Как составить текст-повествование 2 класс

С разными видами текста учащиеся знакомятся во 2 классе: описание, сравнительное описание, повествование, рассуждение. Знания построения каждого текста в отдельности разовьют навыки детей по написанию сочинений.

В данной статье нас интересует текст-повествование.

Текст-повествование – это текст, в котором рассказывается действиях кого-либо или чего-либо, а также событиях, которые произошли в определенный промежуток времени. К тексту-повествование можно поставить вопрос что произошло? Текст-повествование представляет собой серию кадров из фильма.

В тексте-повествовании выделяют логически связанные между собой три части. Не стоит забывать, что каждая часть текста-повествования пишется с красной строки – новый абзац:

  1. Начало (завязка)
  2. Основная часть (развитие действия)
  3. Заключение (развязка)

Каждая часть текста-повествования имеет свои особенности

Начало текста (в сказках – это зачин) может состоять из 2-3 предложений. Они повествуют от том, что, где, с кем и когда произошло. Здесь характерны такие слова: однажды, это случилось и другие.

Основная часть - развитие события. Для основной части характерны такие слова: внезапно, вдруг, затем, потом, наконец.

В заключительной части – окончание истории.  Заключительная часть может состоять из одного предложения. Здесь характерны такие слова: вот и …, наконец, так и закончилось и другие.

Повествование бывает изобразительным (меняющиеся образы, которые «показывают» событие) и информативным (текст включает интересные факты и объяснения произошедшего события, рассказывает о нем).

Пример текста-повествование

Данный текст относится к повествованию, так как рассказывает о прилете скворцов.

Первые весенние птицы.

Едва сойдёт снег, как на деревьях появляются первые вестники весны - скворцы. Люди всегда с нетерпением ждут их и развешивают для них деревянные домики. Само слово «скворечник» означает «домик для скворцов», хотя селиться в них могут и другие мелкие птички: мухоловки, зарянки, стрижи, горехвостки. Происхождение названия связано с тем, что скворец - птица достаточно распространённая, полезная и интересная. Полезна она своими пищевыми пристрастиями: в основном питается мелкими насекомыми-вредителями. За тёплое время года семья пернатых может уничтожить несколько тысяч мелких букашек! Кроме того, скворцы красиво поют, умеют подражать песням соловья и других певчих птиц.

Считается, что деревянный скворечник - русское изобретение. Наши предки совместили в скворечнике две основные функции: с одной стороны, он служит убежищем для птиц, с другой стороны, является произведением искусства. Русские умельцы строили скворечники в виде теремка: на отрезе бревна с полостью в центре вырезали фигуры людей и животных, раскрашивали их, из досок сооружали двускатную крышу и балкон, украшенный фигурками. Когда смотришь на эти творения, поражаешься: сколько вложено в них любви, заботы и таланта наших предков!

В честь птиц отмечали даже народные праздники, сочиняли приметы. По народному календарю, девятое марта - «Птичье потенье, гнёзд обретенье». В этот день перелётные птицы возвращаются из жарких стран на родину: «Видишь скворца - знать, весна у крыльца». В марте же справляли именины жаворонка, а детям пекли сдобные хлебцы - «жаворонки», по форме напоминающие птичку, с изюминами вместо глаз. Хлебцем, по обычаю, полагалось поделиться с пернатыми: поклюют - звонче запоют.

К данному тексту можно составить план:

  1. Вестники весны — скворцы.
  2. Скворечник — русское изобретение. 
  3. Видишь скворца — знать, весна у крыльца.

Далее учитель может предложить учащимся разные задания по составлению текста-повествования:

    1. Текст-повествование на заданную тему. Например, "Мой выходной день", Как я провел летние каникулы" и другие.
    2. Текст-повествование по серии картинок
    3. Редактирование заданного текста-повествования. 

Как на костре испечь картошку.

Сначала надо разгрести горящую золу костра и положить туда картошку. Но пред этим надо просушить, чтобы не прилипла зола. Когда картошку положили, ее нужно засыпать золой. После этого надо еще сверху нагрести углей. Нужно печь картошку примерно один час. Когда он пройдет, нужно отодвинуть угли, разгрести золу и вынуть картошку.

            4. Текст-повествование по плану

 

План текста

  1. Гроза и молния.
  2. Начался пожар!
  3. Пожар потушили.

Примеры текста-повествования на тему «Начался пожар»

Тушение пожара

Летом Катя отдыхала в деревне у бабушки. Однажды во время сильной грозы молния попала в сарай. Он сразу же загорелся.

Начался пожар, который мог распространиться на дома, находящиеся рядом. Соседи увидев, что горит сарай вызвали пожарных. Пока они ехали люди сами вышли тушить пожар. Носили воду из колодца, поливали сарай, посыпали его песком.

Служба приехала очень быстро и потушила огонь. Люди были благодарны пожарным за их смелость и помощь в трудную минуту!

Пожар в лесу

Однажды ветер нагнал тучи. Начался сильный дождь с грозой и молнией.

Молния попала в сухое дерево. Дерево загорелось, и начался пожар. Огонь стал быстро распространяться по лесу.

