Конспект урока литературного чтения во 2 классе: М. Пришвин "Ребята и утята"

УМК: "Школа России".

Цель урока: знакомство с рассказом "Ребята и утята" и анализ его идейно-художественного содержания.

Задачи:

  • Познакомить детей с рассказом М. Пришвина "Ребята и утята".
  • Формировать умения составлять план и пересказ текста, давать характеристику героев.
  • Развивать умение определять авторскую позицию.
  • Воспитать бережное отношение к животным и любовь к природе.

Ход урока

Оргмомент

- Здравствуйте, ребята!

Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.

Мотивация

- Мы продолжаем путешествовать по страницам нашего учебника.
- Как называется раздел, который сейчас познаем? (О братьях наших меньших)
- Как вы понимаете его название, кто такие братья наши меньшие? (ответы учащихся)
- Произведения, каких авторов мы уже узнали?

  1. Б. Заходер "Плачет киска в коридоре…"
  2. В. Берестов "Кошкин щенок"
  3. И. Пововарова "Жила-была собака.."

- Сегодня мы узнаем интересный случай, который произошел с писателем Михаилом Пришвиным.

Подготовка к первичному восприятию

- Сегодня познакомимся с новым рассказом.
- Прочитайте название рассказа "Ребята и …".
- Пропущенное слово отгадать поможет загадка.

Вдоль по речке по водичке
Плывет лодок вереница,
Впереди корабль идет
За собою всех ведет. (утка)

- Рассказ называется ... "Ребята и утята". (учитель открывает тему урока)

Знакомство с писателем

- Ребята, рассмотрите портрет. Что можно сказать об этом человеке, глядя на портрет? (Учащиеся рассматривают портрет М. Пришвина, высказывают свое мнение)

Михаил Михайлович Пришвин детям подарил много книг. Он был агрономом, охотником. У него мир особый. Он в окружающем нас мире открывает что-то очень важное, близкое каждому человеку. Нас он делает умнее, добрее, великодушнее.

- С нами на уроке будет беседовать человек, влюбленный в свою землю, в Родину, в ее луга и леса, в ее птиц и зверей. Рассказы Пришвина надо читать неторопливо, внимательно. Надо очень внимательно вглядываться в каждое слово, пытаясь представить скрытую за словом картину.

Словарная работа

- На доске написаны слова, которые встретятся в рассказе. Для чего я выписал эти слова?
- Какое задание нам нужно выполнить? (раскрыть значение этих слов, чтобы понять содержание произведения)
- Вначале мы должны объяснить значения этих слов для того, чтобы лучше понять рассказ.

  • Чирок-свистунок – водоплавающая птица.
  • Верста – старая русская мера длины равна 1,06 км.
  • Паровое поле – поле, оставленное на одно лето незасеянным для очищения от сорняков и удобрения почвы.
  • Овсяное поле – поле, засеянное овсом.
  • Кузница – мастерская с печью для переплавки металлов, для подковывания лошадей.

Целепологание

- Ребята скажите, какие задачи мы с вами поставим на сегодняшний урок?

  1. Расположите их в правильном порядке.
  2. Познакомимся с рассказом "Ребята и утята".
  3. Разделим рассказ на части.

- Дадим характеристику героев.

Первичное восприятие

Учитель читает рассказ.
- Вам понравился рассказ?
- О ком он?

- Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему?

Иллюстрация к рассказу М. Пришвина "Ребята и утята"Иллюстрация к рассказу М. Пришвина "Ребята и утята"

- А как вы думаете, в этом рассказе положительные или отрицательные герои? (Ответы детей)

- Прочитайте рассказ. Подумайте на сколько частей его можно разделить. (на три части)
- Где границы частей?
- Молодцы!

Физкультминутка

Вышли уточки на луг
Кря-кря-кря! (Шагаем)
Пролетел зеленый жук
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями)

Утки шеи выгибают. (Круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо)
Зашумел в пруду камыш (Наклоны туловища)
Ш-ш-ш ... И опять настала тишь. (Сели)

Повторное чтение и анализ текста по частям

- Ребята, сейчас мы будем читать текст по частям.
- Давайте прочитаем первую часть.
- Куда решила перевести уточка своих утят? (На озеро)

- Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера? (Весной озеро разливалось)
- Сколько надо было идти до озера? (версты три)

- Мы уже знаем, что верста - это ... (1,06 км)
- Как шла мать с утятами? (мать шла позади утят)

- Почему она шла позади? (чтобы не выпускать их из вида)
- Какая была уточка? (заботливая)
- Как мы с вами назовем эту часть? (Путь к озеру)

- Мы с вами видим, что путь был долог и опасен, но мать-уточка все же решилась на него. Во время пути уточка показала нам, что она заботливая мать.
- Давайте прочитаем вторую часть.
- Кто увидел утиную семью? (ребята)

- Как стали вести себя ребята увидев утят? (Они зашвыряли утят шапками)
- Что значит зашвыряли? (закидали)
- Зачем они начали ловить утят? (ради забавы)

- Думали ли они о последствиях? (нет)
- Как вела себя уточка, когда ребята ловили утят? Найдите в тексте, какие слова показывают волнения уточки.
- Кто подошел к ребятам? (автор рассказа)

- Как автор отнесся к поступку ребят? (ему не понравилось их поведение)
- Где была в этот момент мать-уточка? (сидела на холмике)

- Давайте прочитаем выразительно диалог автора и ребят.
- Как будем читать за детей? Как за автора?

- Почему автор сначала спросил строго, а потом очень строго?
- Как назовем эту часть? (Встреча утиного семейства)
- Ребята совершили необдуманный поступок. Они не хотели причинить утятам зло. Автор помог им исправить ошибку.

- Теперь читаем третью часть.
- Как ребята отнеслись к требованию автора? (дети отпустили утят)
- Что сделала уточка, когда ее детей отпустили? (бросилась к ним)

- Как называет утят автор? (Сыновья и дочери)
- Почему он так говорит?
- Как автор попрощался с утятами? (снял шляпу)

- Как ребята отреагировали на этот жест? (ответы детей)
- Какой автор? (добрый, справедливый)
- Изменилось ли отношение автора к ребятам?

- Ребята поняли, что так поступать нельзя? (да)
- Что пожелали ребята уточке?

- Как назовем эту часть? (Спасение утят)
- И так ребята, все закончилось благополучно. Можно ли сказать, что ребята были жестоки? (нет)

Работа с пословицами

- Какая пословица подходит к этому рассказу?
- О чем нас заставляет задуматься автор?
- Придумайте конец истории.

Рефлексия

- Ребята, давайте оценим свою работу на уроке.

  • Зеленый светофор, если вам все было понятно на уроке.
  • Желтый если что то осталось не понятно.
  • Красный – совсем не поняли про что мы говорили.

Итог урока

- Какие задачи мы с вами ставили?
- Все ли их мы выполнили?

Домашнее задание

Пересказ от имени уточки.

Размер:
20.27 Kb
Скачали:
27