Конспект урока по литературному чтению 4 класс "Сирень глазами художника и композитора"

УМК: "Перспективная начальная школа".

Тема: П. Кончаловский "Сирень", А. Кушнер "Сирень".

Цель урока: учить учащихсяч 4 класса видеть красоту и гармонию родной природы на примере произведений искусства.

Задачи:

  • создать условия для формирования читательских умений при различных видах работы: анализ сюжета, картины, музыки;
  • сравнивать литературное произведение Л. Кушнера "Сирень", живописное произведение П. Кончаловского "Сирень", романс С. Рахманинова "Сирень";
  • работать над навыком осознанного и выразительного чтения.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся 

Организационный момент 

- Сегодня на уроке литературного чтения нас ждет много интересного. Пожелайте друг другу успехов на уроке.

Проверяют рабочее место, настраиваются на урок.

Актуализация знаний

- Назовите изучаемый раздел. Как вы понимаете фразу: «У искусства есть своя особенная правда»? 

- Иногда поэтам кажется, что 

словами невозможно передать необыкновенную особенную красоту природы, что это по силам только художникам, живописцам.  

- Дома я вас просила вспомнить стихотворение Николая Заболоцкого, в котором поэт призывал художника нарисовать куст орешины. 

- О каком произведении идет речь? 

- Поэтическая минутка: слушаем чтение наизусть и готовим ответ на вопрос:

- Кем на холсте представляется поэту деревце?

- Что вы почувствовали, когда слушали Веру?

- Что именно ты хотела передать, читая стихотворение?

Учащиеся называют, объясняют. 

 

Учащиеся называют стихотворение Николая Заболоцкого «Сентябрь».

Ученица читает стихотворение.

 

Учащиеся слушают чтение наизусть, анализируют чтение.

Сообщение темы урока

 

Открытие новых знаний

- Николай Заболоцкий силой своего воображения превращает куст орешины в прекрасную царевну, обычное растение становится волшебным, живым.

- Откройте учебники…

- Какое удивительно красивое и в то же время такое знакомое нам растение станет предметом разговора на уроке?            

- Пролистайте страницы, чьими глазами мы видим этот цветок?

- Почувствовать запахи возможно?

- А услышать звуки?

- С чьей помощью?

- Определите тему урока.

- Я помогу сформулировать. Тема - сирень глазами художника, поэта, композитора.

- Назовите задачи урока.

- Рассмотрите репродукцию картины Петра Павловича Кончаловского «Сирень» в учебнике.

- Какие чувства вызвала у вас эта картина?

- Рассмотрите репродукцию картины П. Кончаловского «Сирень в корзине» на слайде.

- Что интересного вы заметили? 

- Сумел ли художник показать, что сирень свежая, как будто её только что срезали?

- Объясните свою точку зрения. 

- А какая сирень, именно эта сирень Кончаловского для вас, поделитесь впечатлениями. 

-  Поэт Александр Кушнер тоже уверен, что сирень, изображенная художником Петром Кончаловским, ничуть не менее живая, чем настоящая цветущая.

- Более того, он считает, что каждый, кто видел «Сирень» П. Кончаловского, теперь невольно будет смотреть на живую сирень глазами этого художника! 

- Прослушав стихотворение, вы сможете поделиться своими   ощущениями, согласиться или опровергнуть утверждение поэта.

- Вы согласны с мнением поэта, что каждый человек, который видел «Сирень» П. Кончаловского, теперь невольно будет смотреть на живую сирень глазами этого художника?

Это сирень. 

 

Определяют тему урока.

Формулируют задачи

- рассмотреть…

- определить тему и основную мысль картины.

- познакомиться…

- проанализировать стихотворение

- сравнить произведения искусства

- научиться видеть красоту природы

- открывать красоту природы.

Первичное закрепление

новых знаний

- Обратите внимание на слова, требующие объяснения.

- Какое слово требует толкование значения? 

- Есть ли ещё незнакомые слова?

- Найдите описание формы листьев.

- Что это значит? Ваши ответы неточны.

- Кто хочет поработать со толковым словарём? 

- Что общего в изображении сирени на картине и в стихотворении?          

-  Для ответа на вопрос, перечитайте стихотворение еще раз, работая в парах.

- Посмотрите, как выглядела треуголка.

- Вернёмся к стихотворению, в нём три  строфы.

- Прочитайте первую. 

- Какие определения дает поэт сирени?

- А «ледяная» - какой оттенок?

-  Поэт, называя цветовые оттенки, их просто перечисляет?

