Конспект учебной деятельности в младшей группе «Любимые игрушки»

Цель:

  • Закрепить знание детей стихотворений А. Л. Барто, поощрять желание рассказать стихи вместе с воспитателями и самостоятельно.
  • Развивать память, обогащать и активизировать словарь детей по теме.
  • Пробуждать детей к решению проблемных ситуаций, выполнять простые поручения с игрушками самостоятельно или с помощью воспитателя.
  • Воспитать интерес к детским книгам и бережное отношение к игрушкам.

Предшествующая работа: знакомство с предметами (игрушками) и действиями с ними в игровой и учебной деятельности; разучивание с детьми стихи А. Л. Барто «Игрушки».

Оборудование: Книга А. Л. Барто, иголка с ниткой, фен и полотенце, тазик с водой и мячом, расческа, заяц, медведь, девочка Таня, лошадка, грузовик, кораблик, лягушата.

Ход занятия

Дети заходят в группу здороваются с гостями.
Приходит кориспондент.

Воспитатель: К нам сегодня пришёл корреспондент месной газеты, он хочет написать статью про наши любимые игрушки и книги. Давайте пригласим егов нашу библиотеку.
Беседа в библиотеки.

- Ребята расскажите какие у нас здесь есть книги? (ответы детей)
- Чей это портрет?
- Агнии Барто
- А какую из книг она написала?
- Давайте расскажем нашим гостям про нашу любимую книга.
Все проходят и содятся на стульчики.
- Агния Барто написала очень много стохотворений для детей, наши дети их очень любят.
Выставка игрушек.

Дидактическая игра «Игрушки»

- А вот и наши любимые игрушки.
- Кто же нам расскажет, почему у мишки нет лапки?
Ребенок:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.

- Пожалей, обними Мишку. А я его полечу, пришью ему лапку. Все!
Мишка опять с двумя лапками красивый и здоровый.
- Ой, какой мокрый Зайка! Полина, почему зайка промок, расскажи нам.
Ребенок:
Зайку бросила хозяйка.
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

- Помоги Зайке, обсуши его, чтобы он не заболел.
- Один ребенок сушит феном, другой помогает полотенцем.
- Какая быстрая лошадка. Но она покатает ребят, если ее красиво причесать!
- Саша, расскажи про лошадку.

Ребенок: 
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости… (и причесывает ее расческой, щеткой)
- Кто обидел Таню, расскажи нам Женя.

Ребенок: 
Наша Таня громко плачет;
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

- Ребята! Смотрите, а вот и Танин мяч (мяч плавает в тазике с водой)
- Он не утонул!
Дети: Нет, мяч плавает.
Воспитатель: предлагает достать мяч (один ребенок достает с помощью сачка мячик)

Физкультминутка

Мы сегодня рано встали,
И зарядку делать стали.
Руки вверх, руки вниз,
Влево - вправо повернись.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.

Воспитатель:
- А кто знает стихотворение про самолет?
- Рассказывает Максим
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме (и показывает, как самолет летает)

- А самолет это что? (Транспорт)
- А какой транспорт? (Воздушный)
- Молодец!
- Смотрите кораблик, и лягушата расскажи Никита из какого они стихотворения?
Рассказывает ребенок:

Матросская шапка,
ВерЕвка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке.
И скачут лягушки
За мной по пятам,
И просят меня:

- Прокати, капитан!
- Давайте лягушат покатаем на кораблике (ребенок с помощью воспитателя пускает кораблик с лягушками в тазик с водой)
- А кораблик что это?
- Это транспорт?
- А какой транспорт?
- Водный.
- Молодец
- Вот наш большой грузовик. А я хочу покатать кота на грузовике.
- Ой! кот не хочет кататься
- Давайте все вместе расскажем стихотворение про кота.

Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.
- Ребята! Смотрите, кот спрятался под стульчик и боится выходить.
- Не надо его катать на машине. Он не хочет.
- А что любит кот?

Дети: Молочко!
- Вот и дадим ему молока, пусть попьет!

Практическая часть

- Смотрите, а кот прикатил нам листочки. Это для ребят?
- Воспитатель раздает детям листочки.
- Эти рисунки нужно разукрасить цветными карандашами.
- Подойдите к столам и разукрасьте свои картинки. (Дети разукрашивают)
- Покажите свои картинки гостьям, как вы их красиво разукрасили. (Все рассматривают вместе)
- Уважаемый корреспондент обратите внимание наши родители вместе с детьми нарисовали персонажей наших стихотворений.

Итог

- Расскажите про свои любимые игрушки.
- Как за ними нужно ухаживать?
- Когда дарят игрушки?
- Да игрушки наши друзья по этому надо беречь их.
- Мы с ребятами знаем песню на стихи Агнии Барто «Светит солнышко в окошко» Ребят давайте споем песенку для наших гостей и игрушек (песня)
- Молодцы ребята!

Корреспондент: Спасибо, я обязательно напишу статью про вас в местной газете.

Размер:
17.43 Kb
Скачали:
7