Конспект урока русского языка во 2 классе: Формирование навыка правописания слов с безударной гласной в корне слова

Цели урока:

  • обобщение знаний способов проверки безударных гласных в корне слова;
  • упражнение учащихся 2 класса в правописании слов с безударной гласной в корне слова, умении подбирать проверочные слова.

Ход урока

Организационный момент

Ну-ка, все проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "пять"?

Актуализация знаний

Минутка чистописания

Учитель: Итак, сегодня буквы:

Раз – брусок и два – брусок,
Плюс один наискосок,
Снизу, сверху – уголки,
А все вместе – буква... (И)

Целый день енотка Рая
В ручейке белье стирает,
Моет, поласкает

И домой таскает.
Наплескается в ручье –
Превратится в букву… (Е)

- Какие буквы будем писать? Какое соединение между ними?
- А теперь эти буквы надо правильно вставить в слова?
- Внимательно посмотрите на задание, что вы видите? Что же нужно сделать? (подобрать букву)

Б…реза, дер…во, д…ревня

- Как же нам поступить в такой ситуации?
- Как выбрать правильные буквы?

- Слова береза и деревня – словарные. А как поступить со словом дерево? (Нужно подобрать проверочное слово)
- Все, что мы сейчас с вами проделали должно натолкнуть вас на мысль о теме нашего урока.
- Как вы думаете, что же мы с вами будем искать? (орфограмму)

Самостоятельная работа с использованием полученных знаний

Учитель: Итак, мы с вами определили, какими умениями надо владеть, чтобы обнаруживать безударный гласный в корне слов, как поступать, если он есть, как проверить себя.
- А теперь посмотрим, как вы справитесь с заданием. Попробуйте самостоятельно сформулировать задание. (Найти безударные и ударные гласные в корне слов)

- Сейчас мы с вами работаем по вариантам:

  • 1 вариант – в корне сильный гласный;
  • 2 вариант – слабый.

Запишите их в столбик, выделив орфограмму.

На доске слова: моряк пилил лепил снежный звериный море лепка снег пила зверь.

Учащиеся записывают слова по группам, выделяя ударение в корне.

– Проверим, как вы справились с заданием. Вы хлопаете, если утверждение верно.
- В слове звериный в корне гласный в слабой позиции.
- Напишу в корне слова море букву О. (гласный в сильной позиции, он ударный)

- Снег и снежный слова не родственные.
- В слове лепка проверочное слово для слова лепил.
- Слово пилил проверю словом лепил.

Систематизация знаний

Групповая работа

Учитель: Продолжаем нашу работу. Итак, мы выяснили, чтобы проверить безударный гласный, нужно уметь подбирать родственные слова.
- А вот, что это за слова мы с вами сейчас вспомним.

Задание для группы 1: подобрать однокоренные слова к слову снег.
Задание для группы 2: дописать сказку, подобрав родственные слова к слову дом.

В давние времена верили, что их … охраняли …, духи … очага. В одном … жил веселый … Кузя. "Я хозяйственный, я …!" – говорил про себя Кузя и с радостью выполнял работу по …. Берег и любил Кузя свой маленький ….

Игра "Один - много"

Запишите слова в тетрадь, вставив в корни слов нужную буквы, подберите проверочное слово, изменив форму слова.
Ск_ла, гр_за, св_ча, стр_на, в_сло, сл_ны, с_сна, сл_ва, тр_ва, с_стра.

Включение в систему знаний

Игра "Письмо"

Учитель: Из страны, где живут нехочухи, нам пришло письмо, а в нем что-то не так. Кто поможет разобраться?
- Что нужно сделать? (исправить ошибки)
- Правильные варианты слов записать в тетрадь.

Привет, рибята! А в нашей строне наступила зема. Мы липили сниговика, а еще сделали кармушку для птиц. Желаем вам харашо учиться и не балеть.

Итог урока. Рефлексия

Подведение итого урока. Работа с листом самооценки.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!