Нестандартный урок математики в 3 классе "Единицы измерения времени. Час. Минута"

Цели урока:

  • Познакомиться с единицами измерения времени.
  • Узнать о измерительных приборах, которыми измеряют время.
  • Научиться определять время по часам.

Ход урока

Здравствуйте, меня зовут Татьяна Олеговна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Я думаю, что урок будет интересным и познавательным.
А для этого нужно быть очень внимательным и старательным. (записываем число, классная работа)

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?

Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "пять"!

На нашем необычном уроке, я бы хотела предложить вам совершить небольшое путешествие по следующему плану, который состоит из 5 станций:

  1. Проблемка.
  2. Повторялка.
  3. Открывалка.
  4. Тренировалка.
  5. Закреплялка.

- И приступаем мы к нашей первой станции.

Станция "Проблемка"

- Любите ли вы сказки?
- Сейчас я включу вам отрывок из одной замечательной сказки, а вы постарайтесь отгадать название сказки. (включаю запись)
- Вспомните, что произошло с Золушкой после бала?

- А как вы думаете, если бы она хорошо ориентировалась во времени, такого бы не случилось?
- Так что же важно знать и уметь?
- С помощью чего же люди ориентируются во времени?

- Может быть, кто-то догадался о чем мы сейчас поговорим?
- Неужели, это так важно, знать который час?
- А вы умеете определять время по часам? Поднимите ручки, кто умеет?

Отгадайте загадку:

Что всегда идет,
А с места не сойдет?

- Вы догадались, о чем мы будем говорить на уроке? (О времени, о часах)
- Скажите,пожалуйста, сможем ли мы измерить время? (единицы измерении времени)

- К какой большой группе мы его отнесем. (величины)
- Какие еще величины вы знаете. (единицы длины)

Станция "Повторялка"

- Итак, а сейчас у вас будет задание
- У вас на партах есть карточка 1, используя известные вам единицы величин восстановим текст. (работа в парах)

  • Длина удава 5 … (м)
  • Длина ушей зайца 13 ... (см)
  • Длина муравья 6 … (мм)

Проверка

- Какие знания помогли вам выполнить работу? (Знание величин, личный опыт)
- Какими измерительными приборами пользуются для измерения этих величин? (линейка, рулетка)
- С помощью какого измерительного прибора мы сможем измерить время? (часы)

- Какие виды часов вы знаете? (наручные, настенные, будильник, песочные)

Виды часовВиды часов

- А сейчас давайте и мы побываем с вами в роли часов и повторим движения.

Физминутка

Тик-так, тик-так, (пальчиками)
Все часы идут вот так.
Тик-так, тик-так. (покачивание головой)

Налево - раз, направо - раз,
Тик-так, тик-так. (наклоны туловища влево - вправо)
Мы тоже можем так.

Станция "Открывалка"

- А сейчас мы с вами узнаем как устроены наши часы.

Работа с предметом часы.

- Рассмотрите циферблат часов.
- Что вы видите вверху? (деления)
- Одинаковые ли эти деления? (нет)

- Напротив чего стоит большое деление? (часы)
- А что за маленькие деления между часами? (это минуты)
- А сколько этих делений, минуток между каждой цифрой? (5)

- Давайте посчитаем по 5. (5+5, 10+5, 15+5, 20+5, 30+5, 40+5, 50+5, и т.д.)
- Большая, минутная стрелка делает полный оборот за 1 час.

- Час состоит из 60 минут. Давайте проверим наш вывод по учебнику, действительно ли это так.
- Запишем в тетрадь:1 час = 60 минут

Станция "Тренировалка"

- Потренируемся в определении времени. (показываю на часах)

Игра "Какие часы показывают это время?"

На доске макеты часов:

8 часов 30 минут
2 часа 15 минут
4 часа 45 минут

- На экране макет часов показывающих 8.00, насколько спешат часы, если сейчас 7 часов 25 минут. (шепнуть на ушко)
- Насколько спешат часы, если на самом деле сейчас 6 часов 30 минут.

Карточка решить задачу

Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла у них 30 мин, а на вторую они затратили на 10 мин меньше. Сколько времени заняла вторая партия?
Измени вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием.

Решение: 30 мин − 10 мин = 20 (мин) − заняла вторая партия.
Ответ: 20 минут.

Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла у них 30 мин, а на вторую они затратили на 10 мин меньше. Сколько времени заняли обе партии?
1. 30 мин − 10 мин = 20 (мин) − заняла вторая партия.
2. 30 мин + 20 мин = 50 (мин) − заняли обе партии.

Ответ: 50 минут.

- Пока шел урок, останавливались ли стрелки на часах?
- Почему?
- Давайте подведем итог урока и оценим наши достижения.

Станция "Закреплялка"

- Какие цели мы ставили?
- Достигли мы целей? (если мы цель достигли, то хлопаем в ладоши)
- Познакомиться с ... (единицами измерения времени)

- Узнать о ... (измерительных приборах, которыми измеряют время)
- Научиться определять время по часам…

Рефлексия

- Пригодятся ли вам эти знания?
- Проанализируйте свои ответы и то как вы поняли материал.
- Кто считает, что поработал сегодня отлично? (нарисовать на полях смайлик)

- У кого были небольшие недочеты?
- Кому на уроке было трудно и новый материал он усвоил плохо?
- Значит время на уроке мы провели с пользой и не потеряли его.

Домашнее задание будет творческим:

По желанию, на выбор:

  • Придумать и нарисовать самые необычные часы.
  • Составить режим своего дня с опорой на время.
Размер:
18.25 Kb
Скачали:
11