УМК: "Школа России"
Цели:
Обучающие: способствовать закреплению письменных приёмов деления многозначного числа на двузначное; способствовать совершенствованию вычислительных навыков, умению решать уравнения и задачи.
Развивающие: способствовать развитию диалогической и монологической речи; создать условия для формирования словесно-логического мышления;
Воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности, формированию здорового образа жизни, интереса к предмету, умения оценивать свою работу и других.
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Садитесь правильно. Сейчас у нас будет урок математики. Запишите в тетрадях сегодняшнее число, классная работа.
Деление вовсе не просто,
Ответ ты не сразу найдёшь-то...
Таблицу учи - умножения!!!
Поможет она, без сомнения,
Узнать неизвестное частное,
А также остаток несчастный!
Актуализация знаний
Устный диктант
Игра "Молчанка"
(Учитель читает вопрос , учащиеся показывают ответ карточкой)
- Сколько сантиметров в одной пятой метра ? (20)
- Прошла пятая часть века и еще 2 года. Сколько это лет? (22)
- Сколько минут в одной четвертой часа? (15)
- Ученик находится в школе одну четвертую часть суток . Сколько часов ученик учится? (6)
Логические задачи:
1. Как вы думаете, какой знак следует поставить между 0 и 1, чтобы было получено число больше 0, но меньше 1?
Ответ: этот знак является запятой. То есть 0,1. Это число больше 0, но меньше 1.
2. Как вы думаете, какой предмет будет иметь одинаковое изображение при рисовании его с любой точки зрения?
Ответ: Этим свойством обладает только шар.
3. Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
Ответ: 20 км
4. У Марины было целое яблоко, две половинки и 4 четвертинки. Сколько было у нее яблок?
Ответ: 3
5. Какое число скрыто под машиной?
Ответ: 87, нужно перевернуть картинку.
Задание на смекалку
Самоопределение к деятельности
- Пользуясь алгоритмом деления на двузначное число, проверьте правильность решения примера.
- Какую ошибку допустили? (При подборе пробной цифры в частном; цифра 3 не подходит, т.к. произведение получилось больше делимого.)
- Округлите число 27 (20)
- Сколько десятков возьмем в частном? (60)
- Если 6 разделить на 2, получится 3. Почему же цифра не подошла? (Ответы детей)
Бывают такие случаи деления, когда пробная цифра частного не подходит и ее нужно изменять.
- Сформулируйте задачи урока. (Продолжать учиться выполнять деление многозначного числа на двузначное)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 61. учебника.
- Как выполнено деление?
- Почему цифра 7 не подошла?
№ 232 (с. 61) Самостоятельное выполнение. Вариант 1 – первая строка, вариант 2 – вторая строка. Проверка с учителем. Самооценка
Физкультминутка
Солнце землю греет слабо,
(Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз,
(Руки на поясе, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос.
(Показать нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
(Прыжки на месте)
Вьюга злится
Снег кружится
(Покружиться)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
(Соответствующие движения руками)
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику № 233(с. 61)
- Прочитайте задачу.
- Как мы будем составлять краткую запись? (В таблице)
- Что обозначает число 17 066? (Общую массу сена для коров)
- Что обозначает число 10 176? (Общую массу сена для телят)
- Что обозначают числа 23 и 12? (Расход сена на одно животное)
|
Расход сена на одно животное |
Количество животных |
Общий расход сена |
Коровы |
23ц |
? |
17 066ц |
Телята |
12ц |
? |
10 176ц |
- Что надо узнать в задаче? (Количество телят и коров)
- Запишите решение задачи самостоятельно.
(Проверка. Один ученик объясняет решение задачи. Самооценка.)
Решение:
1) 17 066: 23 = 742 (к)
2) 10 176: 12= 848 (т)
Ответ: в хозяйстве 742 коровы и 848 телят.
№ 238 (с. 62). Выполнение у доски
Выполнение заданий в рабочей тетради № 10 (с. 58)
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№ 11 (с. 58) Работа в парах. Коллективная проверка.
Рефлексия
- Выполните задание "Проверь себя" на с. 61 учебника. Проверка.
Ответ: 11, 13 и т.д.
- Оцените свою работу на уроке. На полях тетради напишите нужные символы:
!! - Всё было понятно;
?! - Возникли вопросы;
?? - Было непонятно.
Подведение итогов урока
- Какой алгоритм вы учились использовать сегодня на уроке?
- Какие числа можно делить, пользуясь этим алгоритмом?
- Что надо помнить при подборе пробной цифры в частном?
- Какие виды задач мы решали?
Домашнее задание
Учебник: № 234, 237 (с. 61)