-  Вы согласны с этим мнением?

- Еще раз прочитайте первые три строчки, это поможет ответить на вопрос.

- Как ещё поэт называет сирень?

- Попробуйте объяснить.

- Как вы думаете, поэт смотрит на букет или живой куст сирени?

-Докажите, обратив внимание на блеск листьев, тень от куста.

- Как понимаете строчку: «Летний полдень разбит на осколки»?

- Что за осколки? - Обратите внимание на следующую строчку.

- Назовите приемы, используемые автором.

- С какой целью используются в произведении?

- Прочитайте вторую строфу.

- Удается ли поэту передать впечатление большого душистого куста в окружении пчел?

- Как добивается того, чтобы мы их слышали?

- Какой прием использует поэт?

- С какой целью?

- Прочитайте третью строфу.

-  Нравится ли поэту букет Петра Кончаловского?

- Подтвердите, что художник помог поэту увидеть красоту живой сирени. 

- А нам удалось увидеть глазами Кушнера сирень?

- Прочитайте особенные строчки в стихотворении, в которых мы представим образ сирени именно поэта Александра Кушнера.

- Подведём итог…

- Какие произведения произвели на вас наибольшее впечатление?

- Ваши ответы различны, о чём это говорит?

- Мы продолжаем разговор об удивительной красоте живой сирени, увиденной глазами художника и поэта.

- Давайте прочитаем стихотворение ещё раз, чтобы передать восхищение, любование красотой сирени.

- Удалось или нет, поделитесь впечатлениями.

- Вы согласны с мнением поэта, что каждый человек, который видел «Сирень» П. Кончаловского, теперь невольно будет смотреть на живую сирень глазами этого художника?             

Пётр Кончаловский и другие художники подарили нам большое количество натюрмортов с изображением цветов сирени, рассмотрите их, а поможет вам почувствовать особую красоту сирени романс Сергея Рахманинова «Сирень». 

- Созвучно ли настроение музыки и картин?

- П. Кончаловский сравнивал свое творчество с музыкой:

 «Я пишу, как музыкантиграет гаммы».

- Я знаю, что многие учащиеся в нашем классе любят музыку и Эркин - один из них. Он хочет поделиться с нами интересными фактами из жизни композитора.

- Послушайте, что нового было для вас в рассказе? 

- Кто готов поделиться, что удивило в рассказе? 

- Подведём итоги: какие чувства, эмоции художники, поэт, композитор испытывают, глядя на сирень? 

- Помогли ли тебе они увидеть красоту окружающего мира?

Работа с текстом. 

 

Предлагают воспользоваться толковым словарём

Работа с «Толковым словарём» Ожегова.

 

Работа в парах.

 

Читают толкования слов. 

 

Ответы учащихся.

 

Работа с текстом. 

 

- Бестолковой.

- Сирень для праздника, любования, она чуть легкомысленная. 

 

- Сравнение, олицетворение. 

 

Читают 3 ученика по строфам. (У доски) 

 

Слушают романс и рассматривают картины.

 

- Любуются, восхищаются, считают её живой.

Закрепление

- Закрепляем знания, подберите существительные - ассоциации, к слову, сирень.

- Нам предстоит работа в группах - составление описания картин по предложенной заготовке.

- Помните правила работы в группе?

- Представители групп подойдите к доске и выберите репродукцию.

- Представителей групп прошу представить

 работы, оценить вклад каждого.

Групповая работа.

Называют правила, если требуется.

 Представители выбирают одну из пяти предложенных репродукций картин с изображением букетов сирени.

Отчеты представителей.

Итоги урока. Рефлексия

- В конце урока давайте подведём итог.

- Какую   особенную   правду открыли мы на уроке?

- Что на вас произвело наибольшее впечатление?

- Помогают ли нам поэты, художники, композиторы   увидеть красоту окружающего мира?

- Домашнее задание (по выбору):

1. выразительное чтение: С. Кушнер «Сирень»

2. пересказ: скандинавская легенда о рождении сирени

3. создание собственного произведения о цветах

- Начало марта, предчувствие весны, перемен, давайте послушаем поэзию, поэтическая зарисовка.

- Кто хочет поделиться своими эмоциями, чувствами, мы с удовольствием вас послушаем.

- Благодарю за урок.

Мы готовы видеть красоту мира, открывать его для себя, чувствовать приближение весны…

 

 

Читают наизусть 3 стихотворения о поэзии, весне Б. Пастернака, А. Ахматовой.

 

Размер:
54.94 Kb
Скачали:
5