УМК: «Школа России».
Цели урока:
Предметные результаты:
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||
Организационный момент
|
Колокольчик прозвенел, - Я уверена, что некоторые моменты на уроке вызовут у вас удивление, интерес. - А сейчас улыбнулись друг другу. - Откройте тетради, выпишите цифры запишите дату и классная работа. |
Открывают тетрадь, правильно располагают ее на парте. Самоконтроль правильности посадки при письме. Записывают число, классная работа) |
|||||||||||||||||||
Устный счет |
- В некотором царстве, в Тридесятом государстве жили-были Иван-царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1–е задание. дополнить до 20 числа 17, 19, 18, 16, 15 Дополнить до 50 44, 48, 49, 46, 45 - Расположите числа в порядке убывания. Теперь перевернем карточки. Что получилось? Долго думал Иван – царевич, куда ему идти дальше. Думал, думал и видит летит к нему Змей Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три головы Змея. 1 голова – Вставьте пропущенные числа в математические выражения: 6 + … = 11 …. - 8 = 9 8 + … = 12 14 - … =5 … - 7 = 6 11 - … = 3 2 голова - сравните выражения 6-4 … 36-6 88-7 … 98-7 +32 ... 32+7 79-6 … 97-7 3 голова - Проверьте, являются ли квадраты магическими.
Расставьте именованные числа в порядке возрастания их значений 5м 7см 10 см 3мм 4дм 12м Ребята победили Змея Горыныча. Он охранял сундук, в котором находится меч для Ивана-царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые, на каждом задача |
49,48,46,45,44 К О Щ Е Й
6+5=11 17-8=9 8+4=12 14-9=5 13-7=6 11-8=3 36-4 >36-6 88-7<98-7 7+32=32+7 79-6 < 97-7 Квадраты магические - суммы одинаковая по строкам столбцам и с угла на угол. У варианта 1 сумма 15, у в-2-12 3 мм 7 см 10 см 4 дм 5 м 12 м |
|||||||||||||||||||
Сообщение темы и целей урока
|
Замки откроются, если мы решим и сможем соотнести схематический чертеж и решение задачи. (РЭШ Тренировочные задания № 9) Волк поймал 4 рыбки, а лиса 3 рыбки. Сколько рыбок они поймали вместе? Вместе волк и лиса поймали 7 рыбок. Лиса поймала 3 рыбки. Сколько рыбок поймал волк? Вместе волк и лиса поймали 7 рыбок. Волк поймал 4 рыбки. Сколько рыбок поймала лиса? 7 - 4 = 3 (р) 7 - 3 = 4 (р) 4 + 4 = 7 (р) Что мы сейчас с вами делали? Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? - Сформулируйте тему урока. Попробуйте определить цель, к которой мы будем стремиться. |
Соотносят задачу, решение и схему к задаче.
|
|||||||||||||||||||
Изучение новой темы
|
- Поможем Ивану открыть последний замок, а для этого мы должны научиться решать задачи на движение при помощи схемы. Посмотрим видео фрагмент и научимся составлять схемы и решать задачи. (просмотр видео фрагмента) (РЭШ) При помощи чего мы решали задачи на движение? |
|
|||||||||||||||||||
Физкультминутка
|
Мы сейчас все дружно встанем. И к Кощею побежим! Вправо, влево повернись, Низко – низко наклонись, Руки вверх, и руки в бок. И на месте прыг да скок! А теперь бежим вприпрыжку, Ищем меч, мои детишки. |
Выполняют физкультминутку, следят за осанкой. |
|||||||||||||||||||
Первичное закрепление |
- Вот мы и добрались до Кощея. Он встретил Ивана-царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса – твоя! Если не выполнишь – голова с плеч! Вот первое задание. Реши-ка ты задачу с. 65 № 1 (Оценить детей при помощи программы «Отличник») Что мы сейчас делали и для чего? |
Dыполняется с записью на доске и подробным устным объяснением.
|
|||||||||||||||||||
Закрепление изученного материала |
- Хорошо, - говорит Кощей. - Выполни следующее задание № 2 с 65. (составляем схему и решаем с записью у доски) - Оценить детей при помощи программы «Отличник» |
№ 2 с. 65 составляют схему и решают с записью у доски. Развивать логику и мышление и стремление помочь спасти Василису. |
|||||||||||||||||||
Самостоятельная работа |
Но Кощей приготовил следующее задание. № 1 с. 64, № 4 с. 65 (1 ряд - 1 столбик, 2 ряд - 2 столбик, 3 ряд - 3 столбик) Запись решение задачи и примеров. А для чего мы провели сам работу? Самопроверка по «Ключу» А сейчас на полях оцените свою работу карандашом 0 ошибок - 5; 1 ошибка - 4; 2 ошибки - 3 ; Более 3 ошибок - 2. Кто справился без ошибок? На 4? На 3? Есть те, кто оценил свою работу на 2? - Хорошо вы просто молодцы, - говорит Кощей. |
Самопроверка по «Ключу» |
|||||||||||||||||||
Домашнее задание
|
- Посмотрите, пока вы работали самостоятельно, я записал для вас домашнее задание - сказал Кощей. Откройте дневники и запишите: его в дневниках. с. 64 № 2, с. 64 № 5 |
Записывают задание в дневник. |
|||||||||||||||||||
Итог урока |
РЭШ тренировочное задание №7. Ребята тебе хорошо помогали и поэтому забирай Василису, - сказал Кощей. |
Соотносят схему и решение задачи. |
|||||||||||||||||||
Рефлексия |
Приготовим свои ладошки. Метод «Пять пальцев» М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня мое преобладающее настроение? У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, порадовал? Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было мое физическое состояние сегодня? |
|