Урок математики в 3 классе "Задачи на увеличение в несколько раз"

Цели урока:

  • познакомить учащихся 3 класса с новым видом задач на увеличение числа в несколько раз;
  • закреплять умение решать уравнения и находить значения выражений с переменной, а также вспомнить правила умножения чисел 1 и 0.

Планируемые результаты:

  1. уметь раскрывать смысл слов "больше в 2 (3, 4, ...) раза";
  2. уметь применять ранее изученные навыки вычисления числовых выражений;
  3. уметь решать простые задачи на увеличение числа в несколько раз.

Оборудование: учебник "Математика" 3 класс ч. 1 (М.И. Моро, М.А. Бантова), презентация.

Ход урока

Организационный момент

- Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок!

Учитель: Здравствуйте, ребята! Все приготовились, начинаем урок математики.

Актуализация знаний и мотивация

"Цепочка"

Реши цепочку

Выполните действия и сравните:

3 · 8 – 20 : 4  (3 · 8 – 20) : 4
(3 + 24) : 3  3 + 24 : 3

2 : 6 · 2  12 : (6 · 2)
36 : 9 + 3 · 2  (36 : 9 + 3) · 2

Постановка учебной задачи

Учитель: Ребята, чем вы занимались на прошлых уроках?
- Посмотрите на слайд, сколько прямоугольников нарисовано?
- Под ними нарисовали 2 ромба. Что можно сказать о количестве ромбов и прямоугольников?

- Нарисовали еще 2 ромба. Что теперь можно сказать о количестве прямоугольников и ромбов?
- Нарисовали еще 2 ромба. Что теперь можно сказать о количестве прямоугольников и ромбов?
- Сколько раз по 2 ромба мы брали?

- Можно сказать, что ромбов в 3 раза больше, чем прямоугольников?
- А что можно сказать о прямоугольниках?
- Кто понял, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Какую цель мы поставим перед собой? (ответы учащихся)

Открытие новых знаний

Учитель: Откройте учебник на странице 36.
- Найдите рамочки с кружками сверху.

Рамочки с кружкамиРамочки с кружками

- Смотрим на рамочки.
- Сколько красных кружков?
- Сколько синих кружков?

- Во сколько раз синих кружков больше, чем красных?
- Какое действие мы должны выполнить, чтобы узнать сколько синих кружков?

- Сколько синих кружков получилось?
- Чтобы получить в 4 раза больше, чем 3, надо по 3 взять 4 раза или 3 умножить на 4, получится 12. Запишу: 3 · 4 = 12.

Задание № 1
Сделай рисунок к задаче и реши ее. Купили 5 зеленых мячей, а красных в 3 раза больше. Сколько красных мячей купили?

- Что нам известно в задаче?
- Что требуется найти?
- Сначала мы должны сделать схему к задаче.

Зеленых - 5
Красных - ? в 3 > зеленых

- Запишите схему себе в тетрадь.
- Теперь нам необходимо нарисовать рисунок к задаче.
- Сколько зеленых мячей?
- Рисуем 5 зеленых мячей.

5 зеленых мячей


- Сколько раз мы должны взять по 5 мячей?
- Во сколько раз красных мячей больше, чем зеленых?

Красных мячей в 3 раза больше зеленыхКрасных мячей в 3 раза больше зеленых

- С помощью какого действия мы найдем количество красных мячей?
- Верно, сколько получится?
- Записываем в тетради решение задачи и ответ.

5 · 3 = 15 (м)
Ответ: 15 красных мячей.

- Что можно сказать о числе зеленых мячей – их больше или меньше, чем красных, и во сколько раз?
- Их меньше в 3 раза.

Задание № 2

Учитель: Что нам известно в задаче?
- Что требуется найти?
- Составим таблицу.

- С помощью какого действия мы найдем стоимость?
- Верно, сколько получится?
- Записываем в тетради решение задачи и ответ.

Физкультминутка

А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,

Потекла ручьем вода.
Раз, два, три, четыре –
Хорошо мы потрудились.

Работа над пройденным материалом

Учитель: Ребята, теперь посмотрите на задание № 3.
Найди уравнения, которые ты пока не можешь решить. Исправь их и реши.
78 + х = 40 х – 23 = 60 50 – х = 64

- Вам необходимо найти уравнение, которые вы пока не можете решить. Исправить их и решить.
- Запишите № 3 и приступайте к работе.

78 – х = 40        50 + х = 64
х = 78 – 40        х = 64 – 50
х = 38               х = 14

 

78-38 = 40          50 + 14 = 64
    40 = 40                 64 = 64

Включение в систему знаний

Задание № 4

а) Найди значение выражения 1 * b, при b = 79 (98, 100)
б) Найди значение выражения 0 * k, при k = 81 (90, 100)

- Вспомним правила умножения числа на 0 и 1.

Если 1 умножить на любое число, то получится то число, на которое умножали. При умножении 0 на любое число получится всегда 0

Дети выполняют задание самостоятельно.

Рефлексия деятельности

- Оцените свою работу на уроке.
- Какое задание было интересно выполнять?
- Все ли было понятно?

Домашнее задание

с. 52 № 4-6.

Размер:
48.91 Kb
Скачали:
5