли сформулировали правило. Открываем стр. 46 учебника и прочитаем правило. (сначала про себя, затем вслух) - Ребята, какой пункт плана мы с вами выполнили? - Какой пункт следующий? |
Ответы детей. Лента букв. надо проверять так, чтобы согласный стоял перед гласным или буквой Н. (2 класс) 1. Изменить слово(обычно число изменяем) 2. Однокоренное слово. Над этими способами проверки и работаем весь урок. Читают правило. |
|
Физминутка |
Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем И вновь писать начнем. |
Выполняют физминутку |
|
Работа по теме урока |
Упр. 68 стр. 46. - Ребята, а как вы думаете, кто такой пловец? - Давайте откроем стр 46 учебника, запишите его в тетрадь, поставьте ударение. Давайте откроем словарь и прочитаем определение Работа со словарным словом ПЛОВЕЦ. В парах упр. 67. Прочитать текст, а слова с выделенными орфограммами выписать и подобрать проверочное слово и объяснить способ проверки. - Ребята, какой пункт плана мы выполнили? - Какой пункт следующий? |
Работа со словарным словом. Работа с учебником. Второй. Самостоятельная работа. |
|
Этап самостоятельной работы
|
- Допишите предложения словами с противоположным значением. В скобках напишите проверочные слова. Река широкая, а ручей … ( ) Камень тяжёлый, а пух … ( ) Редька горькая, а груша … ( ) - В каких случаях проверка сделана верно? Сторож – сторожка. Ловкий – ловко. Сладкий – сладость. Дуб – дубки. Резкий - резок. |
Выполняют самостоятельную работу.
Проверка по эталону (на слайде) или вслух проверяете. |
|
Рефлексия деятельности |
- Написание букв каких согласных надо проверять? - Как надо проверять данную орфограмму? - Какие 2 способа проверки знаете? - Ребята, мы с вами выполнили все пункты плана? - Все ли поняли, как выполнять задание? - Есть ли какие вопросы? Оценивание собственной работы на уроке. (отмечается простым карандашом на полях в виде) Домашнее задание: упр. 69 стр. 46. |
Ответы детей. Самооценка. Записывают домашнее задание. |