Конспект занятия по здоровьесберегающим технологиям "Цветик-семицветик – лепестки здоровья"

Материал представляет собой подробный конспект интегрированного занятия для детей дошкольного возраста, построенного на принципах здоровьесберегающих технологий.

Занятие объединяет игровые, познавательные и практические формы работы, помогает формировать у воспитанников осознанное отношение к здоровью, режиму дня, питанию и физической активности.

Дети держат цветик семицветикДети держат цветик семицветик

Цель: вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Задачи:

  • формирование представлений о ЗОЖ;
  • закрепление навыков личной гигиены, закаливании и значении движения;
  • расширение знаний детей о полезных продуктах.

Материалы и оборудование: цветик-семицветик с отрывными листочками, дерево с подвешенными на нем предметами личной гигиены (мыло, зубная щетка, полотенце), дорожка со следами, режима дня, картинки с вредными и полезными продуктами питания.

Ход занятия

Дети заходят в группу, становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними!
- А знаете, ребята, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: "Здравствуйте", то есть пожелали всем здоровья.
- Русская народная поговорка говорит: "Здороваться не будешь – здоровья не получишь".

- Давайте возьмемся за руки, улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение.
- Ну вот, у нас хорошее радостное настроение. Мы все бодрые и веселые.

Воспитатель обращает внимание детей на необыкновенный цветок, дети подходят к нему.

- Ребята, из какой же сказки этот цветок? (Из сказки "Цветик - семицветик"!)
- Верно. Так вот, сегодня Цветик - семицветик поможет нам в поисках здоровья! Хотите узнать, где оно спряталось? (Ответы детей)

- Я вам предлагаю отправиться сейчас на поиски "Здоровья". (Воспитатель берет в руки цветок и произносит слова)
- Волшебный цветок, ты нам помоги, в страну Здоровья нас перенеси!

Воспитатель (обращается к цветку): Хмм, почему же ты нам не помогаешь?
- Ребята, как вы думаете? (Мы должны сказать волшебные слова из сказки и оторвать лепесток)
- Точно! Ребята, вы молодцы! Спасибо большое. Давайте, оторвем первый лепесток, закроем глаза и все вместе произнесем волшебные слова:

Лети, лети, лепесток,
Через Запад на Восток.
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели, -
Вели, чтобы мы оказались в стране Здоровья!

Звучит волшебная музыка.

Воспитатель: Вот, мы и очутились в волшебном лесу! Посмотрите, какое необычное дерево!
- Давайте мы с вами присядем на стульчики и рассмотрим чем оно необычно. (рассматривают)
- С помощью загадок вы узнаете, что на нем растет. Слушайте внимательно:

  • Ускользает, как живое, но не выпущу его я, белой пеной пенится, руки мыть не ленится, что это? (мыло)
  • По утрам и вечерам чистит зубы пастой нам. Что это? (зубная щетка)
  • Мягкое, пушистое, беленькое, чистое. В душ его возьму с собой. Буду чистый и сухой. (полотенце)

- Молодцы, ребята! Как одним словом можно назвать все эти предметы? (предметы личной гигиены)
- Верно! Вот и частичку здоровья нашли - это предметы личной гигиены.
- Давайте с вами немного отвлечемся и выполним артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика

Наши детки рано встали (улыбка)
Чистить зубки побежали, ("почистить" языком верхние и нижние зубы 4-5 раз)
Вправо – влево, вправо – влево.

Чистим зубки мы умело!
Пополощем с вами ротик. (имитация полоскания рта)
Данилка наш расческу взял (закусить язык зубами)

И причесываться стал. (движения языком вперед-назад)
Мы за ним не отстаем:
Все покажем язычком!

Воспитатель: Отлично! Отправимся дальше? (Да!)
- Отрываем второй лепесток. Куда же нам идти?

Голос цветика-семицветика:
Отправьтесь вы за спортом в след
И вам откроется секрет!
Туда дорожка приведет,
Если наступите на след.

Воспитатель: Смотрите-ка, и правда, тут есть дорожка, на ней следы
- Я думаю, нужно идти строго по ним, а вы как думаете? (Дети отвечают)
- Ну, тогда, вперед!

Звучит музыка идут по дорожкам, по следам и попадают на поляну спорта.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы попали на поляну спорта!
- Как называются люди, которые занимаются спортом? (спортсмены)
- Каким становится человек, который занимается спортом? (сильным, выносливым, здоровым)

- Верно! А какие виды спорта вы знаете, любите? (баскетбол, волейбол, лыжные гонки, футбол, плавание фигурное катание, хоккей)
- Какие вы молодцы! Прям, юные спортсмены! Давайте, мы с вами займемся физкультурой!

Физминутка

Чтобы сильным стать и ловким
Чтобы сильным стать и ловким, (сгибание-разгибание рук к плечам в стороны)
Приступаем к тренировке. (шагаем на месте)
Носом вдох, а выдох ртом. (руки на поясе, вдох-выдох)

Дышим глубже, (руки вверх-вдох; руки вниз-выдох)
А потом шаг на месте, не спеша. (шагаем на месте)
Как погода? хороша! (выставляют правую руку вперед и показывают большой палец)

Воспитатель: Здорово! Какую частичку здоровья мы отыскали? (спорт и физкультуру)
- Отправляемся дальше! Отрываем третий лепесток.

