Конспект занятия с использованием технологии "интеллектуальная карта" для детей с общим недоразвитием речи "Федорино горе"

Цель занятия: закрепление лексико-грамматических категорий по теме "Посуда" с помощью нейропсихологической технологии "интеллектуальная карта" Тони Бьюзена.

Задачи:

  • развивать способность к обобщению, речь, мышление, зрительное восприятие и внимание тонкую и общую моторику, координацию речи с движением;
  • систематизировать знания детей о видах и назначении посуды, материале, из которого она сделана;
  • сформировать лексико-грамматические категории: изменение имен существительных по падежам; согласование числительных 1, 2, 5 с именем существительным; образование относительных прилагательных.

Предварительная работа: чтение сказки Корнея Чуковкого "Федорино горе", работа с грамматической дорожкой на разнообразном лексическом материале, игра в "Судоку", составление интеллектуальных карт на разнообразные лексические темы.

Оборудование: деревянная ложка, доска, ватман, клей, фломастеры, полка-стенд, изображения посуды плоскостные, "Умная дорожка" (пиктограммы), доска с полем для игры "Судоку", выставка разнообразных самоваров.

Ход занятия

Логопед приветствует детей.

Мы три раза топнем,
Затем два раза хлопнем,
Один раз покружимся,
За руки подружимся.

Логопед вносит предмет - деревянная ложка.

Вот так ложка расписная,
Необычная какая!
Ее по кругу передай,
То, что видишь, называй! (Дети называют предметы посуды на зашумленной картинке)

- Как назвать эти предметы одним словом? (Посуда)
- Правильно! Ребята, теперь отгадайте, о ком идет речь?

Дети на занятии у логопеда по теме "Посуда"Дети на занятии у логопеда по теме "Посуда"

Кто не моет, не стирает,
Мусор, грязь не убирает?
От кого сбежали чашки?
Есть такая замарашка.

Долго терпела посуда
И решила: "Уходим отсюда!"
Даже ложки ушли и стаканы,
И остались одни тараканы.

Все ушли от нее, без разбора.
Имя этой неряхи - … (Федора)
Ни к чему вопросы, споры –
Всем знакома та Федора.

- Верно! Скажите, что же произошло с бабушкой Федорой? (От нее убежала вся посуда)
- Да, это так. Но почему это случилось? (Потому что она за ней не ухаживала …)

- Бабушка Федора написала нам в сад письмо. Хотите я вам его прочитаю?
- Вот что она пишет: "Дорогие ребята, я очень хочу исправиться и научиться правильно обращаться с посудой! Помогите мне, пожалуйста!"
- Поможем ей узнать побольше о посуде и подскажем, как с ней обращаться. Вы согласны? (Да!)

- А если бабушка Федора что-то забудет? Тогда нам нужно составить специальную карту, чтобы бабушка Федора ничего не забыла, для этого нам пригодится ватман, фломастеры и подсказки, которые мы будем получать, выполняя разные задания.

- Чтобы посуда всегда была в порядке, нужно правильно разместить предметы посуды: на верхней полке – кухонную посуду, на средней полке – столовую посуду, на нижней полке – чайную посуду.

При этом дети проговаривают предложение по речевому образцу: "Я поставлю тарелку на среднюю полку, потому что это столовая посуда". Дети выполняют задание, логопед проверяет правильность выполнения, при необходимости указывает на ошибки.

- Молодцы! Вы отлично навели порядок и получаете первую часть карты: "Назначение посуды". (Дети подходят к ватману и приклеивают картинки на карту в соответствии с замыслом)
- А мы с вами двигаемся дальше. Предлагаю вам выбрать один предмет из нашего посудного шкафа.

