Цель:
- научить решать простейшие уравнения на умножение и деление.
- объяснить, как найти неизвестный компонент умножения и деления.
- учить самостоятельно составлять простейшие уравнения на умножение и деление.
Задачи:
Ход урока
Этап |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
Начало урока
|
Мотивация На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Все пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать. |
|
Актуализация
|
Прочитайте выражения. Что заметили? 2 : 5 = 5 : 2 = 10 : 2 = 10 : 5 = Прочитайте их по-разному. - Как связаны между собой выражения? - Как проверить умножение? - Как проверить деление? |
Карточки с выражениями. Наборное полотно. |
Середина урок
|
Постановка цели Игра «Я беру тебя с собой». - Угадайте, по какому признаку я собираю объекты. Итак, я беру с собой выражение Х : 3=15 Д: Я беру с собой выражение 4 : Х=16 У: Я не беру тебя с собой. 64 + у = 89. Д: Я беру уравнение (20+5) : Х = 5 У: Я не беру тебя с собой. (12 – 9) + а = 31 У: Итак, по какому признаку мы отбирали уравнения? - Какого вида уравнения мы будем учиться решать на этом уроке? (Уравнения на умножение и деление) |
Карточки с выражениями. Наборное полотно. |
Открытие нового Первичное закрепление с проговариванием
|
Учащиеся формулируют цель урока при помощи учителя. Предлагает выполнить задание № 1 в учебнике. Рассмотрите рисунки и записи уравнений. - Какой компонент неизвестен? - Как его можно найти? Дети формулируют правило и сверяют с правилом в учебнике. Дети работают в парах, используя алгоритм. Выполняют задания по карточкам, на которых записаны уравнения вида: 3 : Х = 15 8 : Х= 2 Детям предлагает работать с комментированием по плану: 1. Какой компонент неизвестен? 2. Как найти неизвестный множитель (делимое, делитель)? 3. Запись уравнения. 4. Решение уравнения. 5. Проверка решения. Проверка выполнения. Самостоятельная работа Предлагается выполнить задание №4 в тетради, с последующей проверкой по экрану. Делают вывод, повторяют, как найти неизвестный компонент в уравнениях на умножение и деление. |
Учебник
Тетрадь |
Работа над ранее изученным
|
Работа над задачами. Работа в парах. Дети записывают краткую запись. Совместно обсуждают поиск решения. Записывают решение с пояснением, выражение к задаче. Выполняют взаимопроверку. |
Тетрадь, учебник. |
Рефлексия
|
Педагог предлагает детям оценить, могут ли они: - решать простейшие уравнения на умножение и деление; - объяснить, как найти неизвестный компонент умножения и деления; - самостоятельно составить и решить уравнения на умножение и деление. Предлагает оценить свою работу при помощи лестницы успеха. |
Лестница успеха |