Цель урока:
- создание условий на уроке для совершенствования знаний табличных случаев умножения и деления.
- Составление и исследование таблицы умножения 9 с целью обнаружения определённых закономерностей, рассмотреть соответствующие случаи деления
- Развивать наблюдательность и умение рассуждать.
Задачи:
Ход урока
Оргмомент
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Устный счет:
Игра "Кто быстрее"
Учитель читает загадки и одновременно показывает иллюстрации из сказок (картинки или слайд-шоу). Ребята считают, называют ответ, а затем вспоминают из какой сказки (или мультфильма) герои и кто автор произведения.
1) Двое шустрых поросят
Так замёрзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им. 2х4=8
2) У речки гуляли 4 утёнка
И 24 весёлых гусёнка.
Во сколько раз больше было гусят?
Во сколько раз меньше было утят? 24:4=6
3)К двум зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по 7 морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? (2+3)х7=35
4)Восемь жёлтеньких цыплят,
восемь пухленьких зайчат,
Восемь лис и восемь кошек
Дружно выстроились в ряд.
Всех зверушек, все игрушки
К нам прислали в детский сад.
Помогите вы Валюше,
сосчитайте все игрушки. 8х4=32
5) Мышка зёрна собирала
По три зёрнышка таскала,
Принесла их девять раз.
Каков мышкин стал запас? 9х3=27
6) 9 пар танцуют польку,
Ну а всех танцоров сколько? 9х2=18
7) Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки.
Всего оладий 27.
По 3 нам хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько было же внучат? 27:3=9
Самоопределение к деятельности
- На следующем этапе нашего урока мы Узнаем тему урока и поставим перед собою цель.
- Чтобы узнать тему урока , посмотрите на слайд и скажите: какое числовое выражение будет следующим:
(2*9, 3*9, 4*9, 5*9, 6*9, ?*9, 8*9, ?)
- Что заметили в ответах?(сумма чисел равна 9)
- Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления? (таблицу умножения с числом 9)
- Сформулируйте тему нашего урока (таблица умножения и деления с числом 9).
Минута чистописания
1. Пишу один раз 99.
2. Пишу предыдущее-98.
3. Пишу следующее число -100.
4. Умножаю на 1-99.
5. Умножаю на 0-0.
6. Делю число само на себя-1.
7. Записываю в виде суммы разрядных слагаемых 99=90+9
Работа по теме урока
Знакомство с новым знанием
Положите обе ладони на стол. Сейчас мы изобретём для ребят пальчиковый компьютер. А помогут нам ваши пальчики. Проверим? Чтобы умножить число на 9, вам достаточно найти пальчик с таким же номером и сосчитать, сколько пальцев слева и справа от него. Число пальцев слева показывает число десятков, а справа – число единиц. Предлагаю 9 умножить на 2.
- Сколько пальчиков слева от второго? (Один – это число десятков).
- А справа? (Восемь – это единицы).
- Давайте проверим дальше: 9 умножить на 3
Работа по учебнику
Стр.65 № 1 (работа в парах) самостоятельное выполнение с последующей взаимопроверкой
Физминутка
Мы отлично потрудились,
Хоть немного утомились,
Приготовьтесь все ребятки!
Танцевальная… зарядка.
Работа по учебнику
Стр. 65 задача № 2 (с устным разбором по готовому решению).
Стр. 65 (на полях).
Стр. 65 задача 3.
- Прочитайте задачу.
- О чем в ней говорится? (О проводе длиной 50м)
- Какие действия с ним выполняли? (Отрезали 8м, потом 7м)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько метров провода осталось)
- Сделайте схематический чертеж к задаче (Возможны два варианта схематического чертежа)
- Что делали в первом случае? (Отрезали по очереди 8 м, затем 7 м)
- Что делали во втором случае? {Отрезали вместе 8м и 7м)
- Запишите решение задачи двумя способами.
Решение
Первый способ: 50 - 8 - 7 = 35 (м)
Второй способ: 50 - (8 + 7) = 35 (м)
Ответ: осталось 35 м провода.
Рефлексия
Предлагает учащимся оценить работу на уроке с помощью рефлексивных карточек:
Зеленый - работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу.
Желтый - работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи.
Красный - работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи.
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке.
Домашнее задание