Урок литературного чтения в 3 классе "Д.Н. Мамин-Сибиряк "Сказка про Храброго Зайца"

Цель урока:

  • знакомство с произведением Д.Н. Мамина-Сибиряка "Сказка про Храброго Зайца, Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост";
  • формирование читательской компетентности учащихся;
  • обогащать словарный запас, воспитывать доброту, милосердие.

Задачи урока:

  • совершенствовать навыки выразительного чтения, а так же чтения по ролям, обогащать словарный запас:
  • развивать умение прогнозировать содержание текста перед чтением, творческие способности, память, речевые умения, наблюдательность к слову;
  • поддержать интерес учащихся к литературному чтению с целью совершенствования собственной речи.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, картинки с рисунками.

Ход урока

Организация начала урока

Прозвенел звонок сейчас.
Все тихонько быстро встали,
Подравнялись и собрались.
Скажем: "Здравствуйте" друг другу.

Актуализация знаний, мотивация

Учитель: Урок я хочу начать с загадок. Отгадайте загадки, назовите сказку.

Удивляется народ: едет печка - дым идет.
А Емеля на печи ест большие калачи.

"Жил старик со своею старухой у самого синего моря…"

- Подумайте и скажите, чем отличаются литературные сказки от народных сказок?

Введение в тему урока

Постановка учебной задачи
- Прочитайте тему урока, записанную на доске.
- Подумайте и определите по теме, что нас ждет на уроке?

Сообщение темы и целей урока

- Что вы можете сказать по названию сказки?
- Прочитаем произведение и узнаем, почему он храбрый.
- Автор этой сказки Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.

Дмитрий Нарки́сович Мамин-Сибиряк (1852-1912) русский писательДмитрий Нарки́сович Мамин-Сибиряк (1852-1912) русский писатель

- Хочу вас познакомить с его биографией. Настоящая фамилия Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка - Мамин. Родился он 6 ноября 1852 года. Для детей и о детях было написано более 130 произведений различных жанров. Главное произведение Мамина-Сибиряка для детей сборник – "Аленушкины сказки". Автор написал его для своей больной дочери Елены, которую он очень любил.

Словарная работа (уточнение лексического значения выражений)

Учитель: В этой сказке встретятся выражения, значение которых, вам уже знакомо, а также новые выражения, значение которых мы сейчас уточним. Что не знаете – можно будет посмотреть в словаре. (показ Словаря фразеологизмов)

  • Душа в пятки убежала - сильно испугался чего-либо.
  • Отведавшие волчьих зубов - сталкивались с волком.
  • Не смел дохнуть - замереть от ужаса, страха; испытывать робость, не осмелиться что-либо сделать.
  • Задал такого стрекача - убежать стремительно, с большой скоростью.
  • Выскочить из собственной кожи - сильно измениться, стать другим, преодолеть какие-то трудности, из последних сил.
  • Гонится по пятам – бежит след в след.
  • Замертво свалился - без признаков жизни (упасть, повалиться).

Первичное знакомство со сказкой

Прослушаем аудиозапись сказки из приложения к учебнику Л.Ф. Климановой (издательство "Просвещение", 2017 г) или просмотр мультфильма.

Работа по содержанию текста

- Каким изображен заяц в начале сказки? Найдите ответ на этот вопрос. Прочитайте.
- Как вы понимаете выражение "душа в пятки ушла"? Когда так говорят?
- Почему заяц вдруг заявил, что никого не боится?

- Как к этому заявлению отнеслись другие зайцы? Прочитайте отрывок из сказки.
- Что они говорили? Прочитайте, как хвастался заяц.
- Подумайте, придавали ли ему силы хвастливые слова?

- Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы?
- Что такое хвастовство? (высказывания детей. Толковый словарь с. 863)
- Что обозначает слово хвастать? (Хвастать – желать прославиться чем-либо, врать, говорить неправду особенно с похвальбою о себе)

- Как вы относитесь к хвастовству? (Объясните свою точку зрения. Итог: хвастовство не есть хорошее качество)

Иллюстрации к сказке про Храброго ЗайцаИллюстрации к сказке про Храброго Зайца

- Почему волк решил съесть именно этого зайца?
- Что случилось с зайцем, когда он увидел волка?

- Прочитайте, как заяц убегал от волка?
- Как вы объясните выражение "задать стрекача", "замертво свалился"?
- Какие чувства он испытывал? К чему был готов?

- Какие чувства испытывали вы, читая эти строки?
- Найдите пятый абзац на стр. 186, прочитайте про себя сказку до конца. Подготовьтесь к чтению по ролям.
- Сколько лиц участвуют в этом эпизоде? (Чтение по ролям 3 чел: автор, зайцы, Храбрый заяц)

- Заслуженно ли получил заяц имя "храбрый"? Как вы считаете?
- Какое чудо произошло в этой сказке с Зайцем? (Вывод: нет ничего невозможного, главное захотеть и поверить в свои силы)
- Как автор называет Зайца вначале, в середине и конце сказки?

- Понравилась ли вам сказка? Чем?
- Почему это сказка, а не рассказ?
- Назовите главных героев.

- Кто вам понравился больше всего?
- Какой момент сказки для вас самый интересный?
- Каким изображен заяц в начале сказки?
- Прочитаем произведение. Будьте внимательны, следите.

Анализ произведения

- Что придавало зайцу силы?
- Почему же смеялись над ним молодые и старые зайцы?
- А почему же волк убежал?

- Чем закончилась сказка?
– Прочитайте отрывок, в котором автор говорит, что "язык у хвастуна точно примерз".
– Как вы понимаете это выражение?

– Какой эпизод в сказке вас рассмешил?
– А когда вы волновались, переживали за зайца?
– Как относится автор к своему главному герою?
– Подтвердились ли наши предположения про храброго зайца?

Рабта с текстом в группах
Вспомните правила работы в группе:

  • Внимательно читаем задание, договариваемся, кто какую работу выполняет.
  • Работаем быстро, дружно, выслушиваем мнение каждого.
  • Назначаем того, кто будет отвечать.
  • Представляем результат.

Работают в группах. На каждый ответ дается 3 мин.

1 группа: действия зайца
2 группа: действия других зайцев
3 группа: действия волка.
4 группа: фразеологические обороты в сказке.
5 группа: работа с пословицами.

- Прочитайте. Как понимаете смысл пословицы:

  • Волка ноги кормят.
  • Заяц от листа, а лягушка от зайца бежит.
  • У страха глаза велики, чего нет, то и видят.

- Выберите самую точную пословицу, подходящую к теме урока.

Обобщение прочитанного

Учитель: Ребята, давайте предположим, что могло бы случиться с героями сказки дальше?
- Ребята, давайте предположим, что могло бы случиться с героями сказки дальше?

Итог урока

- Как вы думаете, зачем писатель придумал сказку про храброго зайца и рассказал ее Аленушке?
- В чем мудрость этой сказки?
- Чему учит сказка? 

Размер:
14.97 Kb
Скачали:
11