Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе "Веселая игра"

Задачи:

  • учить классифицировать предметы по величине, форме;
  • формировать навыки счета;
  • закреплять понятия "один" и "много";
  • развивать представления о цвете, геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);
  • активизировать в речи понятия "самая большая", "поменьше", "самая маленькая";
  • воспитывать познавательный интерес, интерес к совместной деятельности.

Демонстрационный материал: "фигурки-человечки" - круг, квадрат и треугольник с нарисованными лицами; ширма-окошко.

Раздаточный материал: трехместные матрешки, геометрические фигуры разных форм и цветов, разноцветные самолетики, смайлики.

Ход занятия

Вступительная часть

Воспитатель: Ребята, кто будет сейчас со мной играть? (Саша будет. Маша будет; каждого ребенка называю по имени, глажу его по голове: тактильный контакт)

Игра с пальчиками "Повстречались"

- Посмотрите, пальчики мои зашевелились, играть хотят. А ваши пальчики хотят играть? (Да!)
- Вижу, пальчики Маши хотят играть, и пальчики Даши тоже…

Повстречались два котенка. Мяу-мяу!
Два щенка. Гав-гав.
Два жеребенка. Иго-го.

Два тигренка. Рррр.
И два бычка. Мууу.
Смотри, какие рога!

Основная часть

- Вы слышите, кто-то разговаривает? (Подходим к столам)
- Давайте рассмотрим матрешек!

- Какие матрешки? (Ответы детей)
- Все одинаковые?
- Чем различаются?

- Найдите самую большую матрешку. Какая матрешка? (активизация в речи понятия "самая большая")
- Найдите матрешку поменьше. Какая это матрешка? (активизация в речи понятия "поменьше")

- Найдите самую маленькую. Какая матрешка? (активизация в речи понятия "самая маленькая")
- Матрешки разбежались в разные стороны, поставьте их по росту: от самой большой до самой маленькой. А теперь, наоборот: от самой маленькой до самой большой.

- Матрешки загрустили. Я знаю, почему им грустно. Матрешки потеряли свои домики. Все они живут в самой большой матрешке, а как туда попасть, не знают.
- Кто же им может помочь? Как? (собрать матрешки)

- Вы умеете? (Да)
- Тогда, помогите матрешкам, они будут очень благодарны. (По мере выполнения работы детьми, воспитатель комментирует: "Вот Машина матрешка уже смеется. Все матрешки в ней уместились. А вот и Сашина матрешка улыбается. Матрешки веселые, довольные, благодарят своих помощников")

- Вот окошечко стоит, на ребят оно глядит. Окошко открывается, сказка начинается. Загляните ко мне в окошечко. Кто же здесь спрятался?
- Да это наши друзья фигурки-человечки.

- Здравствуйте, мои друзья! Узнаете вы меня? Вы знаете как мое имя? (круг)
- Как же вы меня узнали? Почему догадались? Верно, у меня нет углов, я круглый. Вот потрогайте меня. А вот, как я катаюсь!

- Ребята, а меня вы узнаете? Как меня зовут? Вот здорово! И меня знают. А как, вы догадались, что я треугольник?
- Да, у меня есть уголки. Они колются. Вот, потрогай!

- А сколько уголков у треугольника? Давайте посчитаем.
- Три уголка у треугольника. Треугольник, а ты кататься умеешь? Ну вот, как круг! Ой, никак не получается! (предлагает нескольким детям покатать его)
- Почему треугольник не катиться?

- Ребята, а меня вы узнаете? Как меня зовут? А как, вы догадались, что я квадрат?
- Да, у меня есть уголки. Они колются. Вот, потрогайте! (дети трогают уголки)
- А сколько уголков у квадрата? Давайте посчитаем. Четыре уголка у квадрата.

- Квадрат, а ты кататься умеешь как круг? Ой, никак не получается! (предлагается 2-3 детям покатать его)
- Дети, а почему квадрат не катится? Что ему мешает?
- Да, уголки мешают, зато у меня все стороны одинаковые.

- Скажите, похожи ли треугольник и квадрат?
- Чем похожи? А чем различаются?

- Знаете, что я придумала. Давайте наших друзей угостим печеньем. Вот тут у меня в корзиночке. (показывает, вперемешку разные формы)
- Идите, я вам насыплю печенья, а вы угостите наших друзей: треугольника, квадрата и круга.

Воспитатель насыпает детям в поднос фигуры разных цветов и разной формы, среди них есть треугольники, квадраты и круги. Дети должны треугольнику дать треугольное печенье, квадрату – квадратное, а кругу – круглое. Если ребенок ошибается, фигурки-человечки недовольны. Фигурки-человечки благодарят детей за угощение.

Заключительная часть

- Человечки принесли вам в подарок разноцветные самолетики. Мы с ними будем играть.
- Посмотрите, сколько самолетиков?

- Сейчас я каждому дам самолет. Сколько у тебя самолетов, Саша?
- Какого цвета самолет?
- Маша, сколько у тебя самолетов? Какого цвета самолет?

- Слушайте мою команду! Самолеты, полетели. (дети "летают")
- Летают самолеты красные, желтые, зеленые. Сколько самолетов в небе?

- Пошли на посадку желтые самолеты. (дети с желтыми самолетиками садятся, остальные летают)
- На посадку зеленые самолеты. Приземляются красные самолеты. А теперь все самолеты прилетели на аэродром.

- Ребята, вам понравилось играть?
- Чему мы научились сегодня?
- Трудно или легко собирать матрешки?

- Какое у вас настроение?
- Найдите свое настроение среди солнышек. А я знаю еще много интересных игр, мы обязательно поиграем в них.

Размер:
19.09 Kb
Скачали:
4
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса