Конспект урока по математике в 4 классе "Письменное умножение на двузначное число"

УМК: "Школа России"

Цель урока:

  • развивать умение письменного умножения;
  • решать задачи разных видов, уравнения;
  • сравнивать выражения, распознавать треугольники.

Основные понятия и термины: письменное умножение на двузначное число.

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, Математика 3–4 классы: поурочные планы по программе. Волгоград: Учитель, 2012.

Ход урока

Мотивация

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
- Девиз нашего урока:

"Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять".
(Р. Декарт)

Актуализация знаний

– Найдите "лишнее" выражение.

240 : 2
360 : 3
600 : 5
120 · 1

480 : 4
720 : 6
1 200 : 10
№ 168.

  • В числе 8253 пять единиц II класса.
  • За числом 6379 следует число 6380.
  • В числе 8635 восемь единиц II разряда.
  • 2 дм равны 200 мм.
  • Наибольшее шестизначное число – 100 000.
  • В 1 мин 100 с.
  • Число 16 978 записано пятью различными цифрами.
  • В числе 6468 всего 64 сотни.
  • 90 000 больше 900 в 10 раз.

Физминутка

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Практическая деятельность

С. 45 (вверху).

№ 161, № 162 (под руководством учителя)

Сэкономили
ткани
на 1 вещь

Количество
вещей

Всего
сэкономили
(см)

Пальто – 12 см.

Костюм – 13 см

96 шт.

96 шт.

?

Решение задачиРешение задачи

Ответ: всего сэкономили 24 м ткани.
№ 163 (под руководством учителя)

Условия задачиУсловия задачи

  1. 20 · 16 = 320 (кв.)
  2. 27 + 54 = 81 (кв.)
  3. 320 – 81 = 239 (кв.)

Ответ: 239 трехкомнатных квартир.

Разбор учитель проводит с теми учащимися, кто не сможет сам решить задачу.

№ 164 (под руководством учителя)

v

t

S

?

4 ч

2520 км

?

5 ч

2700 км

  • 2520 : 4 – скорость самолета за 4 часа полета;
  • 2700 : 5 – скорость самолета за 5 часов полета;
  • 2520 : 4 – 2700 : 5 – на сколько километров больше скорость самолета за 4 первых часа, чем за 5?

Итоги урока. Рефлексия

- Что сегодня изучили, вспомнили, повторили?
- Где можно применить полученные знания?

- Какое значение они имеют для вас?
- Что по этой теме вам кажется непонятным?

VI. Домашнее задание

с. 45, № 167

 

Размер:
32.83 Kb
Скачали:
7