Конспект урока русского языка во 2 классе "Глагол как часть речи и употребление его в речи"

Цель урока:

  • сформировать понятие о глаголе как самостоятельной части речи;
  • учить выделять глаголы среди других частей речи; выделять существенные признаки глагола.

Оборудование: тетради, интерактивная доска, задания для детей, кроссворды, презентация "Словарные слова", электронное приложение "Русский язык 2".

Ход урока

Организационный момент

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
- Успехов вам и удач!

Актуализация знаний

- Отгадайте загадку.

Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ... (весна)

- Какой звук слышите в начале слова?
- Дайте характеристику звуку.

- Какую букву обозначает?
- Пропишите заглавную и строчную буквы.

Чистописание

Электронное приложение "Обучение грамоте 1 класс". (образец написания букв В, в)

Словарная работа "Картинный диктант"

Презентация "Словарные слова" (1. ягоды, 2. малина, 3. капуста, 4. снегирь, 5. морковь, 6. яблоко)

Кроссворд "Картинный диктант"Кроссворд "Картинный диктант"

Определение темы урока

Загадки

1. Небольшой сочный плод кустарников и трав. (ягоды)

2. Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с ... (малиной)

3. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи. (капуста)

4. Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
- Облетел я всю Сибирь.
- Как зовут тебя? (снегирь)

5. Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковь)

6. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (яблоко)

- Какое ключевое слово у вас получилось? (Глагол)
- Сформулируйте тему урока.
- Что такое глагол?

- Какое из отгаданных слов лишнее? (Снегирь)
- Почему? Составьте предложение с этим словом.
- Составьте предложение из слов, которые лежат в конверте на парте. (Снегири клюют красную рябину)

- Запишите предложение. Как пишется предложение?
- Разберите его по членам и частям речи.
- Что такое глагол? Назовите глаголы.

Физминутка

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.

- Что мы выполняли во время физминутки? (Действия)
- Как называются слова, которые обозначают действия предметов? (Глаголы)

Работа в парах на ноутбуках

Электронное приложение Русский язык 3. Глагол (тема 32) Упражнение 1 (Гномы), упражнение 2 (Лоси)
- Как выполните это упражнение, выключайте ноутбуки.
- Что такое глагол? (Вывод)

Физминутка для глаз "От улыбки…"

Ах, как долго мы играли,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево - вправо)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх)

Мы глаза сейчас закроем,
А потом мы их откроем,
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево)

Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать)

Работа в группах (Задание в конвертах)

- Как вы думаете, что нужно сделать с этими словами? (разделить на группы)
- Верно, разделите слова на группы.

Разделите слова на группыРазделите слова на группы

- А теперь соедините слова, чтобы получились предложения.
- Какие предложения получились?
- Распространенные или нераспространенные?

Тестовая работа

(самостоятельно на листочках)

Что обозначают глаголы?
а) предмет;
б) действие предмета;
в) признак предмета.

На какие вопросы отвечают глаголы?
а) кто? что?
б) какой? какая? какое?
в) что делать? что сделать?

Под какой буквой написаны только глаголы?
а) строить, стройка;
б) находит, шагает;
в) петь, красивый.

Подбери подходящий по смыслу глагол к слову "Шмель"
а) каркает;
б) чирикает;
в) жужжит.

Итог урока. Рефлексия

- Что узнали на уроке? (ответы учащихся)
- Что было интересно?

- Над чем надо поработать?
- Покажите свое настроение: солнышко или тучка.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!