Методическая разработка занятия "Геометрические фигуры. Точка. Прямая и кривая линии"

Занятие по программе "Раз - ступенька, два - ступенька" для учащихся третьего года обучения.

Цель: сформировать знание учащихся точки, прямой и кривой линии.

Задачи:

  • Дать знания об отличии прямой и кривой линии.
  • Закрепить знание цифр 1, 2; развивать умение решать примеры на сложение и вычитание.
  • Развивать способность различать и обозначать точку, прямую и кривую линии.

Материалs к занятию: презентация, клубок пряжи, альбом с цифрами, простые и цветные карандаши, кусочки пряжи, линейки, прописи Л.Г. Петерсон "Раз – ступенька, два – ступенька" математика для детей 5-6 лет.

Ход занятия

Вводная часть

- Здравствуйте, ребята. Тему нашего занятия вы узнаете, если отгадаете загадки.

Эта милая фигура,
Очень уж миниатюрна.
Нарисуем на листочке
Очень крохотную ... (точку)

Карандаш наш неспроста,
Вдоль линейки едет с краю.
Получается черта
Мы зовем ее – ... (прямая)

Без линейки нарисую
Эту линию смешную.
Как ручей, змея ручная
Эта линия – ... (кривая)

- Какая тема нашего занятия? (Точка. Прямая и кривая линии)

Основная часть

1 задание

Педагог рассказывает историю о бабушке и котенке, который любил играть с ее пряжей.
- Как сделать из пряжи прямую и кривую линии?
- Что можно нарисовать с помощью точек?

- Что можно нарисовать с помощью кривой линии?
- Что можно нарисовать с помощью прямой линии?

2 задание

- Что нарисовано на картинке?
- Каким цветом обведена прямая?
- Каким цветом обведена кривая?

- Что нарисовано и каким цветом на линиях?
- Обведи прямые линии красным карандашом, а кривые – синим. Отметь на линиях точки по образцу.

3 задание

На первом рисунке проведи через красную точку горизонтальную прямую линию, а через синюю точку горизонтальную кривую линию так, чтобы линии не пересекались.

На втором рисунке проведи через красную точку вертикальную прямую линию, а через синюю точку вертикальную кривую линию. На третьем рисунке проведи через красную точку прямую линию, через синюю точку проведи кривую линию так, чтобы она пересекала прямую.

4 задание

- Какие цифры изображены на картинке?

Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица.
А вот эта – цифра 2,
Полюбуйся какова.

Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.

- Проведи линии от цифры к предметам по количеству.

Физминутка

"Я иду, и ты идешь..."
Я иду, идешь и ты: раз, два, три,
Я бегу, бежишь и ты: раз, два, три
Я скачу, и скачешь ты: раз, два, три,
Я пляшу, пляши и ты: раз, два, три.

5 задание

- Первый пример на сложение иди вычитание? (на сложение)
- Как называется первый мешочек? (первая часть)
- Как называется второй мешочек? (вторая часть)

- Как называется третий мешочек? (целое)
- Что надо сложить в большой мешочек? (красный полукруг, голубой квадрат)
- Как решим пример? (1+1=2)

- Второй пример на сложение иди вычитание? (на вычитание)
- Как называется первый мешочек? (целое)
- Как называется второй мешочек? (первая часть)

- Как называется третий мешочек? (вторая часть)
- Как надо выполнить вычитание?
- Что надо сложить во вторую часть? (голубой круг)

6 задание

- Где у вас правая рука?
- Где у вас левая рука?

Самолет должен лететь так, чтобы голубые облака были справа от него, а белые – слева.
- Проведите линией путь самолета.

7 задание

- Что нарисовано в первом окошке? (одна точка)
- Что во втором окошке? (две точки)

- Как продолжить ряд точек? (чередуя одну и две точки)
- Поставь точки, продолжая закономерность.

Итог занятия

- Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали.
- Возьмите цветок и оцените свою работу на занятии. Поросята тоже вас оценят.
- Расскажите, что вам больше понравилось на занятии?

Размер:
19.92 Kb
Скачали:
3