Конспект занятия: заучивание стихотворения Евгении Трутневой "Осень" для дошкольников

Цель: формировать у детей умение запоминать и воспроизводить стихотворение Е. Трутневой "Осень" с опорой на мнемотаблицу, развивая выразительность речи и познавательный интерес к поэзии.

Задачи:

  • учить детей запоминать стихотворение с опорой на мнемотаблицу;
  • расширять активный и пассивный словарь по теме "Осень";
  • закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями;
  • формировать интонационную выразительность речи при чтении стихотворения.

Стихотворение Е. Трутневой "Осень" и признаки осениСтихотворение Е. Трутневой "Осень" и признаки осени

Материалы и оборудование: музыкальная колонка, проектор, ноутбук, флешка, мнемотаблица, бумажные листья, мяч.

Ход занятия

Организационный момент

Звучит музыка Вивальди "Времена года "Осень", параллельно идет видеозапись с осенними пейзажами.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Осень)
- Расскажите, по каким признакам можно узнать, что на улице осень?

Дети перечисляют признаки осени: стало холоднее; листья меняют цвет; на улице листопад; солнце светит, но не греет; день стал короче, ночь – длиннее; люди стали одеваться теплее; птицы улетают на юг; животные готовят запасы, меняют шубку и т.д.

Воспитатель: Замечательно, все верно.
- Ребята, сейчас, мы поиграем с осенними словами.

Послушайте правило: Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяете это же слово, но ставьте перед ним слова "осенний, осенняя, осеннее":

месяц - осенний месяц,
погода - осенняя погода,
настроение - осеннее настроение,

цветы - осенние цветы,
листва - осенняя листва,

дерево - осеннее дерево
день - осенний день.

- Молодцы, как быстро и точно вы отвечали.

Основная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько листьев нападало после листопада. Давайте поможем ветру и раздуем их.
- Только чтобы они разлетелись, дуть нужно правильно.

- Как далеко разлетелись листья! Посмотрите, а на них какие-то значки.
- Эти волшебные значки называются символы. Они помогут нам запомнить стихотворение под названием "Осень".

- Написала его поэтесса Евгения Трутнева. (проходим на стульчики в кругу)
- Послушайте его внимательно, пожалуйста.

Первое прочтение стихотворения Евгении Трутневой "Осень"

Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах -
Это платье золотое
У березы на плечах.

Утром мы во двор идем -
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…

Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли

Пролетают журавли.
Все летит!
Должно быть, это
Улетает наше лето.

Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (об осени)
- Какие слова, строчки в стихотворении подсказывают вам, что оно об осени? (Платье золотое, отлет журавлей, листья сыплются дождем, листопад…)

- Ребята, объясните, пожалуйста, выражение: Пролетают паутинки с паучками в серединке. (ответы детей)
- Вы представляете, ребята, паутинки начинают летать осенью. Потому что осенью дуют сильные ветры и паутинки отрываются и начинают летать.

- А паучки вместе, так как паутина - это домик для паучка.
- Какое настроение у стихотворения? (Грустное, печальное)

- Верно, а теперь рассмотрим наши символы на листочках. Как думаете, вот этим символом, какую строчку стихотворения можно обозначить? (слушаем предложения детей, затем зачитываю строчку из стихотворения и так выкладываем все стихотворение по порядку)

- Попробуем прочесть все стихотворение по символам?
- Но прежде разомнемся.

Физминутка "Осень"

Дождь осенний из туч моросит, (броски расслабленными кистями рук)
Дерево, сбросив листья, стоит (руки вверх, пальцы направлены вверх "ветви деревьев")
Ветер осенний ветви качает (плавно покачивают руками)

Листья под деревом ветер гоняет. (присаживаются и "ворошат листья" под деревом, имитируя их шелест: "ш-ш-ш-ш…")

Второе прочтение детьми стихотворения Е. Трутневой "Осень" по выложенной схеме

Прочтение детьми стихотворения по выложенной схемеПрочтение детьми стихотворения по выложенной схеме

Воспитатель: Хорошо! Вы справились с заданием и рассказали стихотворение по символам.
- Посмотрите, у меня есть один листок, и мы с ним поиграем, послушайте правило, я буду задавать вопрос, а вы отвечать полными предложениями: Осенью листья: что делают? (осенью листья падают) и т.д.

Заключительная часть. Рефлексия

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами познакомились со стихотворением поэтессы Евгении Трутневой "Осень" и заучили его с помощью мнемотаблицы.
- Вы справились со всеми заданиями, которые были.

- Мне было очень приятно с вами общаться. Давайте поделимся своими впечатлениями.
- А предложение начнете с таких слов:

  • Мне было интересно…
  • Я научился…
  • Теперь я могу …
  • У меня получилось…
Размер:
66.66 Kb
Скачали:
7