Открытый урок математики во 2 классе "Переместительное свойство умножения"

Цели урока:

  • познакомить второклассников с переместительным свойством умножения;
  • развивать внимание, память, логическое мышление;
  • закреплять навыки устных и письменных вычислений.

Оборудование: учебник М.И. Моро "Математика 2 класс" ч. 2, компьютер, презентация, карточки, рисунок Незнайки, диск "Уроки Кирилла и Мефодия. Математика 2 класс".

Ход урока

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Сообщение темы урока

Минутка чистописания
- Помогите Незнайке решить пример: 25+25.
- Пропишем число 50.

Устный счет

1) Определите закономерность построения каждого ряда и продолжите их.
2, 4, 6, 8, 10, …
3, 6, 9, 12, …

2) Найдите периметр фигуры:
Прямоугольника со сторонами 5 см, 3 см.
Квадрата со стороной 4 см.

Игра "Парашютисты"
52+8, 25+5, 14+6, 63+7, 63+27, 14+26.

Работа по карточкам (3 ученика)

Вычисли в столбик: 72-18, 78-12, 35+44, 57+28.
Реши примеры:
56+20= 60-32=
50+26= 80-32=
56+6= 50-32=

Работа над новым материалом

- Назовите, как называются числа при умножении.

Вывод правила

- Что значит 3 умножить на 4?
- Замените сложением одинаковых слагаемых. Вычислите.
- Что значит 4 умножить на 3?

- Замените сложением одинаковых слагаемых. Вычислите.
- Рассмотрите эти два примера. Чем они похожи и чем отличаются?
- Посмотрите на результат, что заметили?

- Какой сделаем вывод?
- От перестановки множителей произведение не изменяется.

Чтение правила в учебнике. (стр. 48)
Упражнение № 1. (стр. 48. с комментированием)
Работа с диском "Математика 2 класс". Урок 25, задание № 7.

Физминутка

Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно веселее.

По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись
И остановились.

Работа над пройденным материалом

Решение задачи № 2 (коллективно)
5+5+5 или 5х3=15 (к.)
Ответ: в 3 рядах 15 кустов смородины.

Решение задачи № 3 (самостоятельно)
25+25+25+25=100 (мм)
Ответ: периметр квадрата 100 мм или 10 см.

Решение примеров 5 (у доски 2 ученика)
-65    +65    +58    +35
13      13      19      15

Самостоятельная работа

(по вариантам упражнение № 7)

Вариант 1
а-7
23-7=16
60-7=53
57-7=50
92-7=85

Вариант 2
а+8
23+8=31
60+8=68
57+8=65
92+8=100

Проверка самостоятельной работы.

Итог урока

Выставление оценок.
- Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание
Примеры № 4 стр. 48.

Размер:
9.02 Kb
Скачали:
9