Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей первой - второй группы раннего возраста (2-3 года) по теме «Зайку бросила хозяйка». Данный материал будет полезен воспитателям группы раннего возраста.
Это конспект познавательного занятия, направленного на воспитание отзывчивости и эмоционального сопереживания. Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Художественная литература», «Социализация».
Цель: развивать эмоциональную сферу ребёнка.
Задачи:
Образовательные
- учить различать грустное и весёлое настроение, стимулировать внимание у детей.
Воспитательные
- воспитывать заботливое отношения к животным, учить вниманию, доброте, отзывчивости.
- вызвать у детей желания помочь зайке.
- создать эмоционально положительный настрой.
Демонстрационный материал:
игрушка зайка, стульчик, макет солнышка.
Методические приёмы:
игровая ситуация, беседа – диалог.
Ход НОД
Слышен плач.
Воспитатель: Дети послушайте. Кто-то плачет.
- Это не вы плачете?
- А кто?
Воспитатель: Давайте все вместе поищем.
Все вместе ищут.
Воспитатель комментирует действие: под столом нет, под стульчиком нет, под кроватью нет, и. т. д.
Воспитатель с детьми находят в коридоре зайку на стульчике.
Воспитатель: Вот кто оказывается плакал.
- Кто же это?
Дети: Зайчик.
Воспитатель обращается к зайчику:
«Что ты, зайчик, здесь сидишь»?
Ты скучаешь и грустишь?
К нам скорей скачи малыш!Воспитатель берёт зайку на руки и читает стихи А. Барто:
Зайку бросила хозяйка
Под дождём остался зайка
Со скамейки слезть не мог
Весь до ниточки промок.
Воспитатель обращает внимания на зайку.
Воспитатель: Какое у зайчика настроение (грустное или весёлое?)
Дети: грустное.
Воспитатель: А почему зайка грустит?
Дети: он мокрый.
Воспитатель: Дети, а кто расскажет стихотворение про зайчика?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети чтобы зайчик отогрелся, обсох, чтобы его развеселить, давайте позовём солнышко.
- Кто знает закличку про солнышко?
Дети:
«Солнышко - колоколнышко
Выгляни в окошечко
Твои детки плачут
По камушкам скачут»
Солнышко - вёдрышко
Взойди поскорей,
Освети, обогрей,
Теляток, ягняток,
Да маленьких ребяток»
Появился макет солнышка (вносит воспитатель).
Воспитатель:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши
Очень рады солнышку (Н.Забина )
Воспитатель ставит макет солнышка в группе. Обращает внимания на зайку.
Воспитатель: Посмотрите дети, наш зайка отогрелся, ему светло, тепло, он развеселился.
- Дети, какое сейчас настроение у зайки (весёлое или грустное?)
Дети: весёлое.
Воспитатель: А сейчас солнышко светит нам всем весело. Зайчик хочет с вами поиграть.
- А вы дети хотите поиграть с зайкой?
Дети: Да. Хотим!
Игра с зайчиком «Зайка к деткам побежал…»
Воспитатель: Дети какое у зайки настроение(весёлое или грустное)?
Дети: весёлое.
Воспитатель: А когда мы зайку нашли на лавочке, он плакал.
- Какое у него было настроение.
Дети: грустное.
Воспитатель: Молодцы!
- Вы сделали доброе дело, пожалели зайчика, помогли ему согреться, подружились, развеселили.