Урок окружающего мира в 4 классе "Природные зоны. Леса России"

Цель: создать условия для формирования представления о лесной зоне России.

Задачи урока:

  • Сформировать потребность в изучении природной зоны лесов.
  • Познакомить учащихся с особенностями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе, значением природы данной зоны для человека, ее использованием и экологической обстановкой.
  • Формировать представление о лесной зоне и ее географическом положении.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки-иллюстрации, презентация, правила работы в парах, тесты для самостоятельной работы, карта "Природные зоны России", рисунки и и фотографии растительного и животного мира Арктики.

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел звонок веселый, начинается урок.
Любознательные дети
Знать хотят про все на свете.

Учитель: Это стихотворение про вас?
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем путешествие по нашей огромной стране.

Чтоб урок пошел вам впрок,
Активно включайся в работу, дружок.
Мы сегодня с вами будем наблюдать
Делать выводы, рассуждать,
Природную зону изучать.

Актуализация опорных знаний

Графический диктант

Учитель: В таблице, если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+» (да), а если нет – знак «-» (нет)

№ п/п

Утверждение

Знак согласия/

несогласия

1.

Зона тундры протянулась с запада на восток по побережью северных морей

+

2.

Природные  условия тундры суровы: длинная холодная зима и короткое прохладное лето

+

3.

В тундре зимой только полярная ночь, а летом – только полярный день.

-

4.

В тундре, как в зоне арктических пустынь, нет коренного населения

-

5.

Редкими животными тундры считают краснозобую казарку, кречета, стерха, тундрового лебедя.

+

6.

Растения тундры высоко тянутся к солнцу.

-

7.

Ягель растёт быстро, постоянно обновляя оленьи пастбища

-

8.

Дикие северные олени обычно живут стадами

+

9.

В тундре добывают нефть  и природный газ.

+

10.

Летом в тундре над поверхностью земли летает большое количество комаров и мошек.

+

Задания на карточках

Для сильных учеников предлагаются задания на карточках

  1. Запишите две-три цепи питания, сложившиеся в тундре.
  2. Перечислите экологические проблемы тундры.
  3. Перечислите сходства и различия природных зон тундры и арктической пустыни.

Работа в парах

- Давайте проверим друг у друга выполнение заданий 2, 7 на с.42, 45 рабочей тетради.

Самоопределение к деятельности

- Природа России очень разнообразна. В направлении с севера на юг сменяются несколько природных зон.
- Кто из вас сможет показать на карте место, где мы с вами живем. В какой природной зоне мы с вами находимся?

Чтение стихотворения С. Погореловского
Здравствуй, лес.
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе и серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой - не утаи:
Ты же видишь - мы свои!

Сообщение темы. Определение цели и задач деятельности

- В этом стихотворении "спрятана" тема нашего урока.
- Мы с вами живем и будем сегодня изучать зону лесов.
- Скажите, а все ли вы знаете о нашей зоне. Давайте вспомним план изучения природных зон. (с.71 учебника)

Дети дискуссируют, учитель не вмешивается, в результате оказывается, что не на все вопросы они могут дать полный ответ.
- Кто хочет узнать об этой зоне больше?
- Я предлагаю всем вместе отправиться в научную экспедицию в зону лесов и исследовать ее. Кто "за"?

- Скажите, с какой целью мы туда отправимся? (Цель: познакомиться с зоной лесов)
- Каковы же будут наши задачи? Что хотите вы узнать об этой зоне? (Дети на основании рубрики "На следующем уроке" формулируют задачи)

  • Узнать о природе лесных зон, о том, какие бывают леса.
  • Научиться сравнивать природу различных лесных зон.
  • Узнать какие животные и растения живут в этой природной зоне.

А еще одну задачу экспедиции я хочу предложить вам сама - узнать, чем объясняется такое разнообразие лесов.

Открытие нового знания

Работа с картой

- Думаю, что нам можно приступать к исследованию.
Ответы на вопросы со слайда:
- Что можно сказать о зоне лесов, глядя на карту?
- Где находится зона лесов относительно зоны тундры?
- Какая поверхность у зоны лесов?
- Почему зона лесов раскрашена разными оттенками зеленого цвета, определите по легенде карты, с чем это связано? Знакомятся с понятиями "хвойные леса", "смешанные леса", "широколиственные леса" с помощью презентации
- Чем объясняется такое разнообразие лесов?
Вывод: Зона лесов - самая большая по территории, поэтому есть различия в климате, что определяет разные типы лесов

- На с.95-96 учебника вам на выбор предложены три задания. Мы с вами разобьемся на три группы, каждая группа сядет за свой стол.

Работа в группах
План ответа для первой группы

  1. Что называют тайгой?
  2. Природные условия тайги.
  3. Что общего у всех растений тайги?
  4. Какие растения растут в тайге?
  5. Практическое задание в рабочей тетради с .47 задание 2 (1).

План ответа для второй группы

  1. Расположение смешанных и широколиственных лесов
  2. Природные условия в этих лесах.
  3. Что объединяет растения этих лесов?
  4. Какие растения растут в этих лесах?
  5. Практическое задание в рабочей тетради с.47 задание 2 (2).

