Урок математики во 2 классе в рамках Дня открытых дверей для родителей

Цель урока: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.

Планируемые результаты:

  • понимают суть умножения;
  • умеют решать задачи разного уровня;
  • выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений.

Оборудование: маршрутный лист с заданиями, презентация к уроку.

Ход урока

Вступительное слово учителя

- Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний
- Чтение стихотворения ученицей 2 "А" класса

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли в гости Ваши мамы. Повернитесь, улыбнитесь.
- Давайте создадим себе и друг другу хорошее настроение.
- А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнемся друг другу.

Актуализация знаний

- Чтобы определить тему урока, вам нужно выполнить задание
- Предположите тему урока. Героев какого мультфильма вы видите? ("По дороге с облаками")

Минутка чистописания

- Ребята, а сейчас давайте мы с вами откроем тетради и запишем сегодняшнее число и классную работу.
- Что вы можете рассказать про число 21? (двузначное, 2 дес. и 1 ед)

- Какие два числа нужно умножить, чтобы получить 21?
- Прописываем число 21 через клетку.

Математический диктант

1 человек у доски работает.
- Записываем только ответы: 2*2, 3*6, 5*5, 3*7, 4*8, 5*10, 1*5, 4*6, 3*9, 5*8, 2*7, 0*7
Проверка: 4, 18, 25, 21, 32, 50, 5, 24, 27, 40, 14, 0.

- Какое правило вы узнали вчера при умножении на 1? На 0? (ответы учащихся)

"Цепочка"

- Мальчики решают синюю дорожку, а девочки – красную, записывая только ответы.

Физминутка

- Работа по учебнику, стр. 63 № 5, 7, 8, 9.

Рефлексия

- Ребята, оцените свою работу.
- На какую высоту вашей "башни достижений" вам удалось сегодня взобраться, отметьте в листе.

Размер:
17.01 Kb
Скачали:
8