Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе "Поиграем с зайкой"

Цель занятия: учить различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) по форме, называть цвет геометрической фигуры.

Задачи:

  • Учить находить сходства и различая между фигурами обследуя их (рисовать в воздухе пальцем геометрические фигуры).
  • Формировать умение группировать геометрические фигуры по форме и цвету.
  • Упражнять детей в правильном назывании форм: круг, квадрат, треугольник.

Материалы и оборудование: игрушка зайца, чудесный мешочек, геометрические фигуры, настольная игра "Геометрическое лото", медальки "За старание" по количеству детей.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: К нам сегодня на огонек заглянул один зверек.
- А вот отгадайте мою, загадку и вы узнаете, кто же к нам пришел?

Маленький, беленький
Живет в лесу и боится он лису. (заяц)

- Правильно это заяц. (показать игрушку зайца)
- Когда мы встречаем своих знакомых, что мы всегда делаем? (здороваемся)
- Да правильно, надо всегда здороваться и мы давайте с зайкой тоже поздороваемся.

С добрым утром небо голубое! (руку вверх поднять показать)
Ты проснулось?
С добрым утром птичка - невеличка! (руки в стороны, показать, как птичка летит)
Ты проснулась?

С добрым утром солнце золотое! (двумя руками нарисовать круг в воздухе)
Ты проснулось?
С добрым утром детки!

Все проснулись?
С добрым утром зайка!
Ты проснулся? (Да!)

Основная часть

Воспитатель: Зайка очень любит веселиться и играть. И принес для вас мешочек вот такой красивый расписной, а что же лежит в мешочке, хотите узнать?

Проводится игра "Чудесный мешочек"

Дети по очереди достают фигурки, рассматривают каждую, повторяют название всех геометрических фигур, рисуют в воздухе. Воспитатель читает загадки, про каждую геометрическую фигуру дети отгадывают:

Нет углов у меня и похож на солнце я.
На тарелку и на блюдце,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья кто же я? (круг)

Три вершины,
Три угла,
Три сторонки у меня? (треугольник)

Не овал и не круг,
Треугольнику я друг,
Вот такой я брат,
И зовут меня … (квадрат)

- Вот и закончились все фигурки в мешочке, зайка устал и зовет вас поиграть.

Физкультминутка "Веселые зайцы"

На полянке зайки танцевали
Как красиво ушка качали
Вот так, вот так ушками качали
На полянке зайки танцевали

Как красиво лапки выставляли
Вот так, вот так лапки выставляли
На полянке зайки танцевали
Как красиво хвостиком виляли

Вот так, вот так хвостиком виляли
На полянке зайки танцевали
На полянке зайки танцевали
Как красиво лапками стучали
Вот так, вот так лапками стучали.

Воспитатель: Зайка вам предлагает поиграть еще в одну игру...

Игра "Геометрическое лото"

Цель игры подобрать нужные фигуры и разложить в окошки. В конце игры сказать всем детям, что они молодцы все справились с игрой и сообщить, что зайке пора в лес.
- Говорим зайке "До свидание".

Рефлексия

- Ребята, кто к нам сегодня в гости приходил? (ответы детей)
- Какая игра больше всего понравилась?

- Какие геометрические фигуры в своем мешочке зайка приносил? (круг, квадрат, треугольник)
- Вы все молодцы зайчику понравилось, как вы все вместе дружно справились с заданиями и он для вас оставил подарки. (Раздать детям медальки)

Размер:
14.23 Kb
Скачали:
7