Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых

Цели урока: формирование умений заменять число суммой разрядных слагаемых, на основе изучаемого способа действий – сложение и вычитание.

Задачи урока

Образовательная: учить детей заменять двузначное число суммой разрядных слагаемых;
Воспитательная: формировать положительное отношение к предмету; воспитывать исполнительность, внимательность, добросовестность, уверенность в себе;
Развивающая: Развитие навыков устного и письменного счета, мыслительной деятельности при решении задач.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, карточки с самостоятельной работой.

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Мотивационный

Появление сказочного героя.

Приветствие.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

 

Личностные, регулятивные.

2. Актуализация знаний

Минутка чистописания.

Устный счет с помощью презентации.

Подведение к теме урока с помощью упражнений и наводящих вопросов. (Фронтальная работа)

Подготовка руки к письму; подготовка учащихся к работе на уроке.

Личностные, регулятивные, коммуникативные.

3. Самоопределение к деятельности.

Постановка учебной цели и задач урока. Составление и разработка плана работы на уроке.

Обсуждение затруднений (помощь сказочному герою)

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели, задач учебно-познавательной деятельности.

Личностные, регулятивные, коммуникативные

4.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения

Работа по учебнику и у доски (Объяснение нового материала на примере заданий из учебника, меловой доски, презентации)

Работа в группах: упражнения по новой теме. Взаимооценка.

Разбор нового материала.

Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.

5. Физ. минутка

Выполнение по команде учителя упражнения для глаз, пальцев, который приготовил сказочный герой.

 

Личностные.

6. Первичное закрепление

Работа в парах для закрепления нового материала. Взаимооценка.

Решение задач. Самооценка.

Самостоятельная работа для закрепления нового материала. Самооценка.

Первичное закрепление нового материала.

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.

Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.

7. Рефлексия

Анализ и оценка успешности достижения цели (Выставление оценок). Самооценка.

Заключительная беседа по теме урока (фронтальная работа).

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

 

Итоговое повторение знаний.

Регулятивные, коммуникативные, личностные.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!