Письмо экологам

По заданию на уроке окружающего мира ученики должны написать письмо экологам.

Давайте разберемся кто такие экологи и зачем детям писать учиться писать письма экологам?

Эколог - это специалист, ведущий наблюдение за окружающей средой, изучающий взаимосвязь деятельности человека и влияние на окружающую среду (водные, земельные, воздушные ресурсы).

Востребованность данной специальности обусловлена плохой экологической ситуацией во всем мире. На уроках окружающего мира ученики начальных классов изучают правила поведения на природе, затрагивают экологические проблемы Земли, знакомятся с Красной книгой животных и растений. С целью понимания детьми важности сохранения чистоты на Планете Земля предусмотрено написание письма-обращения к экологам.

Примеры писем экологам

Уважаемые экологи!

Я хочу обратить внимание на то, что вы сражаетесь не с самим злом, а с тенью зла. Моя цель – не критиковать ваше благородное, бесспорно полезное дело, я хочу лишь объединить наши усилия.

Как остановить катастрофу? Можно сколько угодно протестовать против строительства новых заводов и вырубки леса. Единственный выход – научить людей получать удовольствие не от покупки вещей, а от развития личности, развития интеллекта, развивать любознательность как у детей, и вы увидите, какая великая сила познания скрывается в каждом из нас!

***

Здравствуйте, уважаемые экологи!

Хочу выразить огромную благодарность вашему труду. За то, что вы делаете для нашей планеты. А именно сортировка бытовых отходов, за спасения жизни, животных из красной книги, следите за тем, чтоб большие заводы не загрязняли наш воздух.

Мне очень нравится, чем вы занимаетесь. Очень хотелось бы пойти по вашим стопам.

***

Здравствуйте, экологи! Пишет вам ученик 4 класса школы … город … Наш город очень грязный, потому что идет добыча угля в больших объемах. Выбросы пыли губят природу и здоровье людей. Растет заболеваемость и смертность жителей, поэтому люди покидают город ….

Я хочу, чтобы город … стал чище, чтобы люди не уезжали из него.

Что можно сделать, чтобы отчистить город? Есть ли другие способы добычи угля?

***

Уважаемые экологи! Я хочу обратиться к вам с просьбой поберечь край, в котором мы живём! Давайте попробуем не загрязнять окружающую природу. Ведь приятнее, когда вокруг чисто и свежий воздух. Люди не задумываются, когда бросают мусор по берегам рек, на улицах, тем самым загрязняя природу. Получается, что мы живем на свалке. Давайте воспитывать взрослых, и наших детей учить правильному отношению к окружающей среде. Надо учиться не загрязнять, не губить природу. Например, если мусор будет в реках не будет рыбы, мусор будет на улицах, в домах – разведутся грызуны, а это ещё одна катастрофа! Давайте вместе попробуем сохранить природу.

***

Меня зовут …. Я учусь в 4 классе школы города .... Наш город очень грязный, потому что у нас много шахт, разрезов и заводов. Уголь добывается открытым способом, это сильно вредит окружающей природе. Идёт вырубка леса. Угольная пыль поднимается в воздух, и мы им дышим. Люди в нашей области часто болеют и уезжают в другие города.

Я хочу, чтобы в нашем городе был свежий воздух, чистота, и чтобы люди не уезжали в другие города.

Что нужно сделать, чтобы город был чище?

Какими еще способами можно добывать уголь, чтобы не вредить природе?

Чем могут помочь люди для восстановления природы?

***

Здравствуйте, уважаемые экологи. Меня зовут Арина, мне 10 лет. Я живу в городе …. Это один из самых грязных городов нашей страны.

Я бы хотела поблагодарить вас за ваш нелегкий труд. Вы спасаете нашу планету от загрязнения, животных от исчезновения.

Я хочу обратиться к вам за помощью, потому что наш город окружен угольными разрезами и воздух очень загрязнен. Я хочу, чтобы воздух в нашем городе был чистым.

Я верю, что вы обязательно что-нибудь придумаете.

***

Здравствуй, дорогой эколог!

Хочу у тебя спросить, трудно ли тебе? Ведь каждый день ты следишь за чистотой, узнаешь сколько людей, загрязняют планету, придумываешь правила, чтобы защитить планету от грязи. Ты думаешь не о себе, а о нас, ведь как же мы будем жить в мусоре?!

Я сердечно тебя благодарю и желаю тебе успехов в дальнейшем. Также я буду соблюдать экологические правила и напоминать о них друзьям!

До свидания!

***

Уважаемые экологи!

Спасибо, что вы боритесь за сохранение природы и жизни на Земле.

В океанах и морях гибнет много морских животных и рыб из-за мусора, который люди не убирают за собой, после отдыха.

Но вы стараетесь бороться с этой проблемой и призываете людей соблюдать чистоту. Ведь Земля – это наш дом! Мы хотим жить на чистой планете!

***

Здравствуйте, уважаемый эколог!

Меня зовут Лиза. В этом письме я хочу рассказать о том, какая загрязненная у нас атмосфера. Многие города заполнены грязью, пылью и наш город не исключение. Но есть города очень чистые и культурные. Это зависит от человека. Если он добрый и чистоплотный, то он бы не стал загрязнять природу, а если человек злой и равнодушный, то ему все равно где кинуть бумажку или мусор. Но есть заводы, которые также загрязняют сливами в реки или дымом из труб. Все же есть люди, которые любят и берегут природу, на этом всё.

Размер:
15.48 Kb
Скачали:
1