План ответа для третьей группы

  1. Животный мир тайги.
  2. Краткие рассказы о животных и птицах
  3. Цепь питания, характерная для тайги (модель).
  4. Практическое задание в рабочей тетради с. 48 задание 2 (3).

- Давайте вспомним правила работы в группе.

  • В группе должен быть ответственный.
  • Если не понял, переспроси.
  • Один говорит, другие слушают.
  • Свое несогласие высказывай вежливо.
  • Работать должен каждый на общий результат.

Самостоятельная работа в группах

Учитель: Ребята, приступаем к исследованию. Через 10 минут попрошу предоставить сведения по вашему вопросу.
- Результатом вашей групповой работы будет устное сообщение по вопросу.
- Я помогу вам с презентацией.

В течении заданного времени происходит изучение материала в рабочих группах. У каждой группы: учебник, атлас-определитель, гербарий, картинки по теме, энциклопедии, электронное приложение к учебнику, диск "Энциклопедия Кирилла и Мефодия". Дети сами определяют, какой источник информации им выбрать при подготовки устного ответа.

Физминутка

- Итак, ваше время для исследования закончилось. Прежде чем представить ваши работы, надо отдохнуть.

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.

В стороны руки!
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.

Как они сядут,
Тоже помашем –
Крылья сложили назад.

Дети рассказывают с учителем стихотворение и по ходу чтения выполняют движения.

Первичное закрепление

Проверка самостоятельной работы групп: сообщения учащихся
- Продолжаем нашу научную работу экспедиции. Заслушаем выступления ученых по группам.
- Уважаемые коллеги, по ходу выступления группы можете задавать уточняющие вопросы.

В конце выступления проводится оценивание работ.
- Оцените ответ своей группы, как вы справились с заданием?
- Что остальные могут сказать о выполненной работе группы?

Работа по новой теме

Кроссворд

Учитель: Разгадайте кроссворд. Если выф узнаете названия растений, то в выделенных клетках прочтете название еще одного дерева, которое имеет прочную древесину, не поддающуюся гниению.

КроссвордКроссворд

На каждой парте лежит лист с кроссвордом. Дети выполняют задание в парах. При выполнении дети могут пользоваться атласом-определителем.

  1. Хвойное дерево – новогодняя гостья. (Ель)
  2. Лиственное дерево-медонос. (Липа)
  3. Хвойное дерево, которое называют деревом здоровья. (Сосна)
  4. Хвойное дерево с мягкой плоской хвоей. (Пихта)
  5. Лиственное дерево или кустарник с гибкими ветвями, растет по берегам рек, называют "плакучая". (Ива)
  6. Лиственное дерево, ствол которого имеет белую кору. (Береза)
  7. Листья этого дерева состоят из пяти лопастей, паохожих на раскрытую ладошку, из древесины изготовляют музыкальные инструменты. (Клен)
  8. Лиственное дерево-пионер, первым заселяет свободные открытые пространства. (Ясень)
  9. Лиственное дерево, имеет плоды красного цвета, которые висят целыми гроздьями, ими питаются дрозды, снегири зимой. (Рябина)
  10. Лиственный кустарник, плоды которого "стреляют", растет в скверах, парках. (Акация)
  11. Лиственное дерево, соцветия (сережки) которого распускаются весной раньше, чем листья, а осенью его листья, вплоть до опадания, остаются зелеными. (Ольха)

Ключевое слово в выделенных клетках: лиственница.

- Давайте теперь проверим, на сколько хорошо вы все усвоили этот материал. Я предлагаю вам тест. Нужный ответ вы выделяете кружком. После выполнения вы сами себя проверите по ключу и дадите самооценку.

Диагностика качества освоения темы

Тест "Природная зона лесов"

1. Природная зона лесов состоит из:
а) двух частей;
б) трех частей;
в) четырех частей.

2. Самую большую территорию занимают:
а) широколиственные леса;
б) смешанные леса;
в) тайга.

3. В тайге растут:
а) пихты, ели, лиственницы;
б) сосны, дубы, ели;
в) лиственницы, пихты, липы, ели.

4. Лесным исполином называют:
а) благородного оленя;
б) лося;
в) медведя.

Сверяют ответы по ключу: 1. б; 2. в; 3. а; 4. б.

Подведение итогов урока

- Время нашей экспедиции заканчивается. Довольны ли вы своей работой?
- В какую природную зону мы совершили путешествие?
- Понравилось ли вам работать в группах?
- На все ли, поставленные в начале урока вопросы мы нашли ответы?
- При помощи каких средств вам удалось найти ответы на интересующие вас вопросы?

Домашнее задание

- Запишите домашнее задание: с. 95-102, выполнить задания в рабочей тетради на с. 49-50.

Творческие задания на выбор:

  • подготовить вопросы для викторины;
  • презентацию об одном растении или животном леса (используя ресурсы интернета).

Рефлексия

- Дополните предложения:

  • Теперь я знаю, что…
  • Мне важно знать о лесной зоне, потому что...
  • Сегодня на уроке я узнал…
  • Я понял…
  • Хочу еще узнать…

- Где могут пригодиться в жизни новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем еще надо поработать?

Размер:
17.35 Kb
Скачали:
6