Конспект урока математики 2 класс "Приемы вычисления для случаев вида 26+4"

Дидактическая цель: создать условия для формирования умения вычислять математические выражения вида 26+4.

Планируемые результаты:

  • выполнять сложение и вычитание в пределах 100 устно;
  • выполнять краткую запись задачи;
  • решать задачи в 1-2 действия на сложение и вычитание.

Учебник: "Математика 2 класс" Моро М.И, Бантова М.И. 1 часть.

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!
- Сейчас у нас урок математики. Давайте проверим вашу готовность к уроку.
- На столах у вас не должно быть ничего лишнего, только тетрадь, учебник математики, пенал и дневник. Все готовы? Садитесь.

- Сегодня на уроке я желаю вам быть активными и узнать для себя много новой и полезной информации.
- Посмотрите, что вы видите? (ответы учащихся)
- Прочитайте задание. Что нужно сделать?

- Какое из данных выражений может быть лишним?
- Почему?

Найди "лишнее" выражение:

36 + 20 =

26 + 4 =
56 + 30 =

71 + 10 =

- Сегодня на уроке будем учиться решать математические выражения подобного вида.
- Ребята кто может сформулировать тему нашего с вами урока?
- А кто попробует сформулировать цель урока?

Актуализация знаний

- Для того, чтобы приступить к изучению новой темы, нам с вами нужно выполнить несколько заданий.
- Давайте обратимся к домикам, посмотрите, что нужно сделать?

Домики с числамиДомики с числами

- Давайте заполним пропуски. Будем снова работать по цепочке.
- Что вам необходимо сделать?

Уменьшаемое

64

 

40

57

 

Вычитаемое

 

6

9

 

40

Разность

40

84

 

27

44

- С каким математическим действием мы будем работать?
- Как называются числа при вычитании?

- Как найти неизвестное вычитаемое?
- Как найти неизвестное уменьшаемое?
- Как найти разность чисел?

- Давайте заполним таблицу.
- Что нужно будет сделать?

Заполни пропускиЗаполни пропуски

Изучение нового материала

- Вернемся к теме нашего урока. Какое выражение у нас было "лишнее"? (26+4)

Счетные палочки

- Посмотрите на таблицу. Сколько на ней палочек?
- Сколько палочек нужно прибавить?

26+426+4

- Что нужно сделать?
- Как мы это можем сделать?

Разложение числа 26

- То есть, как мы можем разложить число 26?
- Что мы будем делать дальше?

26 + 4 = 20 + (6+4) =
- Сколько получится если к 6 прибавить 4?

Сложение 26+4 на счетных палочкахСложение 26+4 на счетных палочках

- И прибавляем 20. Сколько получиться?
- Теперь решим математическое выражение: 95+5.
- Что нам нужно сделать?

- Как мы это сделаем?
95 + 5 = 90 + (5+5) = 90 +10 = 100

- На какие слагаемые мы можем разложить число 95?
- Что будем делать дальше?

- Сколько получиться если к 90 прибавить 10?
- А теперь давайте откроем учебник на стр. 60, посмотрим правило у красной черты и сравним его с тем, что записано у нас и убедимся в своей правоте.

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

- Ребята, давайте теперь обратимся к № 1, на стр. 60.
- Выполним задание под чертой. Что нужно сделать?
- Теперь начнем работу.

- Прочитайте задание под номером 3 в учебнике. О чем говорится в этой задаче?
- Что в задаче известно?
- Сколько песен было предложено в игре?

- Сколько песен узнала Лена?
- Что сказано о песнях, которые узнала Света?
- Что значит "не только те, что и Лена"?

- Что нужно найти?
- Сделаем краткую запись. Какие слова мы для этого используем?

Всего – 12 п.
Л. - 5 п.
С. - ? 5 п. и 4 п.
Осталось Свете - ?

- Решаем задачу самостоятельно с последующей проверкой.

Итог урока

- Чему мы учились сегодня на уроке?
- Давайте вспомним, какая у нас была цель урока?
- Мы достигли, эту цель?

Рефлексия

- Какие учебные задачи мы ставили на уроке? (примеры вида 26+4)
- Оцените свою деятельность на уроке:

  • поднимите зеленый квадрат, кто считает, что все понял и может объяснить, как решать выражения вида 26+4;
  • желтый квадрат, кто все понял, но затрудняется объяснить решение таких видов выражений.
Размер:
83.05 Kb
Скачали:
3