Конспект урока познание мира 1 класс: Насекомые, животные, млекопитающие: их виды, среда обитания

Цель: Научить определять класс млекопитающих и насекомых по их основным признакам.

Ожидаемые результаты: 

А- Умеет перечислять основные признаки групп животных, ориентируясь на разнообразные способы классификации, проводит аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

В- Умеет классифицировать животных по характерным признакам.

С- Знает млекопитающих и насекомых.

Тип урока: Новая тема

Задания: 

Словесный.

Подводящий диалог. «Горячий стул»

Игровой.

Проблемный вопрос.

Игра: «Третий лишний»

Наглядно-творческий.

Побуждающий диалог. Сказка «Спор животных», презентация «В мире животных».

Практический

Обобщающая беседа.

Необходимые материалы: Мультимидейное оборудование, бумага  А4, фломастеры, стикеры, «горячий стул», медали,  смайлики, картинки, учебник, дневник-наблюдения

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

 Действия ученика

Вводная часть

 

 

 

1 Организационный момент

Встаём в круг, берёмся за руки. Почувствуем тепло  рук вашего соседа и передадим своё, чтобы мы могли дружно сегодня поработать и узнать много нового. Пожмём правую руку соседа, пожмём левую. Здравствуйте дети Начнём наш урок.

2 Деление на группы

1 группа- пчела

2 группа- заяц

3 Актуализация опорных знаний

Метод «Горячий стул» (вопросы по таксокамии Блума):

- Каких животных вы знаете?

- Почему жабы и лягушки относятся к земноводным?

- Почему пресмыкающихся называют  холоднокровными?

- Какие различия между земноводными и пресмыкающимися?

- Зачем рыбам нужны плавники?

- Изменилось ли твое отношение к земноводным после знакомства с ними?

- Как вы понимаете выражения «Животные братья наши меньшие»?

- Почему именно в это время мы изучаем темы связанные с живой природой?

- Каково значение животных в природе?

- Оцени роль животных в жизни животных.  

 

  

Ребята встают в круг, передают тепло и положительную энергию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассаживаются по своим местам согласно карточки.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы согласно уровню.

 

 

 

 

 

Формативное оценивание конфетой.

Презентация

 

 

 

 

1 Игра «Третий лишний».

Скачет зверушка, 
Не рот, а ловушка. 
Попадут в ловушку 
И комар, и мушка.                       (лягушка) 
2. На себе ношу я дом. 
От врагов я прячусь в нем. (черепаха) 
3 Я по дереву стучу, 
червячка добыть хочу, 
Хоть и скрылся под корой - 
Всё равно он будет мой! (Дятел)

4. Голодна - мычит,
Сыта - жует,
Малым ребяткам
Молочка дает. (Корова)

5. Не зверь, не птица —
Нос, как спица.
Летит — пищит,
Сядет — молчит.
Кто его убьёт,
Тот кровь свою прольёт

(Комар)

2 Презентация видео «В мире животных».

3 Анализ видео.

- Ребята, просмотрев видео какие знакомые виды животных вы встретили в презентации?

- Назовите животных из презентации, виды которых вам неизвестны.

Парная:

Работа с загадками, классификация картинок-отгадок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дети смотрят видео.

 

Земноводные, рыбы, птиц, пресмыкающиеся.

 

Медведи, осы, белка, пчелы, муравьи.

Основная часть

 

 

 

 

3 Работа с ресурсами.

Чтение информации о млекопитающих и насекомых.

4 Создание и защита постера:

1 «Мир насекомых»;

2 «В мире  животных».

 

5 Видео физкультминутка.

 

6 Защита постера

 

1 группа читает о млекопитающих, 2 группа о насекомых.

 

 

Группы защищают свои постеры.

Формативное оценивание «Хлопним-топним»

Итог

Метод «Десять вопросов».

 

 

 

 

Тесты по темам «Растения» и «Животные».

 

Метод «Итервью»

 

Рефлексия «Цветовая миниатюра»

У учащихся на лбу стикер с названием животного. Участник со стикером может задать своему собеседнику до 10 вопросов и назвать ключевое слово.

Формативное оценивание  «Номинации» 

Суммативное оценивание по тестам.

Дима задает вопросы по теме Алмасу.

Дети рисуют картинку в соответствии своему настроению.

Размер:
14.7 Kb
Скачали:
46