План урока на тему: Звонкие и глухие согласные

Цели:

  • прогнозировать содержание информации на основе опорных слов;
  • обозначать парные глухие/звонкие согласные на конце и середине слова, применяя способы их проверки;
  • прогнозировать содержание текста по опорным словам, записать слова с парными согласными на конце слова, подбирая проверочные слова.

Предварительные знания: звуки и буквы, гласные и согласные звуки, парные согласные, звонкие и глухие согласные.

Ход урока

Этап

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

 

АМО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АМО

ДФ

 

 

 

 

- Ребята, давайте встанем в круг и каждый из вас достанет из шляпы вопрос, затем по очереди прочитает вопрос рядом стоящему товарищу, а он должен на него ответить.

1. Скажите, что такое речь?

2. Из чего состоит наша речь?

3. Какая бывает речь?

4. Сколько букв в алфавите русского языка? (33)

5. На какие группы можно разделить все звуки русского языка?

6. На какие группы делятся согласные звуки?

 

- Ребята, перед вами лежат буквы разного цвета. Разделите эти буквы на две группы. Что у вас получилось?

   Д    К    Т  Ф   Ш   Г   В   С   Б   З   Ж    П

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Звонкие и глухие согласные.

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о звонких и глухих согласных звуках.

- Так какова же цель нашего урока?

2.1.3.1 прогнозировать содержание информации на основе опорных слов

2.3.7.4 обозначать парные глухие/звонкие согласные на конце и середине слова, применяя способы их проверки

- Мы получим знания о правописании звонких и глухих согласных.

Шляпа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

АМО через исследование

Использование ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

АМО

ИКТ

 

 

 

КО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АМО

 

ДФ

 

 

 

 

 

 

АМО

 

 

КО

 

 

 

- Обратите внимание на доску. Перед нами белка, которая пытается выбрать для себя маршрут. У белки сегодня два маршрута.

А теперь давайте сами попытаемся определить маршрут белки. Вначале Белка находилась в домике Б, как вы думаете, куда отправится белка дальше?

- Она отправится в домик В, оттуда пойдет в домик Г, потом в домик Ж, З, Д.

 Учащиеся определяют первый маршрут:

- Белка посетила дома только со звонкими парными согласными: Б→В→Г→Ж→З →Д

 

- Предположите, каким был второй маршрут?

- Белка посетила дома с глухими парными согласными: П →Ф →К →Т →С →Ш

ФО «Аплодисменты»

 

Работа с тетрадью.

- Сейчас, мы проведем минуту чистописания, где вы пропишите полученные цепочки букв по вариантам.

«Автобусная остановка»

- Ребята, давайте заслушаем по диктофону загадки, запишите отгадку в тетрадь и подберите проверочное слово к ней.

Критерии:

- за каждое верно подобранное проверочное слово получают 1 листик.

 

Это кто  с длиннющей шеей

Здесь под солнцем рожки греет?

У него спокойный нрав,

Сверху вниз глядит …! (жираф) 

Ежик вырос в десять раз,

Получился … (дикобраз)                  

Он всю зиму в шубе спал.                            

Лапу бурую сосал. (медведь)

Вот иголки и булавки

Вылезают из - под лавки

На меня они глядят

Молока они хотят. (еж) 

У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игрива,

Кто не побоится. (лошадь) 

Самый сильный, самый умный

Очень смелый, всех быстрей.

И его в природе люди

Называют – царь зверей. (лев)

 

Дескриптор: подбирают к ним проверочное слово и записывают отгадки.

 

- А теперь будьте внимательны, я произношу высказывание. Если вы согласны с этим высказыванием, показываете зеленую карточку. Если не согласны – красную карточку.

1. Согласные Х, Ц, Ч, Щ имеют свою пару по звонкости и мягкости. (нет)

2. Парные звонкие согласные на конце слова всегда оглушаются. (да)

3. Гласные бывают твёрдые и мягкие. (нет)

4. Ж, Ш, Ц-всегда твёрдые согласные. (да)

5. Ж. Ш, Ц, Й- мягкие согласные. (нет)

 

Работа по учебнику «Строительство стены»

- Ребята, у вас на парте лежат стикеры синего цвета, на которых вы запишите свое предположение, о чем будет говорится в тексте по его названию.  Теперь вы прослушаете опорные слова и на стикерах красного цвета запишите свое предположение, о чем будет текст по опорным словам. А сейчас мы прочитаем текст. Скажите, сходятся ли ваши предложения с прочитанным текстом.

Критерии: за каждое составленное предположение по названию – получают1 листик;

За каждое составленное  предположение по опорным словам -  получают 1 листик.

Дескриптор:

составляют предположение по названию текста;

- составляют предположение по опорным словам из текста.

 

Слайдовая презентация

 

 

 

 

 

Карточки с буквами

 

 

 

 

 

 

 

тетрадь

 

картинки с отгадками

листики

 

 

 

 

запись на диктофоне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сигнальные карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

стр.73

 

Слова

Стикеры двух цветов

Конец урока

 

ФО

- Ребята, давайте сыграем в игру «Найди пару букве». Подойдите к столу и возьмете по букве.

По моей команде найдите свою пару.

Рефлексия

- Ребята, давайте подведем итог нашему уроку. Если у вас 7-8 листиков, закрасьте белый лист – зеленым цветом. Если у вас 5-6 листиков, закрасьте желтым цветом, а если 1-4 листик, то красным цветом. Давайте повесим наши листики на дерево достижений. Над какой темой мы работали на уроке?

Тема урока: Звонкие и глухие согласные.

Цели урока: прогнозировать содержание информации на основе опорных слов, обозначать парные глухие/звонкие согласные на конце и середине слова, применяя способы их проверки.

Как звучит цель нашего урока?

Какие задания помогли нам достичь цели?

Как эти знания пригодятся вам в жизни?

карточки

с буквами

 

 

листочки

 

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!