Конспект занятия в технике "пластилинография" в средней группе "Самолеты"

Цели занятия:

  • закрепить умение детей делить брусок пластилина на глаз на две равные части, раскатывать его прямыми движениями ладоней;
  • учить составлять на плоскости предмет, состоящий из нескольких частей, добиваться точной передачи формы предмета, его строения, частей;
  • дополнять изображение характерными деталями (окошками-иллюминаторами), используя знакомые приемы работы: раскатывание, сплющивание;
  • продолжать формировать интерес детей к работе пластилином на горизонтальной плоскости - пластилинографии.

Материалы для занятия: плотный картон синего (голубого) цвета с силуэтом самолета, пластилин разных цветов; салфетка для рук; доска для лепки; стека; иллюстрация с изображением самолета или самолет-игрушка.

Ход занятия

Организационная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а на каком транспорте мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Не пчела, не шмель,
А жужжит.
Неподвижно крыло,
А летит. (самолет)

- Совершенно верно! Сегодня мы полетим на самолете в наше интересное путешествие.

Воспитатель включает аудио "Взлет самолета"

- А теперь встанем ровно, выпрямим спинки и расправим руки в стороны. Все готовы? (Да!)
- Тогда полетели!

Мы летим над облаками,
Над бескрайними полями,
Чтобы мягко приземлиться,
Нужно в птицу превратиться! (Дети "превращаются" в птиц и приземляются на стульчики)

- Ребята, что вы увидели во время полета? (Небо, солнце, дома, реки)
- Вам понравилось летать на самолете? (Да!)

- Мы побывали с вами в роли пилотов – тех, кто управляет самолетами.
- А хотите побывать в роли авиаконструкторов? Тех, кто строит вот такие большие самолеты? (Показывает картинки настоящих самолетов)
Дети: да, хотим!

Воспитатель: Дети, а на что похож самолет? (На птицу)
- А что у них общего? (Крылья и хвост)

- Верно. У самолета, как и у птицы, есть туловище, которое называется корпусом, внутри корпуса располагается салон, помещение, где сидят люди, пассажиры, во время полета.
- В передней части самолета сидят пилоты, летчики, которые управляют самолетом, сзади у самолета находится хвост, он поднят вверх.
- Где расположены крылья у самолета? (По бокам самолета, с правой и левой стороны)

Практическая часть

Воспитатель: Приступим к изготовлению наших самолетов.
Воспитатель раздает детям шаблоны самолетов на картонном листе, начинает показывать, как правильно заполнять шаблон, с чего начинать и чем заканчивать.

Шаблон самолетаШаблон самолета

Физкультминутка

Собираемся в полет, (встать прямо около своих мест, руки в стороны)
Отправляемся в полет.
Правое крыло вперед, (поворот туловища с правой рукой вперед)

Левое крыло вперед. (тоже, с левой рукой вперед)
Раз, два, три, четыре -
Полетел наш самолет. (наклоны туловища влево-вправо, руки в стороны)

Вперед руками завертели, (вращение рук вперед, перед грудью)
А потом наоборот - (тоже назад, перед грудью)
Назад помчался самолет.

Самостоятельная работа детей

Итог занятия

Воспитатель: Молодцы, ребята!
- Какие замечательные самолеты у нас получились, яркие, красочные!

Размер:
38.2 Kb
Скачали:
4
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса