Классный час: Жизнь дана на добрые дела

Цели: Развивать речь учащихся, творческое воображение через слово, живопись, выразительное чтение и умение формулировать произведения.

Ход урока

1. Орг.  момент.

2. Тема урока.

- Сегодня у нас урок-мастерская, где каждый из вас будет сочинять, рисовать, слушать, разгадывать. Тема нашего урока выражена в таких словах, давайте с вами прочитаем.

Жизнь дана на добрые дела 

- Какие слова здесь вы считаете главными? (жизнь, добрые)

- Прочитаем выразительно, выделяя главные слова голосом.

- Какой частью речи выражено слово «добрые»?

- Образуйте от него существительные. (добро, доброта)

- Произнесём вместе: «добро», «доброта».

- Какие звуковые ассоциации возникают, когда вы слышите эти слова? (дом, день, дело, душа, дарить, дар)

- Подберите смысловые ассоциации к словам «добро», «доброта».  (добро – это красота, ласка, тепло, счастье, веселье, жизнь, любовь, праздник, мама, радость, смех, улыбка, семья. душевность) 

Учитель записывает слова на доске.

- Перед вами смысловая цепочка слов, связанных с нашим главным словом «доброта». Посмотрите внимательно и выберите слово, которое притягивает ваше внимание.

- Какие слова выбрали?

- Возьмите кисти и краски, с их помощью оживите выбранное слово.

Дети рисуют. Выставка работ.

- Ребята, как вы думаете, легко ли быть добрым?

- Добрым быть совсем, совсем непросто,

 Не зависит доброта от роста,

 Доброта приносит людям радость

 И взамен  не требует награды. 

- Ребята, назовите произведения, изученные нами, в которых  мы встречались с добрыми людьми, добрыми  бескорыстными поступками.

- Дома вы должны были найти фрагменты, отрывки из произведений, говорящих о доброте .Нужно не только прочитать, но и доказать, почему вы выбрали именно этот отрывок.

Отвечают дети. 

Ключевые слова записаны на доске.

привлёк   меня   тем

показался   интересным

взволновал

заставил   задуматься

вызвал   на   размышление

- Всегда  приятно встретиться с добрыми и чуткими людьми, которые умеют дарить тепло и нежность, которые при встрече отдают частичку своего сердца. Наверно, и вы, ребята, в своей жизни встречали людей, которые охотно давали. дарили не обязательно вещи, но хорошее настроение, улыбку.

- Русский народ создал огромную изустную литературу: пословицы. Соберите пословицы.

Делай добро                                                             и жди добра.

Доброе дело                                                             два века живёт.

Добра желаешь –                                                    добро и делай.

Доброе дело                                                            без награды не остаётся.

Добрые дела                                                            дороже богатства. 

А вот сейчас слово вам. Пусть каждый из вас напишет своё слово о доброте. Это могут быть рассказы, сказки. Вы можете привести примеры из своей жизни, когда вы сделали что- то хорошее другому человеку бескорыстно, не ради награды. Пусть что-то маленькое, но такое, от чего другому человеку стало приятно, а у вас на душе светлее. Перед каждым из вас волшебный лист.

Дети  пишут о доброте. По желанию детей можно зачитать их работы.  

Итог:

Доброта – это как сказочный цветок, который может расцвести в душе каждого человека.

- Ребята, настало время и мы сейчас откроем нашу копилку «Добрых дел».

- Результат теста «Добрый ли я?»

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей. 

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!