Задачи:
Оборудование: таблицы «Строение и развитие майского жука», «Способы развития насекомых»
Литература: учебник «Биология – животные» 1989 год;
Учебник «Биология» 2003 год, К. Кайым
Книга «Муха-цокотуха» К.Чуковский
Оформление доски:
Тема: «Внутреннее строение насекомых»
Таблицы: «Внутреннее строение плавунца», «Способы развития насекомых»
Логические цепочки.
I. Орг. момент
II. Вступительное слово учителя
Загадка:
Кто над нами вверх ногами? (муха)
- Почему начинаем урок с мухи?!?
Насекомые!
- К какому типу животных относятся насекомые?
- Какие ещё классы животных относятся к типу членистоногих?
На прошлом уроке говорили о внешнем строении насекомых, сегодня поговорим о внутреннем, но сначала разминка «Ручеёк». Повторим термины.
III. Работа с терминами «Ручеёк» (работа в парах сменного состава)
Термины: Галлы, энтомология, паукообразные, параподии, клещи, педипальпы, хелицеры, ракообразные, нимфа, имаго, энцефалит, членистоногие, насекомые, мальпигиевы сосуды.
Спросить нескольких человек.
Повторить внешнее строение насекомых («Снежный ком»): определение, среда обитания, внешнее строение, виды ротовых аппаратов.
IV. Изучение нового материала (работа в группах, реализация деятельного подхода)
Группа I
«Внутреннее строение» - стр. 75-77 учебника:
Учитель: у самки 2 яичника, развиваются женские гаметы; у самца 2 семенника, развиваются мужские гаметы. После оплодотворения, которое происходит внутри тела самки, самка откладывает яйца. Дальше идёт развитие зародыша по нескольким путям:
Спросить детей: Первая помощь при укусе насекомых, или при попадании в ухо!
1. обратиться за помощью ко взрослым, желательно медику
2. залить в ухо растительное масло, подождать пока насекомое умрёт от нехватки кислорода, а затем осторожно вытащить
Группа II
«Роль насекомых в природе и жизни человека» - сообщения в тетрадях для творческих работ (были подготовлены заранее); + стр. 162-164, рис. 140 стр. 163 учебника.
V. Закрепление (работа в группах, элементы игровой технологии)
1. Найди лишнее:
Рак, каракурт, дафния, креветка
Богомол, краб, саранча, бабочка
2. Продолжи ряд:
Дафния, циклоп, …
Скорпион, чесоточный зудень, …
3. Установи соответствие:
Ракообразные дыхальце
Паукообразные жабры
Насекомые лёгочные мешки
мальпигиевы сосуды
головогрудь
4. Найди ошибку в литературном произведении с точки зрения биологии:
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит, надрывается.
А злодей молчит, ухмыляется.
Вдруг откуда – то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!
Вопрос: Название произведения и его автора?
5. Найди ответы на вопросы ЕНТ:
6. Реши задачу:
Блоха длиной 3 мм может подпрыгнуть на высоту 20 см, а расстояние от места старта до места приземления бывает до 35см. Подсчитайте, на какую высоту мог бы подпрыгнуть человек, рост которого 170 см, и какое расстояние он мог бы преодолеть в прыжке, если бы был таким же хорошим прыгуном, как блоха?
VI. Домашнее задание
§ 51 весь + термины + стр. 164 рис. 141
- Как вы думаете, на сколько вы сегодня поработали?
VII. Итог урока
- Что-нибудь мешало проведению урока?