Конспект урока: Правописание частицы НЕ с глаголами. 5 класс

Конспект урока с презентацией для 5 класса.

Цель: расширить знания детей о служебных частях речи;

познакомить с отрицательной частицей не, правописанием этой частицы с глаголами;

развивать орфографическую зоркость;

развивать речь, мышление.

Ход урока.

1. Организационный момент. 

Представиться. Прочесть стихотворение. 

Каникулы прошли – какая жалость!

От них воспоминанье лишь осталось.

Теперь еще вам много долгих дней

Сидеть за школьной партою своей.

Но я прошу сегодня вас, ребята,

Настроиться серьезно на урок.

И не шуметь, как делали когда – то,

Не ждать, когда же прозвенит звонок.

Откройте быстро школьные тетради,

Число и месяц нужно записать.

И время даром мы не будем тратить,

Скорей откройте школьную тетрадь.

Слайд № 1. Число, классная работа. (Пропустить строчку для записи темы). 

2. Беседа по теме глагол.

- Что означают глаголы как часть речи?

- На какие вопросы отвечает?

- Как изменяется?

- Как изменяется в настоящем и будущем времени? (По лицам и числам).

- Как изменяется в прошедшем времени? (По числам и родам в единственном числе).

- Синтаксическая роль – сказуемое. 

3. Не говори - не умею, (слайд № 3)

А говори – научусь!

- Объясните смысл этой пословицы.

- Запишите. Найдите орфограммы.

- Обратили внимание, что в  тексте встречаются глаголы. (Попросить назвать).

- Какой смысл они имеют? Отрицательный или положительный?

- Не – что это? Какая часть речи?                                          

- Не – это служебная часть речи. Она называется частицей.

- Назовите тему нашего урока (Слайд № 5).

Запишем ее. 

4. Подготовка к изучению нового материала.

(Не) смотреть

(Не) найти

(Не) обидеться

 

Не смотреть

Не найти

Не обидеться 

- Запишите глаголы.

- Как вы написали глаголы с отрицательной частицей не?

2) Сделайте вывод о правописании частицы не с глаголами.

Вывод: Отрицательная частица не с глаголами пишется отдельно. (слайд 6)

Сравните с написанием  Ненавидеть

                                        Негодовать

Уберем частицу не, глаголы потеряли смысл.

Вывод пробуют сформулировать сами (слайд №7)

Проверяем (слайд №8)

Составляем алгоритм, записываем.

Запоминаем глаголы, не употребляющиеся без не.

Ненавидеть

Негодовать

Недомогать

Недоумевать

Неистовствовать

Нежиться 

5. Физминутка.

Задание № 1.

«Четвертое лишнее»

  1. (Не) сдержал слова
  2. (Не) может
  3. (Не) сбережет
  4. (Не)житься

Задание № 2.

Распределить слова.

(Не) написал, (не) сбережет, (не) поговорить,

(не) доумевал, (не) растаял, (не) годовать.

Задание № 3.

Загадки. Разгадываем и выписываем глаголы с не.

Задание № 4.

Запишите. Раскройте скобки. Объясните смысл пословиц.

Потчевать велено, а (не)волить грех.

Кто кого обидит, тот того и (не)навидит.

Задание № 5. Предложения по схемам.

на доске: Дру(ж,ш)ба крепкая (не)сл(а,о)мается.

            (Не) шелохнётся (на) б(и,е)р(и,е)гу цапля.

            (Не) колышется в(о,а)да (в) оз(и,е)ре.

Карточки

Задание № 6. Графический диктант.

Чтение рассказа В. Голядкина.

- Понравился рассказ? Что понравилось?

- Чему учит?

- К какому стилю речи его можно отнести?

- К какому типу речи можно отнести текст? (Повествование, передача событий).

- Чтобы передать последовательность действий героя, какую часть речи использует автор?

- Заметили ли вы, были ли в тексте глаголы с частицей не? 

5. Домашнее задание. У каждого из нас было в жизни интересное поучительное событие, которым бы нам хотелось поделиться. Напишите рассказ. Должны быть  использованы глаголы с частицей не.

Страница 244, упр. 619. 

6. Подведение итогов.

7. Оценки за урок. 

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!