Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе "Зимушка-зима в гости к нам пришла"

Задачи занятия:

  • познакомить детей с жанрами живописи и их особенностями: пейзаж, портрет, натюрморт;
  • учить передавать зимний пейзаж в рисовании акварелью;
  • воспитывать умение правильно пользоваться акварель: набирать краску и держать кисть;
  • развивать любознательность и интерес ко всем временам года и к природе.

Предварительная работа: просмотр мультфильма "Морозко".

Материалы: листы для рисования А4, краски, кисти, салфетки, баночки с водой, карандаши простые, репродукции картин: А.А. Пластов "Первый снег", И.И. Левитан "Зимой в лесу", И.И. Машков "Натюрморт", Ф.В. Сычков "Катание с горы зимой", портрет С.Я. Маршака.

Ход занятия

Дети заходят из приемной в группу, где развешаны репродукции картин. Воспитатель зачитывает стихотворение.

Если видишь на картине нарисована река,
Bли ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш, -
Обязательно картина называется пейзаж.

Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу, -
Знай, что это натюрморт.

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,
Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз,
Летчик или балерина, или Колька твой сосед, -
Обязательно картина называется портрет!

Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались в картинной галерее, давайте рассмотрим картины, которые в ней находятся, а я назову вам авторов и названия этих картин. (Дети ходят и рассматривают репродукции)

- Я хочу, чтобы вы вспомнили жанры живописи, которые вы знаете. (Пейзаж, портрет, натюрморт)
- Как вы понимаете, что перед вами пейзаж? (Ответы детей)

- Как вы понимаете, что перед вами портрет?
- А натюрморт?

- А какой жанр живописи вам нравится больше всего и почему?
- Сейчас я предлагаю вам поиграть в одну увлекательную игру...

Игра "Исправь ошибку"

Воспитатель: Ребята, я буду описывать словами определенную картину, которая висит у нас в галерее, какое настроение хотел передать художник, какие средства выразительности он использовал. Но в своем рассказе специально допущу ошибку, а вы должны будете найти ее и исправить. (Дети играют в игру)

- Сегодня мы большее внимание уделим такому жанру живописи, как пейзаж.

В переводе с французского пейзаж обозначает местность

- Чаще всего – это изображение природы. Если художник изобразил город или городскую улицу, пейзаж называется городским.
- Давайте среди всех висящих картин выберем пейзажи.
- А теперь послушайте стихотворение про зиму.

Под голубыми небесами великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет
И лес сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.
Снег да снежные узоры, в поле вьюга,
Разговоры, в пять часов уж тьма.
День – коньки, снежки, салазки.

Вечер – бабушкины сказки, - вот она зима!
И вздымает вьюга смерч,
Строит белый снежный крест
И бежит от снежных мест.

Серебро, огни и блестки,
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-голые вчера.

Дети садятся на стульчики, воспитатель показывает картинки с изображением предметов зимней одежды.
Воспитатель: А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки.

Едва повеяло зимой, они всегда со мной.
Согреют две сестрички, зовут их... (рукавички)

Вокруг шеи свернулся калачик,
От мороза детишек он спрячет... (шарф)

Все в снегу стоят деревья, белый на земле узор,
На прогулку мы наденем этот... (головной убор)

Воспитатель вносит корзину с сшитыми из ткани снежками и предлагает ребятам поиграть в снежки. После чего ребята рассаживаются за столы. На доске висит картина с изображением зимнего пейзажа.

Зимний пейзаж акварельюЗимний пейзаж акварелью

Педагог предлагает рассмотреть пейзаж и назвать то, что дети увидели на картине. (Снег, три дерева, облака, заяц)
Далее воспитатель начинает рисовать на листе, прикрепленном на доске и ребята поэтапно видят как следует сделать работу.

- Сначала берем простой карандаш, изображаем линию горизонта.
- Начиная с низа мы рисуем три ствола, от них крупные ветки, от крупных более мелкие, от мелких – самые маленькие и короткие. (Воспитатель напоминает, что ветки должны тянутся к небу, к солнышку)

- Затем рисуем маленького зайца под деревом, а в конце на небе изображаем облака. Набросок готов, теперь можно приступать к рисованию акварелью.
- Сначала набираем синюю краску и закрашиваем небо, цвет должен получится светлый, полупрозрачный.
- Затем белый цвет, набираем погуще, закрашиваем землю. Движения должны быть плавными, вести кисть следует по горизонтали слева направо.

- В некоторых местах рисуем сугробы-бугорочки. Даем высохнуть краске. (В это время воспитатель читает ребятам стихотворение о зиме "Мороз-волшебник")

Самостоятельная работа детей

- Приступаем к рисованию деревьев. Наносим коричневую краску, начиная снизу рисуем ствол.
- Ствол внизу широкий а на верху тонкий. Прорисовываем ветви. Под деревцем белой краской рисуем зайца, на небе белые облака.
- Зимний пейзаж готов. (Дети с воспитателем рассматривают работы, педагог поощряет детей наклейками-смайлами)

Размер:
15.08 Kb
Скачали:
8
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса