Цели: 1. Расширить и углубить знания детей о понятии добра на основе литературных произведений, музыки, пословиц и самостоятельной творческой деятельности.
2. Развивать и совершенствовать речь учащихся, мыслительную деятельность, эмоциональную сферу.
3. Создать условия для того, чтобы у детей возникло стремление делать добро окружающим людям, быть добрыми.
Оборудование: презентация, стихи, пословицы, музыка, краски, кисти, лепестки цветка, учебник «Литературное чтение» 3 класс, ч. 2.
1. Организационный момент
Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения.
2. Эмоциональный настрой.
(Слайд №2) Дети читают четверостишие на слайде про себя, а затем вслух.
Отвечают на вопрос: какие мысли возникли? Обобщение учителем.
- Доброта вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать, на котором мы только и можем понять друг друга. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид.
3. Сообщение темы урока.
1. Сегодня у нас урок - мастерская, где каждый из вас буде не только читать, но и сочинять, рисовать, слушать, создавать своё. Будем творить.
2. Слайд №3. (Разгадать ребус)
- Первое слово – существительное, лексическое значение которого – существование человека, проявление его деятельности, энергии. Образовано от глагола жить.
- Четвёртое слово – это прилагательное. Так называют отзывчивых, душевных, положительных, хороших людей, делающих полезные поступки.
- Пятое слово – это синоним словам работа, труд, деятельность.
Как понимаете смысл этой пословицы?
4. Подготовка к сочинению.
1. От прилагательного добрые образуйте существительные и запишите их в тетрадь
2. Произнесите медленно, вслушайтесь в звуки. Какие ассоциации звуковые возникают?
3. А теперь подберите ассоциации по смыслу к словам добро, доброта.
4. Слайд №4. ( Мои ассоциации).
5. С какими цветами ассоциируются слова добро, доброта: холодными или тёплыми?
6. Закрасьте часть листа в тетради тем цветом, которому, по вашему мнению, соответствует доброта.
7. Слайд № 5. Ответить на вопрос. Легко ли быть добрым?
- Послушайте, какой ответ на этот вопрос даёт поэтесса Н. Тулупова. Постарайтесь услышать главные слова.
- Какие главные слова характеризуют доброту?
1. Вспомните и назовите произведения, в которых мы встречались с добрыми людьми, добрыми и бескорыстными поступками.
2. Вспомните и назовите пословицы о доброте.
3. Слайд № 6. Чтение пословиц и объяснение их смысла.
- Мы уже много говорим о доброте. А сейчас каждый из вас запишет в тетрадь такие слова: Доброта – это
4. Чтение мини – сочинений. Анализ.
5. Работа над произведением.
- Хотелось бы вам продолжить встречу с героями литературных произведений, которым нравится творить добрые дела?
- Откройте учебник на стр. 138. Прочитайте эпиграф. Может быть, знаете из какого это произведения?
- Что слышали об этом авторе?
Слайд № 7.
- Какие произведения этого автора читали?
Слайд № 8 и 9.
Слайд № 10. песня.
- Чтение сказки про себя.
Кому понравилась сказка? Чем?
- Чтение сказки вслух
Ответы на вопросы.
- Зачем надо протирать звёзды?
- Как это делал ёжик? (Зачитать)
- А как медвежонок?
- Почему они делали по – разному?
- О чём эта сказка?
- Что подразумевал автор, когда задумывал такой сюжет? (Нужно любить планету, на которой мы живём, ухаживать за ней, беречь её).
5. Рефлексия. У вас у всех лепестки. Запишите на них кратко, какое доброе дело вы успели совершить в своей жизни, от которого вам и окружающим стало хорошо.
- Зачитывать не будем. Кричать о своих добрых делах не стоит, потому что, как говорит английская пословица
Слайд №11.