Технологическая карта урока математики 2 класс на тему: "Буквенные выражения"

УМК: "Школа России"

Цель: формировать представление о числовых и буквенных выражениях, познакомить учащихся с правилами записи буквенных выражениях, закреплять навыки решения задач и примеров.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, лист достижений, раздаточный материал.

Учебник: Математика 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Морро, М. А. Бантова и др. – М.: Просвещение, 2011.

Технологическая карта

Этап 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивационно-целевой

Учитель настраивает детей на урок и предлагает проверить готовность к уроку.

Создает условия для эффективного повторения и закрепления изученного материала: даёт задание двум ученикам: на доске и за ноутбуком, Остальным зачитывает математические утверждения.

 

Открывает ответы математического диктанта на доске.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Дети слушают, проверяют готовность к уроку.

 

1 ученик находит значения числовых выражений.

Сравнивает именованные числа (меры длины).

Если согласны с утверждением учителя, ставят в тетрадях +, если нет, то -.

Сверяют свои результаты с ответами на доске, оценивают.

Проверяют работу 2 ученика, аргументируют, оценивают.

Проверяют работу 1 ученика, аргументируют, оценивают.

Записывают свои результаты в лист достижений.

Находят место затруднения, проговаривают причину затруднения.

Ориентировочный

 

Организует постановку темы и целей урока. 

 

Предлагают варианты решения данной проблемы, с помощью учителя записывают тему урока и ставят цели. 

Физкультминутка

Организует смену деятельности учащихся.

Выполняют упражнения под музыку и по образцу на экране.

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует фронтальную беседу.

Предлагает рассмотреть рисунок на с. 76 учебника, составить и прочитать буквенное выражение, подставить имеющиеся цифры и найти значения цифровых выражений. 

 

Организует фронтальную работу по закреплению изученного материала, помогает выполнить правильную запись в тетрадях.

Организует работу в парах, помогает заполнить лист достижений.

Направляет работу учащихся по планированию, выбирает инструкторов.

Ученики высказывают своё мнение. Зачитывают буквенное выражение разными способами. Выполняют задания учебника с.76 

 

Выполняют задание №7, на с.77

Работают в парах, проверяют и оценивают работу товарища.

 

Составляют план предстоящей работы, решают задачу по группам – оценивают друг друга, находят значения числовых выражений (№ 4) по вариантам – проверяет и инструктор, № 5 выполняют самостоятельно - самооценка

Рефлексивно-оценочный 

 

 

 

 

Направляет детей    на    объективную самооценку. 

 

Задает вопросы  для определения домашнего задания и дополнительной работы.

Дают оценку своей деятельности и реализации поставленных целей. 

 

Определяют объём домашнего задания, записывают в дневник.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!