Игра "Веселый светофорчик"

- Теперь поиграем с вашими предметами. Будем их считать: если я показываю красный круг – один предмет, желтый круг – два, зеленый круг – пять. Например: одна чашка – две чашки – пять чашек. (Дети отвечают, логопед проверяет ответы детей)

- Молодцы! Вы отлично справились с заданием! Теперь нам нужно пройти по нашей умной дорожке. (Дети проходят по дорожке с пиктограммами и изменяют слово по падежам)
- Это что? Нет чего? Иду к чему? Вижу что? Любуюсь чем? Думаю о чем? Много чего?

- Теперь мы немного отдохнем и сделаем веселую зарядку. Запоминайте движения и выполняйте вместе со мной!

Игра выполняется три раза с постепенным ускорением.
Жила-была посуда:
Чайник, чашка, блюдо,
Ножик, вилка, ложка,

Кастрюля, поварешка.
Она с человеком дружила,
Она его вкусно кормила.

- Ну вот, мы немного отдохнули, а сейчас решим с вами интересную задачу! Рассмотрим внимательно изображения чайников.
- Что вы можете о них сказать? (Чайники разного цвета: желтые, красные и зеленые. У чайников отсутствует часть: ручка, крышка или носик)

- Правильно! Нам нужно разместить чайники на игровом поле, при этом следить, чтобы в каждом ряду и столбце не повторялись цвета и недостающие части. (Дети размещают картинки на поле для "Судоку", проговаривая при этом свои действия. После выполнения задания дети получают следующую часть карты, размещают картинки по замыслу)

- Отличная работа! Вы отлично справились! У меня для вас еще одна загадка.

Кто такой стоит пузатый,
И блестящие бока,
Торчит носик крючковатый,
В нем вода из родничка.

Окружили его чашки,
Сахар, пирожки и мед,
Он как командир в фуражке
Чаю всем гостям нальет. (Самовар)

- Подойдем к столу и осмотрим нашу выставку, где мы для вас собрали самые интересные экземпляры самоваров. Чем они отличаются? (Ответы детей)
- Найдите самый большой самовар, как мы можем его назвать? (самоварище)
- А теперь самый маленький. Как его назовем?

- У самовара нос, а у самоварчика …, у самовара крышка, а у самоварчика - …, у самовара дно, а у самоварчика - …, у самовара ручки, а у самоварчика - …
- Чем еще отличаются наши самовары?

- Конечно, они изготовлены из разного материала, сейчас я немного постучу палочкой, а вы попробуйте определить, из какого материала сделан самовар (из железа – железный, из дерева – деревянный, из глины – керамический)

- Теперь закройте глаза и попробуйте угадать, по какому самовару я постучу.
- Вы правильно определили материалы! А как вы думаете, какой из этих самоваров настоящий?

- А для чего остальные?
- А еще из каких материалов бывает современная посуда? (пластик, стекло, хрусталь, фарфор)

Дети получают следующую часть карты "Материалы", размещают на ватмане.

- А теперь посмотрим, какие действия можно совершать с посудой. В этом нам помогут дети. (Дети рассматриваем иллюстрации, составляют предложения, после чего также размещают картинки на ватмане)

- Вот мы с вами и составили для бабушки Федоры карту, по которой она узнает все о посуде, и научится бережно с ней обращаться.

Интеллект карта "Посуда"Интеллект карта "Посуда"

- Как вы думаете, будет наша карта для нее полезна? (Да)
- Вспомним, о чем мы сегодня говорили? (ответы детей)

Рефлексия

- Дети, сейчас я вам раздам картинки разных персонажей. Сейчас мы поставим их на пьедестал.
- Ели вам все было понятно, все интересно и легко, ставим свою картинку на самую верхнюю ступеньку.
- Если вам было немного трудно, и не все понятно, то на вторую ступеньку.

- А если вам совсем было не интересно и ничего не понятно, то на нижнюю ступеньку. (Дети прикрепляют свои картинки)
- Бабушка Федора благодарит вас за помощь, теперь она довольна и ее посуда тоже чувствует себя в безопасности! И она передала вам сладкий гостинец.
- А теперь пришло время прощаться и в группу возвращаться!

Размер:
59.47 Kb
Скачали:
3
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса