Конспект НОД в подготовительной группе: Заучивание стихотворения А.С. Пушкина "Уж небо осенью дышало"

Образовательная область: "Речевое развитие".

Цель: ознакомление детей подготовительной к школе группы со стихотворением А.С. Пушкина "Уж небо осенью дышало".

Задачи:

  • Продолжать формировать у детей умение содержательно и выразительно говорить стихотворение.
  • Развивать умение выразительно говорить текст и запоминать его с помощью мнемотаблицы.

Планируемый результат:

  1. Дети смогут содержательно и выразительно запомнить стихотворение.
  2. Дети смогут рассказывать стихотворение с помощью мнемотаблицы.
  3. Предварительная деятельность с воспитанниками: беседа об осени, показ мнемотаблицы.

Ход занятия

Части НООД

Деятельность воспитателя 

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: Создание образовательной ситуации, мотивация детей на предстоящую деятельность. 

Создание образовательной ситуации

Эй, девчонки и мальчишки,

Молчуны и шалунишки,

Подбегайте все скорей

Вместе будет веселей!

- Послушайте загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим.

Нам ответят: «Это...»

- Осень!

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

- Какие листья вы собрали по пути домой или в детский сад?

- Верно, а скажите мне какие признаки осени вы знаете?

- Молодцы!

Ответы детейю

- Листья опадают.

- Становится холодно.

- Ветер сильный.

- Птицы улетают.

2 часть – основная

Цель: Продолжение формирования у детей умение содержательно и выразительно говорить стихотворение. Развитие умения выразительно говорить текст и запоминать его с помощью мнемотаблицы.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

- Сегодня я расскажу вам стихотворение об осени, но сначала давайте поговорим о ней.

 

 

 

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

- Какая бывает осень?

- Хорошо, сейчас я буду говорить вам предложения, а вам нужно будет их досказать.

1. На смену лету пришла

2. Люди осенью одеты

3. Моросит мелкий

4. По небу гуляют серые

5. Часто дует холодный

6. Листья на деревьях стали

7. С деревьев падают

8. Птицы улетают

- Сегодня я предлагаю послушать стихотворение «Уж небо осенью дышало»

- Написал это стихотворение Александр Сергеевич Пушкин.

- Слушайте внимательно и смотрите на картинки.

«Уж небо осенью дышало, 
Уж реже солнышко блистало, 
Короче становился день, 
Лесов таинственная сень 
С печальным шумом обнажалась, 
Ложился на поля туман, 
Гусей крикливых караван 
Тянулся к югу: приближалась 
Довольно скучная пора; 
Стоял ноябрь уж у двора.»

- А теперь слушайте внимательно, вам нужно будет запомнить это стихотворение.

Повторное чтение.

- Хорошо, давайте немного отдохнем.

Физминутка

Стихотворение «Уж небо осенью дышало». Хлопки и топот.

- Поздняя, ранняя, золотая, разноцветная.

 

- Осень.

- Тепло.

- Дождь.

- Тучи.

- Ветер.

- Желтые, красные.

- Листья.

- В теплые края.

Этап осуществления самостоятельной работы детьми

 

- Дети, кто-нибудь из вас может повторить стихотворение?

 -Хорошо, Алена, выходи.

- А теперь давайте поиграем в игру эхо.

- Я буду говорить вам стихотворение громко, а вы будете повторять его тихо.

Игра

- А теперь, Паша расскажи стихотворение смотря на картинку.

- Так, молодец, Ваня, расскажи ты.

 

3 часть – заключительная

Цель: Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. Вывод Детей из образовательной ситуации.

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. 

- Молодцы дети, какое стихотворение мы с вами сегодня выучили?

- Кто автор стихотворения?

- О чем стихотворение?

- Какое время года на улице?

- Уж небо осенью дышало.

- Александр Сергеевич Пушкин.

- Об осени.

- Осень.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность.

- А теперь я предлагаю вам нарисовать осенние листья, возьмите листы бумаги и карандаши.

 

Размер:
17.49 Kb
Скачали:
4