Лесник увидел, что горит лес. Он позвонил в пожарную службу. Пожарные приехали быстро, и потушили огонь.

Гроза в лесу

В выходные дни мы с папой пошли в лес. Вдруг налетела огромная черная туча, сверкнула молния, началась гроза. Мы поспешили выйти из леса и направились домой.

Внезапно молния ударила в самую высокую сосну. В лесу начался пожар.

Мы не могли уйти и оставить лес гореть. Папа вызвал пожарных. Вскоре они приехали и потушили пожар. Лес был спасен.

Лесной пожар

Была хорошая погода. Вдруг началась гроза, и одна молния угодила прямо в дерево!

В лесу начался пожар! Деревья горели и распространяли огонь всё дальше и дальше, а дым всё был выше и выше!

Недалеко от горящего леса находилась дорога, по которой ехала машина. Водитель увидел дым и вызвал пожарных. Вскоре они приехали и потушили лесной пожар.

Летняя гроза

Однажды в летний тёплый день сильно подул ветер. Небо стало тёмным, начался сильный дождь. Засверкала молния, и раздался гром.

Вдруг молния ударила прямо в дерево, стоящее у деревни. Начался пожар. Жители вызвали пожарников, и они его потушили.

Все обошлось благодаря оперативности пожарной службы.

Пожар в лесу

Однажды мы всей семьёй отправились в лес. Стоял тёплый день. Мы гуляли по лесу и собирали грибы.

Вдруг надвинулись тучи, прогремел гром, ударила молния, и пошёл сильный дождь. От удара молнии загорелось дерево, и начался пожар. Мы очень напугались и стали тушить огонь. Рядом была речка. Мы таскали воду и старались потушить огонь.

Наконец нам это удалось, и мы потушили пожар, и спасли лес.

Лесной пожар

В небе раздался звук грома. Молния свернула и озарила лесную чащу. Вдруг одно дерево загорелось.

Вскоре загорелся и весь лес. Начался пожар! Звери, птицы и другие лесные жители в ужасе стали разбегаться в разные стороны. Началась лесная паника.

Но вдруг послышался звук вертолётов. Это пожарная охрана вовремя отреагировала на катастрофу. Их работа - Подвиг! Пожар был потушен. 

Пожар в лесу

Долго не было дождей. Трава и старые деревья стали засыхать. Исчезли ручейки и большие лужи. Птицы и звери стали перебираться поближе к большим водоёмам. Все хотели пить. Вдруг подул долгожданный ветер. Он дул все сильнее. Небо стало серым, и по нему поплыли черные лучи. Началась гроза. Дождь стих, а ветер дул все сильнее. Бьющие молнии летели во все стороны.

Молния ударила в старый засохший тополь. От удара тополь повалился и вспыхнул. Он был похож на горящий столб. Языки огня летали в разные стороны и попадали на другие деревья. Начался пожар! Огонь стал распространяться по кругу. Горели кусты, трава, деревья. Казалось огонь не остановить.

В это время из леса возвращались мальчики, которые ходили за грибами. Они были напуганы грозой. И вдруг увидели пожар в лесу. Ребята сообщили взрослым о пожаре по телефону. Вскоре приехали пожарные и потушили огонь.

Пожар в лесу

Была жаркая погода. В лесу животным было очень тяжело переносить такую жару. Вдруг небо стало черным. Сверкнула молния. Затем ещё одна, она попала в дерево.

Дерево загорелось. Начался пожар. Животные стали убегать. Пламя распространялось очень быстро, потому что всё высохло от жары.

Люди в деревне увидели пожар и побежали в лес. Лесник уже пытался потушить огонь. И тут полил дождь. Пожар был потушен.

Опасная ночь

Темной весенней ночью шел проливной дождь. Гремел гром, сверкала молния. И вдруг в дерево, стоящее рядом с домом ударила молния.

Дерево загорелось, и огонь попал на крышу дома. Начался пожар!

Соседи позвонили пожарным. Они приехали и потушили пожар.

Пожар в лесу

В один летний день резко изменилась погода. На небе засверкала молния. Началась гроза.

Молния попала в дерево. Оно вспыхнуло, как свеча. Огонь перешел и на другие деревья, и начался лесной пожар!

Свидетелем пожара стал маленький мальчик. Он сообщил о пожаре взрослым. Бороться с пожаром помогал дождь. Вскоре пожар был потушен.

Размер:
16.87 Kb
Скачали:
40

Метки к статье: русский язык, 2 класс

<
Аватар пользователя
LaraYD

04.11.2021

Написание текстов детям начальной школы дается тяжело. Здесь совмещаются навыки: устной и письменной речи. Если у ученика слабо развит навык устных ответов, пересказа, то и письменная речь начинает страдать. Советую в течение 1-го класса, как можно больше пересказывать. 
<
Аватар пользователя
Ale1992

12.11.2021

Чаще всего в начальной школе встречается текст-повествование. Все изложения - это повествовательные тексты. По ним составляется план. В ВПР по русскому языку 4 класса тоже даны повествовательные тексты. 
Добавить комментарий