Урок-игра по русскому языку "Что нам стоит дом построить"

Цели:

  • Обобщить знания детей о составе слова, словообразовании.
  • Формирование интереса к русской грамматике.
  • Расширить представление о богатстве родного языка.
  • Развитие воображения, фантазии, образного мышления.

Оборудование: проектор, таблички – схемы, схемы слов.

Ход урока

Организационный момент

Итак, друзья, внимание – ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее - начнем скорей урок.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем творческую игру по русскому языку. Тему урока вы определите сами, выполнив задание.
- Корень, суффикс, приставка, предлог, окончание.
- Какое слово лишнее? (предлог) Почему?

- Цель нашего урока – проверить, насколько хорошо мы изучили тему "Состав слова". Ученые называют этот раздел русского языка словообразование.
- Как вы думаете, что изучает этот раздел?

- Разобрать слово по составу – не всегда легкое занятие. Но, оказавшись "внутри слова", можно узнать, из чего оно сделано, как скроено, можно проникнуть в его историю и понять, как правильно написать слово. При разборе надо всегда обращаться со словом бережно и "вежливо", не спеша, шаг за шагом выделяя в нем значимые части.

Части словаЧасти слова

- Запишите число и тему урока.
Должен каждый ученик изучать родной язык.
Девиз урока: "Что нам стоит дом построить".

Выступают подготовленные дети, которым поручаются роли ведущих, Корня, Окончания, Приставки, Суффикса.

1 ведущий:
Как-то утром на опушке
Собрались друзья, подружки
И задумались о том,
Как бы им построить дом.

Вдруг один из них изрек:
"Будем строить городок.
И пусть тот, кто хочет строить,
Cмастерит свой личный домик".

1 ведущий:
Знайте только, что дома-
Это разные слова.

2 ведущий:
Из чего же будем строить?
Кто загадку нам откроет?

Суффикс:
Вот для этого, друзья,
Нам представиться пора.

Корень:
Корень я, фундамент слова,
Иногда его основа
Поручиться не боюсь:

Корни есть на всякий вкус.
Для дворца и для избушки,
Для банкира и старушки. (достает корни уч-, зим-)

Учитель: Составьте слова, используя эти корни.
- Почему это главная часть в слове?
- Что такое корень?

- Почему ученые использовали именно это слово для названия части слова?
- Прочитайте диалог.

Вы кто такие?
- Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята.
- А ты кто?
- А я ваша тетка Гусеница.

- Есть ли в этом отрывке родственные слова? Выпишите. (Гусь, гусыня, гусята)

Третий лишний
- Желток, железо, желтый.
- Пять, пятка, пятерка.
- Сова, совушка, совет.
- Какие слова называются однокоренными? (Близкие по смыслу слова с одинаковым корнем)

Окончание:
Обратите вы внимание на меня.
Я – Окончание.
Не люблю собой гордиться,
Вмиг готово измениться.

В слове море буду – е,
Что понятно вам вполне.
Если много – то моря,
Здесь уже не – е, а – я.

В гости хорошо, а дом лучше.
- Получилась пословица?
- Что нужно сделать, чтобы восстановить пословицу?
- Какая часть помогла нам связать слова в предложении?

- Что такое окончание? (Это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении)
В гостях хорошо, а дома лучше.
- Как вы понимаете пословицу?
- Запишите и выделите окончания.

- Окончания тоже вносят свой вклад в смысл слова. Они сообщают нам, cколько предметов - один или много: ученик ученики.
- Род прилагательных. (аккуратный, -ая, -ое)

Суффикс:
Ну а я, совсем особый,
И скажу без хвастовства,
Что в секунду дом огромный
В домик превращаю я. (-ик)

- Как образовались эти слова?
Золушка, чудище, водяной, черника, малина. (запишите)
- Какая часть слова помогла таким превращениям?
- Что такое суффикс? (Это часть слова, которая стоит gосле корня и служит для образования новых слов)

Приставка:
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки образуются слова.

Игра с приставками

- Я буду называть вам только приставки, вы попробуйте догадаться, что с ними нужно делать, к какому слову приставить.
Представьте, что вы сидите перед телевизором. Я вам говорю: В-!
- Что вы сделаете? (Включим телевизор)
- А если я скажу: Пере-? (Переключим на другую программу)
- Вы-? (Выключим)

- Теперь представьте, что мы сидим на стульях на некотором расстоянии.
- Подо-? (Пододвинемся)
- Ото-? (Отодвинемся)
- Какой вывод можно сделать из этой игры? (Каждая приставка несет определенный смысл)

- Именно благодаря этому мы прекрасно понимаем друг друга.
- Как найти приставку в слове?
- Есть приставка или нет?
Сосна, сонный, собрать.

- На какую часть речи похожа приставка? (На предлог)
- Я - слово, вы - употребите разные приставки. (Учить (девочки - мальчики), научить, переучить…)
- Хорошее знакомство с приставками спасет вас от ошибки.
- А может быть приставка в середине слова?

- Где приставка в слове провод?
- А в слове водопровод?
- Приставка оказалась в середине слова! А почему так получилось? (Потому что слово "склеилось" из двух. Таких слов в русском языке немало)

Физминутка

Корень:
- Мы дадим вам всем задание,
Как свое построить здание.
Будем мы писать слова,
Что составят нам друзья.
Кто начнет?

Окончание:
Давайте я!
В слове - корень пусть любой,
Вместо окончания – ноль. (дом, день, стол…) 3 ряд

Приставка:
Окончание очень скромно,
Хотя роль его огромна.

Вас прошу придумать я интересные слова, чтоб приставка в них была: за-, при-, по-, а может, до-.
Мне, ребята, все равно. (схема слова) 2 ряд. (Засуха, природа)

Суффикс:
А теперь мое задание:
Суффикс вашему вниманию
Тоже что-то предлагает.
Из портфеля вынимает
Он готовые слова.

Найдите "родственников" слона

- Выпишите только однокоренные слова. Разбор по составу.

Слоны, прислонился, слоненок.
Слониха, заслонка, слонами, слоник.
- Слоны, слоненок, слониха, слоник.

Исключи лишнее из цепочки
- Разбор слов по составу. Вспомним порядок разбора.
Помни, при разборе слова
Окончанье и основу первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка - впереди.

Замазка, довесок, кислица, пригород, походка, подвеска.

Корень:
Вот построен городок,
И кончается урок.
Все старались, не ленились.
И чему-то научились.

Итог урока

  • Чему учились на уроке?
  • Зачем надо уметь разбирать слова по составу?

Знайте все, что части слова,
Вам всегда служить готовы.

Размер:
18.66 Kb
Скачали:
17