Голос цветика-семицветика: Если хочешь быть здоров – закаляйся! (воспитатель предлагает детям присесть на стульчики)

Воспитатель: О чем идет речь, ребята? Что значит закаляться? (нужно умываться холодной водой, обливаться водой, греться на солнышке, чтобы быть здоровыми)
- Как вы думаете, когда мы купаемся летом в реке или озере, наш организм закаляется?
- Верно! сейчас я предлагаю вам посмотреть на экран как наши ребята закаляются. (появляется картинка)

- Какую частичку здоровья мы здесь нашли? (закаливание)
- Отправляемся дальше, отрываем четвертый лепесток.

Голос цветика-семицветика:
По извилистой дорожке,
Вы пройдите размяв ножки.
Карточки там отыщите,
Правильно их разложите.

Звучит музыка, ребята идут по дорожкам и подходят к столам с карточками.

Воспитатель: Посмотрите, вот и карточки! Видимо про них говорил нам цветик-семицветик.
- На карточках изображен режим дня, но они все перепутались. Карточки режима дня нужно разложить в правильном порядке! (дети раскладывают карточки по порядку)

- Все верно выполнили!
- Мы не должны нарушать режим дня: спать, есть, гулять на улице, играть и заниматься мы должны в определенное время. Тогда организму легко работать, и вы будете чувствовать себя здоровыми, бодрыми.

- Какую же частичку здоровья мы здесь нашли, ребята? (режим дня)
- Отрываем 5 лепесток.
- Ой, ребята, посмотрите, здесь что-то есть! Это туннель. (подходят к столу и берут складной туннель)

- Что с этим нам нужно сделать? (показывает детям туннель)
- Цветик нам точно подскажет!

Голос цветика-семицветика:
Вот, подарок вы нашли,
Но в него вы не вошли.
Проползите все хоть раз,
Доберетесь в тот же час!

Воспитатель растягивает туннель, и дети проползают по туннелю и попадают на улицу "Продуктовую".

- Ребята, по моему, мы попали на улицу "Продуктовую". Посмотрите, сколько здесь разных продуктов питания.
- Как вы считаете, вся ли еда полезна для организма? (нет, не вся еда полезна, некоторые продукты вредят нашему организму)

- Верно, есть продукты, которые содержат полезные вещества – витамины, а в некоторых – вредные, которые вредят нашему организму.
- Для того, чтобы лучше запомнить, какие продукты питания полезны для здоровья человека, а какие вредны, я предлагаю вам поиграть в игру.

Интерактивная игра "Полезная и вредная еда"

Воспитатель: Здорово поиграли! Какую частичку здоровья мы здесь нашли? (Мы назвали полезные продукты питания)
- Верно, молодцы! Что же мы с вами еще не нашли?

Голос цветика-семицветика:
Осталось всего два лепесточка
Фокус свой Вы покажите,
И детей Вы удивите.

Воспитатель: Точно, точно, есть у меня фокус, забыла совсем, спасибо тебе, цветик-семицветик.
- Ребята, сейчас я вам покажу фокус, и вы узнаете, что мы еще не нашли. Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит? (там ничего нет)
- Сейчас мы увидим, кто там прячется.

Раз, два, три,
Невидимка из бутылочки беги!

Звучит волшебная музыка опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки.
- Что за невидимка сидела в бутылочке? (это воздух)
- Правильно. Вокруг нас и в каждом из нас есть воздух. Давайте, ребята, проверим, так ли это.

- Сейчас подойдите к столу возьмите коктейльные трубочки и опустите их в стаканчики с водой. А теперь подуйте. Что вы видите? (образуются пузырьки)
- Почему образуются пузырьки? (потому, что в нашем организме есть воздух)
- Миша расскажет нам стихотворение про Воздух.

Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим.

Воспитатель: Спасибо, Миша. Ребята, какую частичку здоровья мы здесь нашли? (воздух)
- Верно! Ну вот, мы нашли с вами все частички здоровья. Нам пора возвращаться в детский сад.
- Давайте, оторвем последний 7 лепесток. Закроем глаза и все вместе произнесем волшебные слова:

Лети, лети, лепесток,
Через Запад на Восток.
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели, -
Вели, чтобы мы оказались у себя в садике!

Итог занятия

Звучит волшебная музыка, звук волшебства.

- Вот, ребята, мы и вернулись в наш детский сад. (Проходим и садимся на стульчики)
- Сегодня, мы нашли с вами все частички здоровья, вы узнали много нового и интересного.
- Я уверена, что полученные знания вам пригодятся.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше всего понравилось? (Дети отвечают на вопросы педагога)
- У меня для вас есть угощения. Вкусные, наливные яблоки для укрепления здоровья. (на подносе выносит фрукты)

- А что нужно делать перед едой? (помыть руки с мылом)
- Правильно, ребята! Наше путешествие подошло к концу. Сейчас мы вымоем руки и угостимся яблоками.
Вместе: До свидания!

Размер:
22.9 Kb
Скачали:
1